24 января 2014, 23:35

Романцев, Газзаев и Семин: "за" и "против" нового контракта Капелло

Александр Львов
Обозреватель
Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

У Капелло выросли и зарплата, и отступные //
Капелло-2018 // Что нужно помнить о Фабио
// Капелло в цифрах //
Сергей Овчинников: "Мой контракт заканчивается летом"

Бывшие главные тренеры сборной России – о пролонгации контракта Фабио Капело,
его финансовых условиях и подводных камнях

Олег РОМАНЦЕВ: "РАЗ ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ПУСТЬ ПЛАТЯТ"

– Как восприняли то, что РФС и Капелло наконец-то подписали соглашение? – спросил рекордсмена национальной команды по длительности работы (1972 дня – у Капелло в день финала ЧМ-2018 должно быть 2173) корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

– Это было ожидаемо. Тренер решил задачу выхода в финал чемпионата мира, а значит, повода отказываться от его услуг нет. Единственное, я, как и многие, считал, что контракт лучше оформить после возвращения сборной из Бразилии. Ведь то, как команда будет выглядеть на чемпионате мира, даст возможность прикинуть ее перспективы.

– Быть может, столь длительный срок соглашения вызван опасениями руководства РФС, что Капелло может покинуть Россию?

– Не исключено. Тогда это оправданный шаг. Возможно, это сделано и для того, чтобы придать тренеру еще большую уверенность – мол, работайте спокойно, синьор Капелло, и ни о чем не беспокойтесь.

– Что изменилось в сборной с приходом Капелло?

– Пожалуй, она стала более уверенной в себе, дисциплинированной, собранной. Все эти качества присущи и ее нынешнему главному тренеру.

– Как отнеслись к сообщению, что после чемпионата мира в тренерском штабе Капелло кроме Овчинникова появятся и другие российские специалисты?

– Приятная новость. Значит, у них будет прекрасная возможность многому научиться у итальянца.

– А сколько у тренера сборной должно быть помощников?

– Не меньше двух плюс еще один по работе с вратарями. Но на самом деле все зависит от главного тренера, за которым обычно последнее слово.

– Каково ваше мнение по поводу того, что теперь Капелло будет курировать еще и все остальные российские сборные?

– Даже не представляю, как он с этой ролью будет справляться. У него и своих забот больше головы: просмотр кандидатов, изучение соперников, сборы. Мне кажется, это надуманная миссия.

– Во времена работы со сборной у вас был контракт с РФС?

– Нет, поскольку обязанности в ней я совмещал с работой в "Спартаке".

– У Капелло самый крупный финансовый контракт в российском футболе. Считаете его оправданным?

– Вообще не знаю, какие цифры в нем прописаны. Если есть деньги, – пусть платят. Главное, чтобы не в ущерб другим делам в нашем футболе.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НАДО БЫЛО ПРОДЛИТЬ НА ДВА ГОДА"

– Как вы считаете, продление контракта с Капелло – достойная оценка проделанной им работы? – спросил возглавлявшего сборную год и полтора месяца специалиста корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

– Безусловно. Фабио, с которым у меня давно сложились дружеские отношения, в сборной России подтвердил свою высокую репутацию, дал всеми нами ожидаемый результат, выиграл непростой отборочный турнир. И я за то, чтобы он продолжил работу с нашей командой. Но – до очередного чемпионата Европы.

– То есть вы считаете, что его новый контракт с РФС должен быть не 4-летним, как сейчас, а двухлетним?

– Именно так. Давайте представим себе, что сборная России в Бразилии, не дай бог, не выйдет из группы. Такой исход, думаю, вызовет в наших не только футбольных кругах негативный резонанс: в России ведь от любви до ненависти полсантиметра. А если через два года последует еще и неудача на чемпионате Европы, наша футбольная общественность поднимет такой шум, что Капелло придется уйти. Стоило ли руководителям российского футбола брать на себя такой риск?

– Давайте лучше представим, что у Капелло все пойдет как по маслу.

– Мне этого очень хотелось бы. При таком развитии событий можно было бы спокойно пролонгировать его контракт на тех же условиях.

Юрий СЕМИН: "НЕ ОСТАЛАСЬ БЫ ВЫЖЖЕННАЯ ЗЕМЛЯ"

– Не удивило, что контракт с Капелло подписан на столь длительный срок? – спросил работавшего со сборной восемь с половиной месяцев специалиста корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

– Удивило. И, думаю, не меня одного. В Германии, к примеру, соглашения с тренером сборной заключают на следующий цикл. Сделал свою работу качественно – продолжай дальше. А если нет…

– Получается, логичнее было продлить договор с Капелло уже после выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии?

– На мой взгляд, именно так и следовало поступить. Доверие – дело хорошее. Но профессия тренера – это прежде всего результат.

– Как относитесь к тому, что иностранные специалисты, один за другим возглавляющие нашу сборную, получают деньги, о которых российские тренеры не могли и мечтать?

– Нормально отношусь. Изменились времена. Изменилась и оценка труда тренера в сборной.

– Что вам импонирует в работе Капелло?

– Отвечу на ваш вопрос после того, как сборная завершит выступления на мировом первенстве.

– Правильно ли, что в штаб Капелло входит только один россиянин – тренер вратарей Сергей Овчинников?

– Нет. Если бы итальянец привлек в помощники еще несколько наших тренеров, то для них это был бы неоценимый опыт.

– Значит, поддерживаете решение, в соответствии с которым после Бразилии у Капелло появятся еще несколько помощников-россиян?

– Двумя руками "за"!

– А как относитесь к тому, что теперь Капелло будет курировать институт всех российских сборных?

– Дай-то Бог, чтобы это пошло на пользу нашему футболу. Если не ошибаюсь, нечто похожее было и при Хиддинке. Но голландец уехал – и после него не осталось ни тренерских планов, ни методических рекомендаций... Только выжженная земля. А вот Гвардьола, уйдя в "Баварию", все это оставил преемнику. И "Барселона" продолжает следовать прежним курсом.

Сейчас, когда в России трудится Капелло, надо воспользоваться его богатым опытом. Уверен, более тесное общение тренеров наших сборных с доном Фабио поможет им сделать новый и, главное, качественный шаг.

Придумай мем

Новости