15 сентября 2001, 18:24

Узбеки в Китае продержались только один тайм

В важнейшем для себя выездном отборочном матче чемпионата мира 2002 года против сборной Китая команда Узбекистана вынуждена была признать свое поражение - 0:2. После этой игры китайцы упрочили лидерство в отборочной группе. По итогам 4 туров они опережают ближайших преследователей, которыми являются именно узбеки, на 4 очка.

Сборная Узбекистана, возглавляемая Владимиром Сальковым, показала достойную игру. В первом тайме хозяева поля, которых поддерживали переполненные 60-тысячные трибуны стадиона в Шэньяне, почти ни разу реально не угрожали воротам Алексея Полякова. Лишь на 63-й минуте китайцы вышли вперед после удара Ли Вэйфэна. Вслед за этим очень некстати для гостей последовало удаление защитника Сергея Лущана за вторую желтую карточку. Тем не менее, футболисты сборной Узбекистана не опустили рук и создали ряд опасных моментов у ворот соперников. Увы, ни Николай Ширшов, ни Владимир Маминов не смогли переиграть китайского голкипера Цзян Цзиня. Итог матчу подвел Фан Чжийи, точно пробивший со штрафного.