4 июля 2016, 23:05

Валерий Газзаев: "Игроки сборной России даже гимн пели хуже всех"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Единственный в истории российский тренер - обладатель Кубка УЕФА, 4-кратный чемпион России Валерий Газзаев в обстоятельном интервью "СЭ" подчеркнул, что разочарование после чемпионата Европы-2016 сильнее, чем после провала на чемпионате мира-2014. По словам Газзаева, и по результату, и по технико-тактическим действиям, и по зрительному восприятию игры Россия – одна из худших на чемпионате Европы.

– После завершения группового этапа Euro-2016 британское издание The Guardian поставило Россию на последнее, 24-е место среди всех участников, даже ниже не набравшей ни одного очка и досрочно вылетевшей Украины. Согласны с такой оценкой?

– К огромному сожалению, сбылся мой прогноз, озвученный еще до старта чемпионата Европы. Нашей сборной будет очень сложно, говорил я, она сможет бороться за третье-четвертое место. Фактически так и получилось... Очевидно, что и по результату, и по технико-тактическим действиям, и по зрительному восприятию игры Россия, увы, одна из худших на чемпионате Европы. Вы говорите, нас поставили 24-ми – но разве есть существенная разница между условным 23-м и 24-м местом? Главное, мы сами понимаем: это был ужасный турнир.

Разочарование сейчас даже сильнее, чем после провала на чемпионате мира-2014. И лично мне, как человеку, который посвятил футболу всю свою жизнь, очень обидно, что иностранные средства массовой информации теперь высмеивают нашу сборную, пишут про нее с сарказмом. И ведь они, получается, правы! Команда дала для этого повод.

– Кто во всем виноват?

– Виноваты сами. Вина лежит на руководителях, тренерах, игроках. Хочется спросить у нашей футбольной федерации – неужели российские футболисты действительно хуже исландцев, венгров, ирландцев, североирландцев, которые вышли в плей-офф, а Исландия и вовсе пробилась в четвертьфинал. Нет, не хуже! То же самое можно сказать, и когда сравниваешь россиян с большинством футболистов команды - полуфиналиста Euro-2016 Уэльса, не считая нескольких валлийских звезд. Но у тех команд был гораздо иной уровень подготовки, мотивации, отношения к делу. Знаете, что самое главное должно быть в человеке? Иммунитет принципа ответственности. Это касается и отношения к себе, и к другим людям, и любой профессиональной деятельности. Актуально и в футболе: Исландия, Венгрия, Северная Ирландия, Уэльс выходили не просто играть, а играть за честь страны, за репутацию, за патриотизм. И смотреть на них, даже при не самом высоком мастерстве отдельных игроков, было любо-дорого.

Где еще, если не на Олимпийских играх или таких крупных футбольных форумах, как чемпионаты мира и Европы, надо проявлять любовь к своей стране? Почему мы этого стесняемся? Обратите внимание даже на то, как исполняется гимн. Люди из других сборных его не просто поют, а буквально кричат – заводят себя, чтобы выйти на поле, образно говоря, как воины на решающий бой. А как поют наши… Один вроде слова произносит, другой просто губами шевелит, третий вообще стесняется. А чего стесняться, почему не можем во весь голос петь? Мы что, стесняемся своей страны, своей России?! (Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Газзаева – скоро в "СЭ"

Придумай мем

Новости