2 мая 2016, 20:45

Первое поражение Гинера, очередная победа Виллаш-Боаша над Слуцким

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 1:4

Главные цифры финала Кубка России

0 побед одержал Леонид Слуцкий в противостоянии с Андре Виллаш-Боашем. Четырежды тренеры встретились в чемпионате России, дважды в Лиге Европы и один раз в Кубке России. Команде Слуцкого в этих встречах удалось добиться одной ничьей при шести поражениях (мячи 5-14).

1-е крупное поражение в матчах Кубка России потерпели московские армейцы. Игра против "Зенита" стала для армейцев 99-й в розыгрыше турнира (без учета "технической" победы над "Соколом"). Более трех мячей красно-синие пропустили лишь во второй раз. Пять (правда, три в дополнительное время) было в 1998 году в матче против "Ротора".

2 футболиста "Зенита" завоевали первый титул в карьере. Один из героев матча Александр Кокорин зимой перебрался в Санкт-Петербург из "Динамо", а Маурисиу с 2010 по 2015 годы выступал за "Терек". Голкипер Михаил Кержаков впервые поучаствовал в выигранном турнире. Однако, в матче за Суперкубок против "Локомотива" он остался в запасе.

3 пенальти было назначено в финальных матчах Кубка России в XXI веке и все они пробивались в ворота соперников "Зенита". В 2010 году забитый с 11-метровой отметки гол Романа Широкова стал единственным в противостоянии с "Сибирью". В матче с ЦСКА Халк отличился с "точки" дважды. Еще два пенальти было назначено и реализовано в финале-1996. Реализовали их спартаковец Юрий Никифоров и железнодорожник Алексей Косолапов.

4 гола "Зенита" – новый рекорд финальных матчей по результативности одной команды. Также питерцы и армейцы повторили лучший результат решающих поединков по числу забитых мячей (по 3:2 было в 1996 и 2000 годах). Крупную победу в финале ранее одерживал только ЦСКА – над "Спартаком" в 2006 году (3:0).

5-й дубль в финальном матче Кубка оформил зенитовец Халк. Ранее дуплетами в финалах "стреляли" железнодорожник Алексей Косолапов (1996 год), зенитовец Александр Панов (1999 год) и армейцы Жо (2006 год) и Сейду Думбья (2011 год). Интересно, что команды бомбардиров всегда выигрывали трофей.

6 лет Юрий Жирков не выигрывал турниров. Последние титулы, значившиеся до сегодняшнего дня на счету армейца, Кубок Англии-2010 и золото английского чемпионата-2009/10. Теперь на счету защитника сборной пять Кубков России. Столько же, сколько у Евгения Алдонина, Владимира Маминова, Андрея Соломатина и Игоря Чугайнова.

8 раз выходил ЦСКА в финал в период президентства в клубе Евгения Гинера. В семи предыдущих случаях армейцы выигрывали решающий матч, а сегодня впервые уступили. "Зенит" же теперь сравнялся по победам со "Спартаком" – по три победы. Рекорд по финалам принадлежит как раз ЦСКА – 11 (7 удачных).

10 раз встречались "Зенит" и ЦСКА в рамках Кубка России. В семи встречах сильнее оказались армейцы, а сине-бело-голубые победили всего трижды. И именно после побед над красно-синими питерцы завоевывали трофей. В 1999 и 2010 годах встреча состоялась в 1/2 финала.

11 красных карточек было показано в финальных матчах Кубка России. Василий Березуцкий стал четвертым армейцем, покинувшим поле досрочно. Ранее удаления зарабатывали Максим Боков, Павел Мамаев и Понтус Вернблум. Трижды в финале с поля изгонялись динамовцы, по разу игроки "Краснодара", "Локомотива", "Ростова" и "Спартака".

50-ю победу в основное время рамках Кубка России одержал "Зенит". По числу успешных матчей питерцы сравнялись с "Динамо". Однако "Зенит" провел 84 матча, в то время как на счету динамовцев 82 встречи. Чаще остальных выигрывали армейцы – 65 раз.

Новости