24 января 2014, 15:48

Тренер-2018. Что нужно помнить о Фабио Капелло

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На домашнем ЧМ-2018 сборную России будет тренировать итальянец. "СЭ" публикует лучшие материалы о Фабио Капелло, который сегодня продлил контракт с РФС.

Для начала – вот как развивалась карьера дона Фабио в России. От побега Дика Адвоката в Голландию в женском платье до триумфальной, как это ни смешно звучит, ничьей с Азербайджаном.

Мы никогда не забудем, что Капелло вывел нас на первенство планеты впервые за 12 лет. Эти 10 шагов в Бразилию мы сделали все вместе.

На жеребьевке ЧМ-2014 Капелло, не стесняясь, заявил, что одним из фаворитом ЧМ-2018 будет Россия. Фабио, верим!

Вот только есть повод и для смутных сомнений. На крупных турнирах сборных Капелло работал один раз. Его Англия блестяще прошла отборочный цикл, но в ЮАР начались проблемы с игрой и традиционные для пафосных британских футболистов склоки. Итог – вылет в 1/8 финала от Германии (1:4). Журналисты с Альбиона настолько под впечатлением от той неудачи, что дают злой прогноз – с Россией у Капелло тоже ничего на ЧМ не получится.

Сейчас Капелло живет в одном из самых престижных районов Москвы, на Остоженке. А в детстве маленький Фабио бегал за кофе и сахаром через итало-югославскую границу, которая на две части разделяла деревушку, где он жил. Самое человечное интервью сурового тренера – здесь.

В 2018-м Капелло стукнет 72. В таком возрасте многие предпочитают нянчить внуков, а не биться за победу на домашнем чемпионате мира. Нужен ли России пожилой тренер на Самом Главном Турнире? Александр ПРОСВЕТОВ считает, что нужен. Дмитрий СИМОНОВ убежден, что нет.

Капелло много работает, но и требует с работодателя – мама не горюй. Не далее как в декабре ради сборной России чемпионат России "укоротили" на неделю. Почти все сборники освободятся за 36 (!) дней до старта ЧМ-2014. Уникальный случай.

Капелло трудился исключительно в топ-клубах – "Милане", "Роме", "Реале" – и везде резал мясо по живому. Не стала исключением и сборная России. Аршавин и Павлюченко, Погребняк и Билялетдинов, Малафеев и Денисов – многих недавних героев в команде нет. Кого-то Капелло убрал на время, а кого-то – видимо, навсегда. Зачем он это делал? Объясняем – чистка по-итальянски!

Если бы Капелло никогда не ошибался и не подвергался страстям, он был бы богом. Но дон Фабио – все же человек. Под его началом сборная России потерпела одно из самых омерзительных поражений в своей истории. А в середине минувшего лета едва не ушел на сторону – к француженке из Парижа.

До 2018-го еще далеко, и многое может измениться. Зато ЧМ-2014 совсем близко. Фабио Капелло утверждает: "Результата хочу добиться уже в Бразилии!" Мы с радостью присоединяемся.

Придумай мем

Новости