3 июля 2014, 17:40

Николай Толстых: "Нужно дождаться отчета Капелло"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС Николай Толстых на встрече с журналистами в Доме футбола выразил мнение, что не стоит торопиться с выводами о выступлении сборной России на чемпионате мира. По мнению Толстых, нужно дождаться отчета тренерского штаба во главе с Фабио Капелло.

– Мы проведем глубокий анализ выступления сборной. В этой работе должны принять участие в том числе тренеры, люди, трудящиеся в российском футболе. Критика должна быть, но она должна быть конструктивной. Такой, которая поможет развивать футбол и поднять сборную до уровня, предъявляемого современными реалиями. При этом важно понимать, что все необходимые условия подготовки сборной непосредственно к чемпионату мира была созданы.

Тренерский штаб подготовит серьезный отчет. И я убежден, что там речь будет идти не только о лазерах и судейских ошибках, о которых все сейчас говорят. Если Капелло и сказал об этих вещах на пресс-конференции, то не надо делать на этом акцент. Можно критиковать сборную за качество игры, но в отсутствии самоотдачи и желания их не обвинить. Таков наш сегодняшний уровень. И мы должны вместе разобраться в причинах.

Мы планируем провести в июле исполком с участием Капелло. Я, кстати, никогда не слышал, чтобы он не хотел что-то обсуждать. После исполкома он обязательно ответит на вопросы журналистов.

Кроме того в сентябре в Санкт-Петербурге пройдет Всемирная конференция по итогам ЧМ для главных тренеров сборных и технических директоров федераций. Там примут участие порядка 250 специалистов, включая Фабио. Что касается премиальных, то футболисты и тренеры никакого вознаграждения за участие в чемпионате мира, как это было раньше, не получат. Это обговаривалось заранее: премиальные полагались только за выход из группы. Но это никак не касается обслуживающего персонала. (Филипп ПАПЕНКОВ)

Придумай мем

Новости