15 июня 2014, 17:16

Заметки брюзги: победимая испанская армада

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

Чемпионат начался на загляденье – матчи боевые, футбол – атакующий, голов забивается много и на любой вкус. Но побрюзжать все равно есть о чем – было бы желание.

Хочешь – пройдись по импотенции, неожиданно настигшей Уругвай, хочешь – поиронизируй об "отказнике" Беккенбауэре, хочешь – собери жареные факты вокруг организации турнира, которые здесь и искать не надо, сами в руки идут. Не говорю уже о вечной теме судейства, расцветшей нынче причудливым японско-колумбийским цветом.

К каким-то из этих тем я, безусловно, еще вернусь. Но пока все затмило главное событие первого тура, еще более ошеломительное от своей внезапности. Речь, понятно, об испанском разгроме.

Заметки брюзги:
Капелло и оловянные

426 лет назад у берегов Англии была потоплена "Непобедимая армада" – могучий флот, олицетворявший все тогдашнее величие Испании. В истории этой страны с тех пор не было, пожалуй, какого-то одного, отдельно взятого события, сравнимого по силе шока с катастрофой у Гравелина.

Не было до пятницы, 13 июня, когда ко дну пошла новая "Непобедимая армада" – та, что выиграла предыдущий чемпионат мира и два чемпионата Европы подряд. И это удар, сравнимый по своей силе с тем, 426-летней давности.

Великие команды рано или поздно уходят со сцены – это проза жизни. Весь вопрос в том, как именно они это делают. Гордо, под долгие несмолкающие аплодисменты, переходящие в овации, или едва ковыляя от дряхлости и вызывая даже не сострадание – исключительно жалость.

Очень не хочется, чтобы действующие мировые чемпионы закончили когда-нибудь таким вот грустным вариантом сценария, но тревожный звоночек для них в эту пятницу, 13-го, увы, прозвучал. За концовку матча с голландцами в исполнении блистательной в последние годы команды было просто стыдно – настолько эта команда развалилась.

И ведь ничего беды не предвещало – дебют игры складывался для Испании достаточно легко, если вычесть, конечно, тот песок, что высыпался из старины Снайдера, выведенного один на один. Контроль над мячом, любимый счет 1:0, привычная, годами отработанная перепасовка – что еще надо для полного счастья сердцу, пронзенному обворожительной тики-такой?

И тут вдруг – чарующий полет хищной птицы во вдохновенном исполнении Робина ван Перси. Нуриев бы позавидовал! И всё – с ног на голову. Детские ошибки всегда такого надежного Серхио Рамоса, неожиданная мягкотелость всегда столь жесткого Жерара Пике. Великий Касильяс, вынужденный ползать на коленях перед неумолимым, издевающимся Роббеном. Откуда, зачем, почему?

Заметки брюзги:
носорог в генах

А поняли ли вы, где таилась первопричина всех этих пятничных злоключений чемпионов Вселенной, за что их наказал всевидящий Бог Игры? Нет? Так я вам скажу: всё это – из-за Диего Косты.

Мне, давно симпатизирующему нынешней испанской сборной, активно не понравилась еще история перехода этого субчика под знамена "Красной Фурии". Нет, против смены знамен, как таковой, ничего против не имею. И Виктора Ана люблю, как родного. Но когда человек начинает откровенно торговаться, сначала сыграв за одно отечество и тут же заявив, что всем обязан другому, поневоле становится противно...

Так вот этот самый Диего Коста решил немного смухлевать, зарабатывая пенальти. Нет, никаких правил он не нарушил, но повел себя совсем не как благородный победитель, а как мелкий шулер, волею судеб приглашенный на большую игру. Хитрость удалась, однако Бог Игры в этот момент только презрительно хмыкнул. И вскоре наглядно продемонстрировал, что он думает по поводу пребывания банального мошенника в рядах избранных.

Возмездие получилось несоизмеримым с проступком, скажете вы? Ну так с чемпионов всего и вся и спрашивается по максимальному счету. А они, если уж так получилось, должны держать любой удар.

На этот раз у звездных испанцев челюсть оказалась стеклянной. Пожалуй, впервые на моей памяти. Хотя нет – на прошлогоднем Кубке Конфедераций в финале с Бразилией уже было нечто подобное. Но в систему дряблость волевых мышц у Хави, Иньесты и Ко пока еще, надеюсь, не переросла.

Именно поэтому очень хочется, чтобы после пяти голландских пощечин гордые испанские идальго нашли в себе силы бросить новую перчатку судьбе и смогли получить сатисфакцию силой, а не уловками и махинациями.

Иначе это будет бесславный конец величайшей команды нашего времени.

Сан-Паулу

Придумай мем

Новости