4 октября 2020, 16:00

Нокаут для претендента. ЦСКА уступил «Медведям»

За неделю ЦСКА подтвердил высокие амбиции выходом в Лигу Европы, но не смог ничего противопоставить чемпиону России

Столичный клуб прямо заявлял, что намерен бороться за золото Суперлиги Париматч. Но пока доказать реальность этих притязаний не удается. В первой части сезона проиграны две встречи с «Чеховскими медведями». И если в Суперкубке полтора в конце августа получилась упорная борьба, то в Суперлиге Париматч в субботу ЦСКА дома был побежден за явным преимуществом.

Жертва «медведей»

Первая пятиминутка обещала тягучую борьбу. Голкипер «медведей» Дмитрий Павленко сразу повесил замок на свои ворота, однако его партнеры никак не могли довести атаки до точного броска. Счет был открыт только на пятой минуте и только благодаря пенальти, который реализовал армеец Игорь Сорока. А вот следующую десятиминтку ЦСКА проиграл со счетом 0:5. Надежность Павленко в середине первого тайма составляла невероятные для гандбола 83 процента! Вскоре преимущество «Чеховских медведей» достигло шести мячей. Главный тренер хозяев Олег Кулешов спалил два тайм-аута, но радикально изменить ситуацию не удалось. Последняя в первом тайме атака подчеркнула проблемы ЦСКА. Разыгрывая мяч полторы минуты, армейцы смогли сделать лишь один неопасный бросок.

Второй тайм начался для хозяев катастрофически. Второй вратарь «Чеховских медведей» Артем Грушко отбил два подряд пенальти Сороки. Счет 9:16 на 37-й минуте встречи означал, что игра сделана. «Мы говорили в раздевалке «Давай, мужики!» И где мужики на поляне?!», — спрашивал свою команду, взяв последний тайм-аут, Кулешов. Остаток матча вряд ли помог ему ответить на этот вопрос. Лишь в последние минуты «медведи» расслабились и позволили хозяевам уйти от разгрома, а полусреднему ЦСКА Михаилу Виноградову стать лучшим бомбардиром игры.

Прыжок в Европу

Матч ЦСКА с «Чеховскими медведями» состоялся на следующий день после жеребьевки группового этапа Лиги Европы. Сокращение числа участников Лиги чемпионов сделало состав второго еврокубка очень внушительным. Две из 24 команд представляют Россию — это как раз «Чеховские медведи», сразу попавшие в группу, и ЦСКА, получивший wild card и преодолевший два раунда квалификации. В среду в последнем матче отбора судьба армейского клуба висела на волоске. После гостевого поражения с разницей в три мяча, дома москвичи по ходу первого тайма проигрывали очень крепкому датскому «Бьеррингбро-Силькеборгу» «минус четыре»! Но после перерыва ЦСКА преобразился, а его соперник, напротив, подсел. Победы в одном тайме противостояния из четырех (зато со счетом 19:10) хватило нашей команде для прохождения в групповой этап, который стартует уже 20 октября.

Максим Русин

Суперлига Париматч. ЦСКА — «Чеховские Медведи» — 21:26 (7:11). Положение команд: 1. Чеховские медведи — 13 очков (7 матчей). 2. Нева — 12 (7). 3. СГАУ-Саратов — 9 (6). 4. Донские казаки — 8 (5). 5. ЦСКА — 8 (5)...

Лига Европы. Квалификация. ЦСКА — «Бьеррингбро-Силькеборг» — 32:24 (13:14). Первый матч — 23:26 (12:12).

Жеребьевка Лиги Европы. Группа А. «Адемар Леон» (Испания), «Висла» (Польша), «Чеховские медведи» (Россия), «Феникс Тулуза» (Франция), «Файверс» (Австрия), «Металлург» (Северная Македония). Группа С. «Магдебург» (Германия), «Алингсас» (Швеция), «Бешикташ» (Турция), «Монпелье» (Франция), «Нексе» (Хорватия), ЦСКА (Россия).