30 июня 2014, 17:15

Сергей Юран: "Сравните зарплату Капелло с тренером Коста-Рики. Над нами все смеются"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Бывший нападающий сборной России поделился своим мнением о первых четырех матчах 1/8 финала чемпионата мира

Халк не впечатляет

Если честно, пока Бразилия не впечатляет. Они и на групповом этапе играли, в общем-то, со скрипом, если не брать матч с Камеруном, – сказал Юран. – После встречи с Чили подопечные Сколари радовались так, как будто стали чемпионами мира. Индивидуально, например, Неймар, конечно, силен, однако команды у бразильцев что-то не просматривается. Не уверен, что они дойдут до финала.

Халк? В последнем матче он, вроде бы, прибавил, однако в целом пока не впечатляет. Это все-таки не чемпионат России, где ты играешь с "Томью" или "Амкаром". Здесь совсем другой уровень. Не забывайте, что после грубой ошибки форварда "Зенита" чилийцы счет сравняли, а потом он еще и пенальти не забил…

Может, сказывается то, что он впервые выступает на чемпионате мира. Тренер ему доверяет, однако Халк в целом из игры выпадает.

КОЛУМБИЯ – НАГЛАЯ ШПАНА

Колумбия смотрится классно. Не факт, что бразильцы их пройдут. Колумбийцам главное не думать о том, что им противостоят хозяева турнира. Вообще Колумбия, Коста-Рика, Уругвай, Чили – наглая спортивная шпана. Они выходят на поле, навязывают свой футбол, гнут свою линию, проявляют здоровую агрессию. Европе именно такой наглости и не хватает. Колумбийцы как раз сильны именно командой.

КОСТА-РИКА МОЖЕТ ЕЩЕ УДИВИТЬ

Коста-Рика уже вышла из "группы смерти", они уже герои. На них ничего не давит. В каждом матче они чувствуют себя раскованно. На мой взгляд, получают удовольствие. Ну не пройдут дальше. Ну и что? Ничего страшного. А после того, как прошли Грецию, они способны преподнести еще сюрприз.

Сейчас многие говорят о зарплате Капелло. Хотя бы в этом плане мы впереди планеты всей. Сравните ее с жалованьем наставника той же Коста-Рики. Это же ни в какие рамки не лезет! Над нами все уже смеются… Эх… А мы не выходим из группы.

РОББЕН – ЭЛЕКТРИЧКА, ЖАЛЬ МЕКСИКУ

Честно говоря, жалко Мексику. Команда-то доминировала. Однако голландцы в концовке включились, сказалось индивидуальное мастерство Роббена. Да и Снайдер пробил шикарно! Мексиканцы не смогли выключить их из игры.

Мне Мексика понравилась, сборная играла в футбол, без тягомотины. Что касается Робена, то это действительно электричка. Как его остановить? Возможно, играть поплотнее. Однако сложно догнать человека, который едет на мопеде, а ты просто бежишь (смеется).

Вспоминается финал чемпионата Европы-88, когда голландцы "закрыли" нашу электричку Беланова, не дали ему толком разбежаться. Роббен пока неудержим. Посмотрим, что будет дальше.

Придумай мем

Новости