8 июня 2016, 00:15

Харри Реднапп: "Россия и Англия сыграют вничью"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитый английский тренер, известный по работе в "Вест Хэме" и "Тоттенхэме", в интервью "СЭ" поделился мнением о грядущем чемпионате Европы и о судьбах сборных Англии и России.

А ведь он мог сейчас готовить родную национальную команду к матчу с Россией! После скандального ухода из сборной Англии Фабио Капелло накануне Euro-2012 британские СМИ называли Реднаппа одним из основных претендентов на освободившийся пост. Но лучший тренер премьер-лиги-2009/10 отказал Футбольной ассоциации, потому что хотел сосредоточиться на работе в "Тоттенхэме". Тем же летом он покинул клуб.

– Нет, я ни в коем случае не жалею о своем решении, – признается Реднапп. – Никогда не задумывался о том, что бы случилось, окажись я в сборной. Рой Ходжсон заслуживает места во главе национальной команды, и я желаю ему только удачи.

– Видите Англию в числе фаворитов чемпионата Европы?

– Да, но не потому, что поддерживаю эту команду. На мой взгляд, сборная Англии – один из трех главных кандидатов на титул. Первый – безусловно, Франция. И дело не только в том, что на ее стороне будут трибуны. Дидье Дешам сумел создать потрясающую команду, способную решать серьезные задачи. При этом по именам французская команда уступает нескольким соперникам – например, Бельгии, у которой есть все шансы на попадание в финал. Азар, Де Брейне, Лукаку – сплошь индивидуально сильные игроки, но многое в футболе зависит от того, как звезды будут взаимодействовать друг с другом.

Харри РЕДНАПП (слева) мог возглавить сборную Англии вместо Роя ХОДЖСОНА. Фото AFP
Харри РЕДНАПП (слева) мог возглавить сборную Англии вместо Роя ХОДЖСОНА. Фото AFP

– Теперь на Euro 24 команды, а значит, сюрпризов будет больше, чем раньше. Согласны?

– Я ожидаю прорыва сборной, которую многие считают аутсайдером. Мне очень нравится Австрия, которая играла в отборочном цикле с вашей сборной. Крепкая команда без звезд, но с толковым тренером и поставленной игрой – такие обычно и совершают сенсации. Польша четыре года назад провалила домашний Euro, но за прошедшее время слабее не стала. Взгляните хотя бы на Левандовски, который постоянно забивает за "Баварию". Отмечу и Турцию – опасный соперник для любой сборной.

– А как же Россия?

– В Англии немного знают о вашей команде, пусть наши сборные и играют в одной группе. Я слышал, что у России получили травмы ключевые полузащитники. Как их зовут?

Денисов и Дзагоев.

– Да, точно! Уверен, что для вас это существенные потери. Знаю, что сборная России – очень амбициозная команда, которая всегда стремится добиться как можно большего.

Сборная России выступит на Euro без травмированного Игоря ДЕНИСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сборная России выступит на Euro без травмированного Игоря ДЕНИСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Разве Англия не такая же?

– Такая же. К сборной на всех турнирах предъявляют высокие требования, этот – не исключение. Для Англии будет большим разочарованием, если команда не выиграет группу. Вопрос о выходе в 1/8 финала даже не ставится. У нас выросло замечательное поколение футболистов, способное уже сейчас решать серьезные задачи. Посмотрите на состав: Кейн, Алли – фантастические молодые футболисты, у которых большое будущее.

– Выходит, у России в матче с Англией шансов нет?

– Нет, есть! Это будет стартовая игра турнира, а первые матчи обычно выходят тягучими и нерезультативными. Думаю, что Россия большую часть матча проведет в обороне, а Англия будет контролировать мяч.

– И чем все закончится?

– Думаю, ничьей. Но вашей сборной нужно быть очень внимательной, особенно в защите. Остерегайтесь Кейна – он находится в прекрасной форме и может стать лучшим бомбардиром Euro.

– Насколько сильны другие команды группы?

– Я не раз слышал, что Англии повезло со жребием, и в 1/8 финала она должна выходить со стопроцентным результатом. Но я с этим не согласен, ведь у валлийцев очень дисциплинированная сборная, в которой есть Бэйл, да и словаки могут покусать любого. Конечно, фаворит группы – сборная Англии, однако я не считаю, что она победит абсолютно всех. На мой взгляд, в этой группе все наберут и потеряют очки, а значит, в 1/8 финала, скорее всего, выйдут три команды. Англия должна быть первой, а в остальном – могут быть варианты. Но у России лучшие шансы на второе место, чем у соперников.

Придумай мем

Новости