4 марта 2015, 00:30

Смородская идет навстречу Кучуку

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Определился состав полуфиналов Кубка России. К ЦСКА и "Кубани" вчера присоединились "Локомотив", по пенальти обыгравший "Рубин" (0:0, 4:2 по пенальти), и клуб-сенсация оренбургский "Газовик", который победил "Арсенал" Аленичева (1:0 в овертайме).

Суперправая Натхо

Евгений ЗЫРЯНКИН

Кубковые баталии в начале марта вот уже который год – помимо, собственно, выявления участников следующих стадий – выполняют познавательную функцию. Старожилов премьер-лиги футбольный люд после долгой зимней разлуки встречает воодушевленно, с любопытством всматриваясь в их облики. Старается подметить свежие, непривычные черты, убедиться в сохранности наилучших старых.

В то же время с делегатами низших дивизионов широкая публика в мартовском кубке наконец-то по-настоящему знакомится. За турниром ФНЛ пристально да воочию следят немногие; осенью же, когда случаются 1/16 и 1/8 финала, глаз замылен от обилия большого футбола, воспринимает кубковые откровения мимоходом и за малышей из глубинки не цепляется. Зато ранней весной соскучившийся, изголодавшийся зритель предрасположен к впечатлениям и неподдельно интересуется всевозможным "нашим футболом", откуда тот ни возьмись.

Определенно жаль в этой связи, что климатические реалии страны, разводящие по разным месяцам возобновление турниров в трех российских лигах, и дефицит "теплых" стадионов не позволяют сместить с октября на первые числа марта еще и 1/8 финала. Отдать Кубку целую неделю, а то и дней десять, захватив еще и хвост февраля, как поступают морозостойкие шведы, финны, датчане. Мог бы получиться отличный разгон перед сезоном.

Кроме того, не восемь, а шестнадцать разнокалиберных команд показали бы себя в строю и в бою. Возможно даже (почему нет?), в двухраундовых противостояниях, избавляя игроков от необходимости в первом же официальном матче ложиться костьми и лишая их права на ошибку. К тому же март вынуждает грандов, подчас брезгующих октябрьской кубковой игрой, выставлять основные составы, чтобы закрепить уроки и навыки предсезонки. Качество футбола от этого, очевидно, вырастет.

Увы, никак. Нет условий.

Мечта Аленичева накрылась оренбургским платком

Формула "проиграл – выбыл", без шанса отквитаться в ответной встрече, механически побуждает к осторожности. Причем не только слабых и неуверенных в себе, но и фаворитов. Четвертьфиналы, все как один, подтвердили эту вечную причинно-следственную связь. Игры на встречных курсах не было в принципе; "Крылья Советов", "Мордовия" и "Газовик" кукожились в оборонительном панцире; ЦСКА, "Кубань" и "Арсенал" в основное время вели позиционное наступление с оглядкой на тылы и ни на миг не позволили себе зазеваться, раскрыться, упустить контратаку.

Напряжения хватало с избытком, борьбы – через край, но футбол везде получился сумбурный, тяжелый для восприятия, с минимальной дозой зрелищности.

От самарцев и тем более от саранцев, честно говоря, ждали большего. То ли они перестраховывались и надеялись докатиться до полуфинала на нулях и 11-метровых, то ли не обрели должных кондиций – в любом случае играли те и другие робко, безынициативно. Опять же просится мысль о том, что наличие в загашнике ответной встречи могло обоих раскрепостить.

Ну да и сейчас им нечем крыть критику. "Крылья" произвели приятнейшее впечатление на прошлых кубковых стадиях: и в Екатеринбурге, и в Краснодаре сыграли "от атаки", немало в этом преуспели и заставили говорить о себе, как о растущей футбольной силе. Наивно казалось, что и в матче с ЦСКА волжане не изменят себе, ведь за проигрыш чемпиону их никто бы не освистал, тогда как победа производила фурор. Однако армейцы практически не выпускали гостей за центральный круг.

"Мордовия", располагая интересным подбором игроков наступательного плана, совсем разочаровала. Отдала "Кубани" мяч и территорию, вместо контратак сбивалась на отбойную игру, и пропустив еще до перерыва, весь второй тайм выглядела обреченной. Надо, разумеется, похвалить и краснодарцев, которые для первого официального матча выглядели замечательно, практически на уровне участников еврокубкового плей-офф. Команда здорово готова физически, заметны тактические затеи Кучука, уже прилично отлажены взаимодействия связок и звеньев.

Кровь, нервы, лимит

"Локомотив" с "Рубином" вчера и вовсе устроили бойню. Мы часто требуем от футболистов не щадить себя, не филонить, сражаться до конца, и в этом разрезе участники последнего четвертьфинала были безупречны. Но надо знать меру, и совершенно незачем превращать футбол в рестлинг, да еще столь неблагородный, китчевый – с отъявленным насилием, зверскими прыжками в ноги, толчками "за борт" и ударами исподтишка.

Понятно, что движущей силой грубости была спортивная злость, жажда трофеев, помноженная на опасность все потерять одним матчем, одним махом. Но когда спортивная злость перерождается в обыкновенную, бытовую, по сути – в хулиганство, оправданий этому быть не может, и никакие Кубки не способны выгородить разбойников в бутсах.

Курьезный для всех и досадный для "Локомотива" затык с лимитом, из-за которого Божовичу уже к 20-й минуте пришлось использовать две из трех замен, добавил игре пикантности и, не исключено, в значительной степени повлиял на обострение красно-зеленых нервов. Претензии, впрочем, "Локо" может предъявлять только к себе. Регламент розыгрыша написан давным-давно, нынешний лимит существует несколько лет. Давно надо было просчитать все вероятные закавыки и проказы судьбы. Не учли, не допустили железнодорожники в мыслях травму вратаря в первом тайме – вот и попали в неудобное положение. В следующий раз будут предусмотрительнее.

Ну да все хорошо, что не тащит на горшок. Тем более что "жертва", принесенная ради Гильерме, оправдала себя. Бразилец, с такими коллизиями выходивший на поле, проникся ответственностью, наглухо запечатал ворота "Локомотива" и в итоге стал подлинным героем серии пенальти. Нельзя исключать, что и Абаев выступил бы так же – но это лишь догадка, а блистательная работа Гильерме, как говорится, медицинский факт. Благодаря ей он единолично и безоговорочно стал героем всей четвертьфинальной стадии.

А в общем, и накал страстей в Черкизове, и случай с заменами, и роскошный гол Натхо в паутину, и сенсационный взлет "Газовика" сообща пополняют копилку достоинств Кубка России. Хорошо бы когда-нибудь его в марте стало больше.

Придумай мем

Новости