13 июня 2020, 16:23

Сборная СССР устанавливает антирекорд ЧМ, Марадона опять играет рукой. Матчу с Аргентиной — 30 лет

Никита Коновалов

Сегодня, 13 июня, исполнилось ровно 30 лет матчу второго тура группового турнира чемпионата мира-1990 СССР — Аргентина. Действующие на тот момент чемпионы мира вышли на игру после поражения в стартовом туре от Камеруна, который возглавлял Валерий Непомнящий. Команда Валерия Лобановского уступила Румынии. Поражение практически лишало СССР шансов на плей-офф.

На 11-й минуте Диего Марадона рукой вынес мяч из пустых ворот после розыгрыша углового, однако арбитр не зафиксировал нарушения правил. Эта игра рукой не стала такой известной, как знаменитый гол Марадоны в четвертьфинале с Англией четырьмя годами ранее (1:2), но также повлияла на результат. Через 16 минут аргентинцы открыли счет, а во втором тайме забили второй мяч и выиграли 2:0.

Сборная СССР впервые в истории проиграла два матча чемпионата мира подряд. Несмотря на крупную победу над Камеруном Непомнящего в третьем туре (4:0), команда заняла последнее место в группе и впервые в истории не прошла групповой турнир ЧМ.

Аргентинцы же дошли до финала, где уступили ФРГ (0:1).