2 июля 2014, 16:00

Ребята, ну куда вы так рано? 10 ярких футболистов, покинувших ЧМ

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала

"СЭ" называет десятку игроков, которые еще могли порадовать мир ярким футболом, но вместе со своими командами уступили на стадии 1/8 финала

Гильерме ОЧОА

Не умилит больше своими кудряшками мексиканец. Невысокий по вратарским меркам вратарь влюбил в себя всю планету, на несколько дней свел ее с ума: его спасения в матче против бразильцев породили миллионы карикатур, мемов, хвалебных статей, а на родине Очоа был мигом причислен к ряду главных героев современности, в компанию к рестлеру Рэю Мистерио.

Винсент ЭНЬЕАМА

Не вытащит больше "мертвых" мячей из "девяток" нигериец. Очоа – голкипер, творящий чудеса, когда ловит кураж. Наверное, поэтому и не стал он к своим 28 годам суперзвездой на клубном уровне – стабильности не хватало. А вот Эньеама держит марку уже долгие годы. В минувшем сезоне он провел во французской лиге 1 "сухих" матчей больше, чем любой другой вратарь в ведущих европейских чемпионатах. Выход суперорлов из группы в Бразилии – тоже в первую очередь его заслуга. Чего стоит отраженный ногой в штангу удар Джеко в компенсированное время матча с Боснией.

 Тим ХОУАРД и Раис М'БОЛИ

Не переведут больше матчи в овертайм два колоритных бородача. Оба провели свои лучшие матчи именно в 1/8 финала, благодаря чему их команды сумели продлить свое пребывание на турнире на 30 минут. В дополнительное время сборная США все-таки не сдюжила под натиском молодых бельгийцев с длинной скамейкой, а алжирцы доказали, что не зря не пустили в плей-офф россиян: их отважное сражение с немцами стало настоящим украшением и едва ли не главным сюрпризом турнира.

Джердан ШАЧИРИ

Не отметится больше хет-триком коренастый хавбек из "Баварии". Крепыш Шачири даже против фаворитов аргентинцев смотрелся настолько классно и напористо, так нагнетал давление, что Месси с партнерами должны благодарить судьбу, все для них могло закончиться куда печальнее. Нет сомнений, что в ближайшее время молодой полузащитник станет одной из ключевых фигур в составе мюнхенцев.

Алексис САНЧЕС

Не затмит больше Неймара забивной чилиец. По крайней мере, до ближайшего совместного матча за "Барселону". В матче с Бразилией сборная Чили была в сантиметрах от триумфа, когда Пинилья угодил в перекладину на 119-й минуте, а в серии пенальти в том числе Санчес проиграл дуэль бесподобному Жулиу Сезару.

Георгиос САМАРАС

Не забьет больше на последней минуте греческий пират. Эллины в очередной раз поразили своим несгибаемым духом: вышли из группы, благодаря пенальти в ворота ивуарийев "на флажке", а затем и Коста-Рику дожали на 90+1-й минуте. Дальнейшее поражение в серии 11-метровых уже не в счет. Самарас, который расстался с "Селтиком" и ждет теперь предложений, был главным заводилой в этих подвигах.

Эдинсон КАВАНИ и Диего ФОРЛАН

Уругвай гневит ФИФА. Несправедливо, по мнению южноамериканцев, обошлись с Луисом Суаресом. Не кусал он, мол, Кьеллини, а просто врезался в того зубами. А если даже и куснул, то можно было отделаться штрафом. Но ведь и без Суареса Уругвай мог зажечь! Разве пара форвардов Форлан – Кавани – не суперзвездная? Как выяснилось, без нападающего "Ливерпуля" это действительно другая команда… В атаке им нужно только трио, дуэта маловато…

Ахмед МУСА

Чемпионат России потерял еще не всех представителей. Остались Витсель, Ломбертс, Халк, новичок "Зенита" Гарай, и выбивающийся из этого списка кубанец Уренья. Но пока ярче всех перечисленных проявил себя армеец Муса: дубль в ворота Аргентины дорогого стоит. Да и на старых друзей Эменике с Одемвингие смотреть было одно удовольствие.

Придумай мем

Новости