26 марта 2013, 12:30

Теперь Неймар - продавец попкорна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Бразильские журналисты критикуют свою сборную за вторую ничью подряд. Игра и результаты команды Луиза Фелипе Сколари заставляют заокеанских экспертов впадать в депрессию.

Если российские зрители в целом остались довольны ничьей в Лондоне, то поклонники пентакампеонов радости от этого матча не испытали вовсе. Пускай матч и товарищеский, но по его итогам досталось всем. В первую очередь главной звезде Неймару и тренеру Сколари.

Эксперт ESPN Brasil Жозе Роберто Малиа пишет: "Два очка из девяти. При Сколари команда уступила и дважды сыграла вничью. О чем тут можно говорить? Но куда хуже другое. Что нас хотят убедить, мол, сборная прогрессирует".

Есть, правда, и позитивные отзывы, но их меньшинство. Осмелился вступиться за команду другой эксперт ESPN Brasil Паулу Винисиус Коэлью. Его сдержанная статья озаглавлена "Да, результат плохой, но прогресс виден".

Пройдя вот по этой ссылке, вы обнаружите весьма любопытный обзор тактики двух команд. Даже если вы не знаете португальский, фотографии с расстановкой футболистов и стрелочками будут достаточно понятными. По мнению бразильцев, Капелло немного отошел от схемы 4-3-3 и играл уже 4-1-4-1 с Глушаковым в опорной зоне между двумя линиями игроков.

"Россияне предпочли игру в короткий пас. Причем именно за счет этих действий они и вошли в нашу штрафную и еще там спокойно комбинировали. В свою очередь Бразилия страдала от недостатка свободного пространства, а длинные передачи чаще доходили до соперника", – говорится в анализе встречи.

В качестве итога автор призвал не расстраиваться из-за двух ничьих с (внимание!) двумя лучшими европейскими сборными. На его взгляд, это не такой плохой результат. Куда больше вопросов вызывает сама игра бразильцев.

Наравне со Сколари досталось и Неймару. Если в сборной России нет однозначного лидера, то в Бразилии все надежды связаны именно с нападающим "Сантоса". От него всегда хотят большего, даже если он сыграл хорошо. "Неймар играет не с командой, а только с самим собой" или "да чего вы хотите от парня, который уже в юном возрасте получил кучу денег и славу" – примерно такие высказывания ему приходится слышать каждый раз. И теперь, даже после относительно неплохого матча, претензий к нему больше, чем к другим игрокам.

Сейчас у Неймара появилось новое прозвище – pipoqueiro, то есть продавец попкорна. На матче со сборной Италии один из бразильских болельщиков даже пришел с таким баннером, а вчера, по словам репортера O Globo, это выражение в адрес нападающего можно было регулярно слышать на трибунах стадиона "Челси". Сам же футболист после игры заявил, что это прозвище его ничуть не напрягает. Мол, ваши прозвища – это ваши проблемы.

Стоит отметить, что в Бразилии матч проходил в середине рабочего дня – 16.30. А потому полностью посмотреть его удалось далеко не всем. В результате во многом критика со стороны болельщиков основывается на результате и просмотре голов. Чувствуется, что самолюбие бразильцев задето, так как гол Файзулина получился издевательским. Обычно бразильцы сами такие мячи забивают, а не пропускают.

В качестве независимого судьи можно привести оценку британских изданий. Она во многом совпадает с бразильской в том плане, что от более именитой команды ждали большего, как и непосредственно от Неймара. Корреспондент The Guardian Барни Ронай делится своими впечатлениями от похода на футбол: "Как и в матче на "Уэмбли", у Неймара были проблески в игре. Такими же проблесками он пытался удивить и на этот раз. Не более того. Да, он неплох, но не настолько великолепен, как о нем отзываются. Нам есть с чем сравнивать. Мы видели великолепную игру – четыре гола Ибрагимовича в наши ворота. Ролики Неймара в интернете впечатляют. Но самый талантливый бразилец должен постоянно демонстрировать сильную игру".

Придумай мем

Новости