5 марта 2015, 16:15

"По дешевке". Лучшие игроки, купленные дешевле 15 миллионов

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" -  о самых удачных и при этом экономных трансферах сезона-2014/15 в Европе.

Джердан ШАЧИРИ
Бывший клуб:
"Бавария"
Новый клуб: "Интер"
Сумма трансфера: 15 миллионов евро (целиком будет заплачена летом после окончания аренды)


Фото AFP

За 81 игру в составе "Баварии" хавбек сумел отличиться 17 раз и еще в 19 случаях ассистировал своим партнерам, но так и не сумел стать основным футболистом в команде Хосепа Гвардьолы. После яркой игры на чемпионате мира-2014, где Шачири оформил хет-трик в ворота сборной Гондураса на групповом этапе, швейцарец оказался в центре трансферных слухов и вполне мог оказаться в российской премьер-лиге вслед за своим экс-наставником по "Базелю" Муратом Якином, возглавившим московский "Спартак" (у футболиста были и другие варианты продолжения карьеры), но травма Арьена Роббена вынудила его остаться в Мюнхене. В январе Шачири все-таки получил разрешение на смену команды. Итальянскому клубу молодой швейцарец достался за вполне умеренные деньги: аренда до конца сезона обошлась миланцам в 2 миллиона евро, а летом у "нерадзурри" будет возможность выкупить футболиста за 13 миллионов.

Хакан ЧАЛХАНОГЛУ
Бывший клуб:
"Гамбург"
Новый клуб: "Байер"
Сумма трансфера: 14,5 миллиона евро


Фото AFP

Всего два сезона назад турецкий полузащитник выступал в составе "Карслруэ" в третьем по силе дивизионе немецкого чемпионата, а теперь является незаменимым футболистом одного из грандов бундеслиги - "Байера". В нынешнем сезоне Хакан провел уже 35 матчей в составе леверкузенского клуба и отметился результативными действия в Лиге чемпионов, в частности, в поединке против "Зенита".  В Германии футболиста сравнивают с хавбеком лондонского "Арсенала" Месутом Езилом: турок обладает уникальной техникой, кошачьей пластикой, прекрасно видит поле и в состоянии самостоятельно вести игру. Поэтому неудивительно, что на 21-летненого хавбека уже есть спрос в Европе: в феврале появилась информация, что вариант с подписанием Чалханоглу рассматривает "Барселона".

Райан БЕРТРАНД
Бывший клуб:
"Челси"
Новый клуб: "Саутгемптон"
Сумма трансфера: 13,34 миллиона евро


Фото AFP

Долгие годы Бертранд считался главной молодой надеждой "Челси": в составе клуба Романа Абрамовича с 2006 года он провел 57 матчей, забил два мяча и сделал две голевые передачи (на счету Бертранда значится и победа вместе с "синими" в главном клубном турнире Старого Света - Лиге чемпионов). Но закрепиться в составе так и не сумел, получая игровое время в других клубах английского чемпионата, в которые "Челси" исправно отправлял молодого игрока обороны в аренду ("Борнмут", "Олдем Атлетик", "Норвич", "Ридинг", "Ноттингем Форест", "Астон Вилла" и, наконец, "Саутгемптон"). В команде Рональда Кумана Бертранд нашел свою игру на позиции левого защитника, заставив болельщиков "святых" за полсезона забыть об отъезде Люка Шоу в "Манчестер Юнайтед". Дело закончилось тем, что зимой 2015 года "Саутгемптон" окончательно выкупил у "Челси" права на 25-летнего футболиста.

Маноло ГАББЬЯДИНИ
Бывший клуб:
"Сампдория"
Новый клуб: "Наполи"
Сумма трансфера: 12,5 миллиона евро


Фото REUTERS

Уроженец небольшого городка Кальчинате, расположенного на севере Италии, проводит самый успешный сезон в карьере. Начав его в Генуе, в футболке местной "Сампдории", Габбьядини в первых пяти турах серии А забил 4 гола: в ворота "Торино", принципиального соперника "Дженоа", "Аталанты" и "Кальяри", а перед зимней паузой в чемпионате последовательно поражал ворота "Брешии", "Вероны", "Ювентуса" и "Удинезе". После чего глаз на форварда положил "Наполи", искавший усиление в атакующую линию на вторую часть чемпионата. Габбьядини начал карьеру в Неаполе с 5 забытых мячей за два месяца, поучаствовав в том числе и в победе команды Рафаэля Бенитеса над "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы (в следующей стадии турнира "Наполи" сыграет против московского "Динамо", поэтому у российской публики будет возможность воочию понаблюдать за действиями футболиста).

Клаудио БРАВО
Бывший клуб:
"Реал Сосьедад"
Новый клуб: "Барселона"
Сумма трансфера: 12 миллионов евро


Фото AFP

На Пиренейском полуострове чилийской страж ворот сделал себе имя в "Реал Сосьедад", в составе которого провел 236 поединков и даже отметился одним забитым мячом. Репутацию надежного и уверенного в себя голкипера Браво подтвердил и на чемпионате мира в Бразилии, где со сборной Чили добрался до 1/8 финала и в четырех матчах пропустил 4 гола. Тем не менее, перед стартом сезона в новой для себя команде, каталонской "Барселоной", болельщиками и специалистами Клаудио рассматривался скорее как сменщик другого новобранца сине-гранатовых - Марка-Андре тер Штегена, но тот перед стартом сезона получил травму и место в воротах занял Браво, выдавший с ходу рекордную серию сухих минут в примере. С тех пор тер Штеген появляется на поле исключительно в матчах Кубка и Лиги чемпионов, а Браво - чемпионата Испании, где пропустил меньше всех мячей - 15.

Николас ОТАМЕНДИ
Бывший клуб:
"Порту"
Новый клуб: "Валенсия"
Сумма трансфера: 12 миллионов евро


Фото AFP

Новый владелец "летучих мышей", сингапурский миллиардер Питер Лим, пытается создать из "Валенсии" боеспособный коллектив, а помогает ему в этом известный агент Жорже Мендеш, ведущий дела Криштиану Роналду, Жозе Моуринью и знающий все о португальском трансферном рынке. Поэтому одним из главных подписаний для "Валенсии" в нынешнем сезоне стало приобретение аргентинского защитника "Порту" Никола Отаменди, до этого полгода проведшего в аренде в бразильском "Атлетико Минейро". Игрок обороны быстро стал своим на "Местелье" (именно его испанская пресса называется ключевым защитником "Валенсии"), а руководство клуба спешит продлить с ним контракт с повышенной суммой отступных: глаз на Отаменди и его партнера по команде положил "Манчестер Юнайтед", готовый потратить на покупку футболистов до 100 миллионов евро.

ХАБИ АЛОНСО
Бывший клуб:
"Реал" Мадрид
Новый клуб: "Бавария"
Сумма трансфера: 10 миллионов евро


Фото AFP

Летом 2014 года "Бавария" продала в мадридский "Реал" своего лучшего полузащитника, Тони Крооса, оставшись с целой обоймой травмированных футболистов центральной зоны: Бастианом Швайнштайгером, Хави Мартинесом и Тиагу Алькантарой. В этих обстоятельствах подписание Хаби Алонсо выглядело хорошей идеей: за чемпиона мира-2010 "Реал" запросил всего 10 миллионов евро, а наставник мюнхенцев Хосеп Гвардьола никогда не скрывал симпатии к футболисту: ему был нужен не только разрушитель, но и хавбек, способный начать атаку на ворота соперников. И Хаби Алонсо полностью оправдал ожидания Пепа: испанец не только закрепился в стартовом составе "Баварии", но и стал одним из проводников идей Гвардьолы. Так в матче 6 тура чемпионата Германии против "Кельна" он установил новый рекорд по количеству… касаний мяча за игру (204 раза).

Хуан БЕРНАТ
Бывший клуб:
"Валенсия"
Новый клуб: "Бавария"
Сумма трансфера: 10 миллионов евро


Фото AFP

Еще одно испаноязычное приобретение "Баварии" образца лета 2014 года - защитник Хуан Бернат, ранее защищавший цвета "Валенсии". Гвардьола решил выставить молодого левого защитника на поле в первой же встрече сезона, в матче Суперкубка против "Боруссии", и с тех пор неизменно доверяет испанцу (только Нойер получает больше игрового времени). Пеп использует сильные качества Берната на полную катушку: защитник успевает отрабатывать в обороне и совершать регулярные набеги на ворота соперников "Баварии".

Грациано ПЕЛЛЕ
Бывший клуб:
"Фейеноорд"
Новый клуб: "Саутгемптон"
Сумма трансфера: 10 миллионов евро


Фото AFP

"Саутгемптон" летом 2014 года устроил настоящую распродажу футболистов. Клуб покинули Люк Шоу, Адам Лаллана, Деян Ловрен, Калум Чемберс и один из основных нападающих Рики Ламберт. Ему на смену пришел воспитанник "Лечче" Грационо Пелле, на протяжении двух сезонов демонстрировавший фантастическую результативность в голландском "Фейеноорде" (66 матчей и 55 голов). Не потерялся нападающий и на Туманном Альбионе: помимо своих непосредственных обязанностей, забивать голы и раздавать передачи (12+2), Пелле еще и отрабатывает на всех участках поля, постоянно взаимодействуя с партнерами по команде.

Шкодран МУСТАФИ
Бывший клуб:
"Сампдория"
Новый клуб: "Валенсия"
Сумма трансфера: 8 миллионов евро


Фото AFP

Второй защитник "Валенсии" в рейтинге был выписан летом из серии А. Шустафи пропустил стартовые туры примеры из-за травмы, полученной еще в составе сборной на чемпионате мира, после чего застолбил за собой место в центре обороны "летучих мышей", пропустившей в чемпионате 21 мяч (меньше только у "Барселоны" - 15).

Ясин БРАИМИ
Бывший клуб:
"Гранада"
Новый клуб: "Порту"
Сумма трансфера: 6,5 миллиона евро


Фото AFP

В начала января 2015 года Алжир был признан лучшей сборной Африки 2014 года по версии Африканской конфедерации футбола (CAF), а самым многообещающим талантом организация назвала ее полузащитника Ясина Браими. После успешного чемпионата мира для Алжира (там команда дошла до 1/8 финала), один из ее ключевых футболистов, забивший мяч в ворота сборной Кореи и отдавший голевой пас на Ислама Слимани в матче против сборной России, оказался на карандаше у скаутов многих клубов Европы. Самым настойчивым оказался "Порту", выкупивший трансфер алжирца у скромной испанской "Гранады". Уже в ближайшее время португальский клуб имеет все шансы выгодно перепродать Браими: после 5 голов в матчах Лиги чемпионов за Ясином выстроилась очередь из потенциальных покупателей. "Манчестер Сити", "ПСЖ" и "Манчестер Юнайтед" готовы заплатить за хавбека полную сумму его отступных - 45 миллионов евро. 

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ
Бывший клуб:
"Боруссия"
Новый клуб: "Бавария"
Сумма трансфера: бесплатно


Фото AFP

Польский нападающий летом покинул "Боруссию" и на правах свободного агента перебрался в стан главных конкурентов дортмундцев - "Баварию". В первой части сезона форвард никак не мог стать основным элементом в команде Гвардьолы, более того, у Левандовски периодически прослеживались серьезные проблемы с реализацией своих моментов, а порой поляк и попросту тормозил атаки мюнхенцев. Критики отмечали, что в тактической схеме Гвардьолы нет места чистому центральному форварду, из-за чего в прошлом пострадали в "Барселоне" Самуэль Это'О и Златан Ибрагимович. Но в последних матчах дела Левандовски пошли в гору: на его счету 4 гола в пяти последних встречах и второе место в списке лучших бомбардиров "Баварии".

 

 

Придумай мем

Новости