4 июля 2014, 22:07

Эх, Платини бы с Жирессом, да в этот чемпионат

ЧМ-2014. 1/4 финала

Сборная Германии в четвертьфинале чемпионата мира победила национальную команду Франции.

ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1 (0:1)

Гол: ХУММЕЛЬС (Кроос, штрафной), 13.

ФРАНЦИЯ: 1. Ллорис (к) – 2. Дебюши, 4. Варан, 5. Сакко (21. Косьельни, 72), 3. Эвра – 8. Вальбуэна (9. Жиру, 85), 19. Погба, 6. Кабай (20.Реми, 73), 14. Матюиди, 11. Гризманн – 10. Бензема.

Главный тренер – Дидье ДЕШАМ.

ГЕРМАНИЯ: 1. Нойер – 16. Лам (к), 5. Хуммельс, 20. Боатенг, 4. Хеведес – 8. Езил (19. Гетце, 83), 18. Кроос (23. Крамер, 90+2), 7. Швайнштайгер, 6. Хедира, 13. Мюллер – 11. Клозе (9. Шюррле, 69).

Главный тренер – Йоахим ЛЕВ.

Предупреждения: – – Хедира, 54 (грубая игра), Швайнштайгер, 80 (срыв атаки).

Судьи: ПИТАНА. Майдана, Белатти (все – Аргентина).

4 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 28 градусов. 74 240 зрителей (вмещает 74 738).

Борис ЛЕВИН
из Рио-де-Жанейро

ФРГ – Франция... Какая вывеска, какие воспоминания! С утра не удержался – нашел в интернете запись знаменитого полуфинала 1982 года, матча, который Мишель Платини охарактеризовал так: "Кто его не видел, тот не понимает, что такое чемпионат мира".

Пересмотрел эпическое добавленное время и серию пенальти. И будто заново пережил эмоции тридцатилетней давности – так получилось, что ту игру я смотрел в больнице после тяжелой аварии и в одиночку болел за Францию против семиместной палаты. Не то, чтобы был поклонником французов или ненавистником немцев – просто Платини, Жиресс и Тигана творили тогда так вдохновенно, что не симпатизировать им было невозможно.

А тут еще Шумахер со своей выходкой против Батистона... В общем, мой миг триумфа уже практически наступил, когда Трезор и умница Жиресс довели счет до 3:1, но злой Румменигге, наплевав на свою болезнь, вышел-таки на поле и перевернул ход игры. А потом надежнейший Босси допустил роковой промах в шестом ударе с одиннадцатиметровой отметки...

С тех пор никогда не болел за немцев. Впрочем, и за французов больше так не переживал. Но то – факты моей личной биографии, а вот величие матча на севильском стадионе "Санчес Писхуан" признано всеми и вошло в каждый учебник футбольной истории. И как же хотелось увидеть что-либо подобное в исполнении потомков великих 32 года спустя! Увидеть воочию, чтобы было что рассказывать потом внукам. Тем более, что матч проходил на святом для футбола месте – "Маракане". Увы...

Оба тренера после тяжелейших, висевших на волоске матчей 1/8 финала пошли на перестановки. У Дешама их было меньше – в центре обороны вместо Косьелни появился Сако, а в центре нападения вместо Жиру Бензема. Французский тренер осознал, видимо, что упекать своего лушего бомбардира на фланг – не комильфо, и переместил его на более естественную позицию, выпустив налево Гризманна. Все это после матча с Нигерией если и не ожидалось, то предполагалось.

А вот Лев по-настоящему удивил. Ладно, он вернул Лама на правый фланг обороны – после травмы Мустафи выбора у бундестренера не было, а на месте Лама в опорной зоне естественным образом появился Хедира. Ладно, в запас после выздоровления Хуммельса отправился не Боатенг или Хеведес, а Мертесакер – это все в пределах нормы.

А вот отказ от ложной "девятки" и командировка на поле лучшего бомбардира чемпионатов мира всех времен Мирослава Клозе – ход не просто неожиданный, а зубодробительный. Раскритикованный за игру с Алжиром Езил при этом сместился налево, а Мюллер, соответственно, направо (хотя это и было условностью – они довольно часто менялись флангами). Спаситель же немецкой нации Шюррле снова остался на скамейке – как и проваливший предыдущий матч Гетце.

Футбол, к сожалению, пошел с самого дебюта партии не то, что не великий, но даже не отвечающий лучшим образцам текущего чемпионата. Четвертьфинал, три шага до титула, повышенная ответственность – все это понятно, но данный турнир, хотелось бы верить, приучил уже всех, даже тренера сборной России, что города берет только смелость. Ан нет.

И тут больше претензий не к немцам, забившим быстрый гол, а к их оппонентам, решившим, видимо, что "один раз – не повод для команды фас", ввиду чего отказываться от выбранной достаточно аккуратной тактики не стоит.

Сборная Германии по своей традиционной привычке попыталась забрать мяч, пространство и инициативу с первых же секунд встречи, но до роковой для французов 13-й минуты, все эти богатства, казались кучей хлама, потому что выпады соперника получались куда более острыми.

Сначала Вальбуэна прорвался по левому флангу (где оказывался очень часто) и набросил мяч на ногу Бензема – удар получился чуть неточным, потом Гризманн повторил тот же маневр, однако его передачу к адресату уже не пропустили.

И тут вдруг случился гол из ничего. Ну как из ничего – из хорошего навеса Крооса со штрафного, проигранной Вараном позиции и классного удара головой Хуммельса. Вполне себе достаточные компоненты для записи на табло. И не зря вся Германия читала предматчевые сводки о состоянии здоровья своего основного центрального защитника с надеждой – оно того стоило.

Гол, казалось, должен разбудить если не Герцена, то хотя бы декабристов. Но игра, напротив, просто увяла. Долгое время оживляли ее только падения немцев в штрафной после контактов с Дебюши – сначала пенальти просил Клозе, потом Мюллер. Аргентинский арбитр Питана оказывался к этим просьбам неизменно глух. И, в общем-то, по делу.

Нейтральная бразильская публика, пришедшая на футбол не за результатом, а за красивой игрой, начала понемногу подсвистывать. Кстати, я, пожалуй, впервые в своей практике видел, чтобы предматчевый поток болельщиков с Копакабаны на "Маракану" был практически равен такому же в обратном направлении.

А все дело в том, что не имевшие билетов жители Рио-де-Жанейро отправлялись в фан-зону, расположенную на знаменитом пляже. И совсем не для того, чтобы насладиться битвой европейцев на большом экране – она для них была чем-то вроде аперитива. А основное блюдо Бразилия – Колумбия должны были подать позже, чего огромная толпа в желтых футболках с десятым номером ждала как манны небесной – пусть и не без доли тревоги.

Но то совсем другая история, на "Маракане" же к перерыву французы слегка оживились и даже создали что-то наподобие голевого момента – опять усилиями самого активного футболиста среди "трехцветных" Вальбуэна. Его хлесткий удар Нойер отразил ладошкой, с огромным трудом, прямо на Бензема, но довести эпизод до конца последний не изловчился.

Никаких яростных атак в стиле раннего Алжира или поздних США не наблюдалось и сразу после перерыва. Игра пошла чуть поактивнее, но не более того. Попытка Варана исправиться и сыграть в стиле своего визави Хуммельса была легко пресечена Нойером, а больше французы ничего создать не могли.

Немцев же все и так устраивало. Великой историей на "Маракане" не пахло. Не родившихся пока внуков было жаль – одной захватывающей байкой от деда в их жизни будет меньше. А тут еще и Клозе заменили, не дав свершиться хотя бы бомбардирскому рекорду – тоже ведь эпохальное было бы событие. Впрочем, им не пахло тоже.

Эх, подумалось, сюда бы Платини с Жирессом. А тут еще и Дешам затеял какие-то непонятные перестановки, меняя защитника и опорника – как будто все должно было решиться именно в этих зонах ответственности сборной Франции.

Да и помогло это мало – на 81-й минуте немцы обязаны были опускать занавес в посредственной пьесе. После углового они убежали в контратаку 4 на 3, Езил слева выдал отличный пас Мюллеру, тот промахнулся, но это оказалось только на пользу делу – Шюррле очутился один с мячом в десяти метрах от ворот. Но ткнул его так вяло и так по центру, что Ллорис, падая, успел подставить ногу. И зачем меняли Клозе?

Но то было не принципиально. Унылые французы, которых все здесь в Бразилии так хвалили, не смогли организовать даже толкового последнего штурма – ограничились единственным ударом Бензема с острого угла. Да что там говорить – за весь матч Нойер так ни разу и не исполнил "либеро"! Даже этого публика оказалась лишена в матче, где одна сборная буднично выполнила свое задание, а другая поприсутстсвовала при этом.

И все это – имея таких великих предшественников, да в таком веселом чемпионате. Нет, заметки брюзги себя явно не исчерпали.

НЕМЦЫ УСТАНОВИЛИ ДВА РЕКОРДА ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

ЦИФРЫ

0 матчей на чемпионатах мира французы сумели свести вничью или выиграть, уступая после первого тайма, – 11 из 11.

4 на четвертом ЧМ подряд сборная Германии вышла в полуфинал. Такое не удавалось еще ни одной команде в истории.

17 мячей было забито в трех предыдущих матчах между этими командами на чемпионатах мира – 6:3, 3:3, 0:2.

22 матча провел Мирослав Клозе на чемпионатах мира. Больше только у Паоло Мальдини (23) и Лотара Маттеуса (25).

120 матчей чемпионатов мира провели в сумме 11 игроков вчерашнего стартового состава сборной Германии. Такого еще не случалось в истории турнира.

ЦИТАТЫ

Вольфганг НИРСБАХ, президент Германского футбольного союза:

– Отправил эсэмэску Платини – попросил дать совет: как обыграть французов? Он позвонил в ответ и сказал, что есть один простой способ – забить на гол больше.

Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии:

– Число дня: с ЧМ-2002 немцы забили 15 мячей головой – в два раза больше, чем какая-либо другая сборная за этот период.