26 сентября 2012, 00:04

Белгород к красно-белому нашествию готов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

Со вчерашнего дня полиция Белгорода в преддверии матча "Салют" - "Спартак" переведена на усиленный вариант несения службы. Автостоянки на прилегающих к стадиону "Салют" территориях будут освобождены от транспорта, а сегодня вечером на нескольких окрестных улицах будет перекрыто движение. Перед игрой арену обследуют кинологи с собаками.

Болельщиков Спартака" планируется разместить на Северной трибуне, куда местные любители футбола в этом сезоне не допускались из-за планируемого ремонта. После окончания матча фанаты покинут стадион организованно, с сопровождением. Всего охрану общественного порядка будут обеспечивать 1475 сотрудников органов внутренних дел и представителей общественных формирований.

Евгений РОМАШОВ

Сегодня: ЕНИСЕЙ - РУБИН. Красноярск. Стадион "Центральный". 14.30. (Россия-2). Судья: Казарцев (Санкт-Петербург). Дисквалифицированы: Алексеев - нет.

АСТРАХАНЬ - РОСТОВ. Астрахань. Стадион "Астрахань". 16.00. Судья: Рогулев (Ломоносов).

ЛОКОМОТИВ-2 - МОРДОВИЯ. Москва. Стадион "Локомотив-Перово". 16.00. Судья: Костевич (Рыльск).

ТОРПЕДО Арм - ЛОКОМОТИВ. Армавир. Стадион "Юность". 16.00. Судья: Кравченко (Псков). Дисквалифицированы: нет - Оздоев.

ТОМЬ - ЦСКА. Томск. Стадион "Труд". 16.30 (Россия-2). Судья: Кузнецов (Краснозаводск). Дисквалифицированы: нет - В.Березуцкий (4 матча).

ВОЛГА Ул - КУБАНЬ. Ульяновск. Стадион "Труд". 18.00. Судья: Матюнин (Москва). Дисквалифицированы: нет - Прудников.

ХИМИК - КРАСНОДАР. Дзержинск. Стадион "Химик". 18.00. Судья: Сельдяков (Балашиха). Дисквалифицированы: нет - Ревишвили.

ТОРПЕДО - ДИНАМО. Москва. Стадион им.Стрельцова. 19.00 (Россия-2). Судья: Арсланбеков (Москва). Дисквалифицированы: нет - Уилкшир (2 матча), Семшов.

ХИМКИ - ВОЛГА НН. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.00. Судья: Малый (Волгоград).

САЛЮТ - СПАРТАК. Белгород. Стадион "Салют". 20.00 (Спорт). Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

Завтра: ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ. Тюмень. Стадион "Геолог". 16.00 (Россия 2). Судья: Шпилев (Белгород).

ГАЗОВИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. Оренбург. Стадион "Газовик". 16.00. Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

УРАЛ - АНЖИ. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 18.00. (Россия-2). Судья: Харламов (Москва).

ФК "Астрахань" впервые прошел так далеко в Кубке России, где сегодня его ждет встреча с "Ростовом"

В Астрахани готовятся переписать историю

В этом году у астраханских болельщиков настоящее раздолье. Впервые в истории местного футбола сразу три профессиональные команды стартовали в первенстве России: "Волгарь" - в ФНЛ, "Волгарь-Астрахань" и "Астрахань" - во втором дивизионе.

Но если "Волгарь-Астрахань", фактически являющийся дублем "Волгаря", дебютирует на новом уровне, то для "Астрахани" это уже 13-е первенство среди профи. А вообще годом основания "Судостроителя" (так до 2008-го назывался ФК "Астрахань") считается... 1931 год. До 2000-го команда успела стать 17-кратным чемпионом области, 24-кратным чемпионом города, 20-кратным обладателем Кубка Астрахани и 17-кратным - Кубка области. С середины 80-х "Судостроитель" - постоянный участник первенства КФК. Наконец, 2 апреля 2000-го "Судостроитель" дебютировал в профессиональном футболе. Поначалу команда на многое не претендовала, но в последние годы наметился прогресс. В 2010-м - 4-е место, в 2011-м - 6-е. В текущем первенстве зоны "Юг" "Астрахань" занимает второе место.

Планомерное развитие команды связано с именем президента ФК "Астрахань" Александра Колосова. Вот что сам известный в прошлом футболист "Волгаря" и "Ротора" рассказывает об астраханском периоде своей жизни:

- Когда я пришел в "Судостроитель" в 1976-м и через год стал главным тренером и директором спортсооружения, здесь практически ничего не было. Стояли лишь ворота поперек голого поля без единой травинки. Мы взялись за дело. Было столько вывезено грунта, завезено дерна - даже трудно представить! Территорию полностью огородили, благоустроили. Тогда здание администрации было одноэтажным с маленькими раздевалками для команд. А современный трехэтажный офис клуба построили уже в 2000 году, когда команда дебютировала во втором дивизионе.

Сейчас у ФК "Астрахань" есть уютный стадион с современными трибунами и ухоженным газоном. Два года назад построено запасное поле с искусственным покрытием, где с утра до вечера занимаются юные футболисты - будущее "Астрахани". Прекрасный восстановительный центр, теннисные корты, где любит играть губернатор Астраханской области Александр Жилкин. А зрители, приходящие на муниципальный стадион "Астрахань", по словам Колосова, самые преданные болельщики в мире.

Кстати, о болельщиках. Несмотря на то что "Волгарь" считается главным клубом региона, на "Астрахань" ходит не меньше народу. Есть и фанаты, которые порой отправляются на выездные матчи.

ФК "Астрахань" - муниципальное учреждение, так что главный его болельщик - мэр города. При Колосове сменилось несколько мэров, и со всеми он находил полное взаимопонимание. Хотя по бюджету ФК "Астрахань" - один из самых скромных в ЮФО, здесь умеют грамотно и рационально расходовать средства.

- К сожалению, реалии сегодня таковы, что многие игроки выходят на поле ради денег, а не ради футбола, - печалится Колосов. - Но с таким подходом футболист быстро заканчивается. Глубоко убежден: на первом месте у игрока должен быть футбол, все остальное - вторично. Всего сразу в жизни не бывает. Говорю ребятам: будете самозабвенно играть, любить свою работу - придут и деньги.

Основу "Астрахани" составляют воспитанники местного футбола. Приезжих меньшинство. А еще "Астрахань" можно смело назвать кузницей тренерских кадров. Судите сами. С командой работали Сергей Попков (ныне - министр спорта Волгоградской области), Евгений Перевертайло (главный тренер "Балтики"), Павел Гусев (главный тренер "Урала").

Что касается задач, то главной из них Колосов считает социальную - отвлечение мальчишек от улицы, привитие им любви к спорту. При этом бессменный президент "Астрахани" максималист - места, кроме первого, для него не существует. О сегодняшнем поединке с "Ростовом" он говорит не без доли пафоса:

- То, что сделали ребята, - это подвиг! Впервые астраханский клуб второй лиги выйдет на официальную игру с командой из премьер-лиги. Я благодарен игрокам за этот сезон. Мы надеемся на победу. Без позитивного настроя можно даже не выходить на поле. Надеюсь, матч соберет полный стадион. Будет очень интересно!

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ
Астрахань

Нынешний обладатель Кубка России начинает путь в новом розыгрыше в Красноярске, где выйдет на поле почти оптимальным составом

Жертвовать Кубком Бердыев не собирается

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Казанская команда четвертую кряду осень проведет в режиме жесткого календаря игр с поистине гигантским размахом перелетов - от Лондона до Сибири. За неполных три месяца "Рубин" сыграет 20 (!) матчей. Если хеппи-эндом завершится сегодняшний деловой визит в Красноярск, в графике появится еще одна игра. У игроков сборных нагрузка будет еще больше. Их расписание предусматривает еще как минимум три игры.

Курбан Бердыев явно в курсе, что такое плюс один или минус перелет для игрока и как готовить футболистов, когда они по воле календаря вообще не имеют пауз на полноценный отдых. Эту науку его штаб освоил. Иллюстрацией тому служит готовность команды и список травмированных. Насколько хорошо "Рубин" "бежит", мы узнаем в начале октября, когда домашней игрой с "Амкаром" команда завершит первый ударный цикл из 7 игр, уместившийся в 23 дня.

В лазарете у казанцев всего два пациента. Вратарь Арлаускис взял больничный по очень специфической причине: у него некая инфекция, выбравшая в качестве мишени… глаз. Еще одна потеря - защитник Орехов. Он даже не заявлен на первую половину сезона, а общий простой талантливого игрока, считавшегося кандидатом в сборную России, приближается к двум годам. В последний раз уроженец Кубани выходил на поле 16 октября 2010 года, а потом только оперировался, восстанавливался и снова лечился после рецидивов травм.

На фоне истории Орехова мучения Карлоса Эдуарду выглядят крупной неприятностью, а не карьерной катастрофой. Бразилец в Красноярске, видимо, сыграет, хотя и неполный матч. Играть на полную катушку он сегодня не готов, но не играть ему нельзя. Иначе навык точно отдавать мяч, не глядя, на 25 метров и показывать фирменные финты не вернуть.

- Планируем дать отдохнуть тем, кто в последнее время играл и за клуб, и за свои сборные. У них и так график жесткий - перелеты, игры, а дорога в Красноярск и обратно - это семь часов в воздухе, - пояснил накануне игры Бердыев.

Если так, то с "Енисеем" не сыграют Роман Еременко, Натхо, Рондон. Может, дадут побыть дома, с семьей, Шаронову, но Роман, подозреваю, хотел бы сыграть в городе, где, по сути, началась его профессиональная карьера. Еще один кандидат на отгул - Кузьмин, выступающий этой осенью на "отлично" и заслуживший короткую передышку. Однако увлекаться ротацией состава Бердыев не будет. Не в его правилах.

- Для нас Кубок, как турнир, безусловно, важен, - продолжил главный тренер "Рубина". - Мы намерены играть всерьез и пройти как можно дальше. Никакой проблемы в том, что у команды много матчей, я не вижу. Физически мы готовы хорошо. Есть проблемы с эмоциями, которых команде не хватает после таких игр, как в Милане, но в целом мы научились переключаться с турнира на турнир.

В общем, у Красноярска сегодня есть повод собрать аншлаг. Жертвовать Кубком Бердыев, как когда-то (прежде он порой даже не прилетал на игры 1/16 финала, а командировал на выезд помощников, дублеров и двух-трех игроков из "глухого" запаса основной команды), не собирается. Статус у "Рубина" нынче иной. Да и время - тоже. Два лишних перелета Бердыева уже не смущают. Он и его игроки научились жить в том режиме, который привычен для клуба, мечтающего стать большим.

Президент армавирского "Торпедо" Мурат Гомлешко рассказывает о том, как его клуб готовится впервые встретиться с командой премьер-лиги

В Армавире цены на билеты подскочили до 300 рублей

- Если бы была возможность выбирать, какую команду премьер-лиги предпочли бы?

- Чем выше регалии и достижения соперника, тем интереснее с ним играть. Так что неоднократный чемпион страны "Локомотив" нас полностью устраивает.

- Велик ли ажиотаж в городе?

- У нас стадион вмещает 3000 зрителей, а только заявок от предприятий подано на 12 тысяч, не считая обычных болельщиков. Причем были заявки и из Ростова, Краснодара, Ставрополя. В итоге продажа билетов велась только через офис клуба по письменным заявкам, а аппетиты руководителей предприятий пришлось ограничивать.

- Часть болельщиков выражала в интернете недовольство тем, что они так и не узнали о времени и порядке продаж и в итоге остались без билетов...

- Это неправда, при желании все можно было узнать. Они там пишут и о том, что в клубе на звонки не отвечают, хотя у нас круглосуточно на телефонах сидят секретари. Билеты были распределены справедливо - в первую очередь они предлагались нашим постоянным болельщикам, которых человек 700 - 800. Для них был установлен отдельный день продаж. И только потом - по заявкам предприятий. Кроме того, мы не могли обделить нашу ДЮСШ, ветеранов футбола, инвалидов.

- Была ли заявка от "Локомотива"?

- Нам сообщили, что приедет неорганизованная группа из 150 человек, но мы готовимся к тому, что их окажется больше.

- Ценовая политика на матч отличается от обычной?

- Да, билеты стоят 200 - 300 рублей. Обычная цена у нас - 50 рублей, на предыдущий раунд Кубка с командой первого дивизиона - 70. Но надо понимать, что расходы на организацию такой игры гораздо выше, чем на обычный матч первенства.

- Как все же посмотреть игру тем, кто не попал на стадион?

- Будет прямая телетрансляция на местном "РЕН-ТВ". Это не что-то из ряда вон выходящее, примерно каждая вторая наша домашняя игра в этом году попадает на телеэкраны. Кроме того, у нас есть согласие владельцев двух больших экранов в городе показать матч и там, но нужно еще и разрешение властей.

- Почему игра начинается так рано в рабочий день?

- Проблем с освещением у нас нет - если случится дополнительное время, мы его задействуем. Просто в футбол логичнее играть при естественном свете. А рабочий день не проблема - на многих предприятиях чуть ли не выходной по такому случаю объявили.

- Каковы цели "Торпедо" на сезон?

- Они не меняются уже три года. Основная задача - обкатка молодежи. Но не хотелось бы и опускать планку, которую мы подняли довольно высоко.

- "Торпедо" дважды подряд занимало второе место в зоне "Юг", но сейчас находится в середине таблицы. Почему?

- Частично это издержки календаря - мы успели уже сыграть со всеми ведущими командами зоны, так что в оставшихся играх круга должны поправить турнирную ситуацию. Плюс издержки системы "осень - весна": у многих игроков закончились контракты, нужно было набирать новых, а перерыв между чемпионатами теперь очень короток. Для второго дивизиона эта система вообще крайне неудобна - почти полугодовой перерыв между кругами одного чемпионата тяжело сказывается на бюджете клубов.

- Кстати, как финансируется "Торпедо"?

- В основном - спонсорскими средствами. Примерно на треть еще помогает местная администрация.

- Как строится взаимодействие с "Кубанью", с которой у вас единый владелец?

- Оно весьма плотное. Они отправляют к нам перспективных молодых игроков из дубля для обкатки - но это не массовое явление, а скорее точечное. Мы регулярно встречаемся с тренерами "Кубани" и обсуждаем прогресс таких футболистов. Правда, пока не было возможности встретиться с новым тренером Юрием Красножаном, но так получилось из-за плотного графика игр.

- Есть ли в перспективе задача выйти в первый дивизион?

- Город пока не готов к этому в плане спортивной инфраструктуры. Необходимо сначала привести к стандартам первого дивизиона базу, тренировочные поля, стадион, ДЮСШ.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"Химик" думает о еврокубках. Всерьез?

В постсоветскую эпоху клубы Нижегородской области довольно удачно выступали в Кубке России. Так, арзамасское "Торпедо" в 1994 году дошло до 1/8 финала, где уступило московскому "Динамо", а год спустя и вовсе попало в восьмерку сильнейших, проиграв в четвертьфинале "Алании" (0:3). В 1995-м "Алания", если кто забыл, стала чемпионом России, а "Торпедо" заняло высшее в своей истории 14-е место в первой лиге.

В начале 2000-х в 1/8 финала играл "Энергетик" из Уреня. В 2008-м и 2010-м до той же стадии доходила нижегородская "Волга". В 2009 году "Нижний Новгород" в 1/8 лишь в дополнительное время уступил "Зениту". Наконец, этой весной "Волга" пробилась в полуфинал, где проиграла "Динамо" в результате сомнительного судейского решения.

Дзержинский "Химик" в зоне "Запад" занимает второе место - на выступлении коллектива благотворно сказалось приглашение этим летом нескольких опытных игроков почившего в бозе "Нижнего Новгорода" (Гаврюк, Акопянц, Даниленко, Квасов, Шаров). Долгое время "Химик" использовался как полигон для обкатки молодых футболистов и тренеров. В разное время команду возглавляли Владимир Казаков, Салават Галеев, Сергей Передня, Виктор Зайденберг.

В этом сезоне "Химик" мог оказаться и в ФНЛ. Когда в летнее межсезонье встал вопрос о финансировании "Нижнего Новгорода", руководство дзержинцев всерьез рассматривало вопрос о ребрендинге нижегородского клуба, и только сумма долгов, которые необходимо было погасить, вынудила отказаться от этой затеи.

Тем не менее в Дзержинске, по-видимому, намерены всерьез замахнуться на выход в первый дивизион. Недаром занялись реконструкцией стадиона, где вместо кочковатого газона, вызывавшего многочисленные нарекания, уже постелили новейшую синтетику. Слегка модернизировали трибуны. Правда, еще нуждаются в реконструкции Северная и Восточная, закрытые сейчас для болельщиков. Но для игр второго дивизиона хватает и Западной, вмещающей 5266 зрителей.

На матчах "Химика" частенько присутствует спортивный директор "Волги" Игорь Егоров: за команду играет его сын Егор. В Дзержинске работает, хотя официально в заявку не внесен, и бывший президент "Нижнего Новгорода" Виктор Зайденберг.

- Исполняю функции спортивного директора, - пояснил он корреспонденту "СЭ".

- Какие задачи поставлены перед командой в матче с "Краснодаром"?

- Президент клуба Юрий Шумский хочет, чтобы по итогам сезона "Химик" был в тройке в своей зоне второго дивизиона, а в Кубке вышел в 1/16 финала. Пока в первенстве занимаем второе место, а в Кубке поставленной цели уже добились. Поэтому, как я люблю говорить, будем играть в футбол - ведь это основная задача любого клуба. Ну и не надо забывать, что через Кубок России лежит кратчайшая дорога в еврокубки. (Зайденберг всегда говорит серьезным тоном, так что сразу не поймешь, шутит он или нет. - Прим. С.Л.).

- Нет чувства неудовлетворенности оттого, что в 1/16 команда попала без игры - из-за отказа от участия в турнире владимирского "Торпедо"?

- А какая разница? Главное - вышли!

- Год назад, когда в Дзержинске соперников принимал "Нижний Новгород", на этой же стадии Кубка было принято решение провести его матч с "Тереком" в Грозном - из-за неготовности здешнего стадиона. Что изменилось?

- Были проведены работы, в частности, модернизирована система освещения, что позволило получить лицензию для проведения игр более высокого уровня. 

- Велик в городе интерес к кубковому поединку?

- Билетной программой занимается руководство стадиона. Но если будет аншлаг, не удивимся.

- Из Нижнего Новгорода кто-то поддержать "Химик" подъедет?

- Мы продаем билеты всем желающим. Если у болельщиков из Нижнего будет интерес - приедут. В начале сезона никто не верил, что "Химик" может чего-то добиться. Но ведь пока добивается!

Сергей ЛИТВАК
Нижний Новгород

Придумай мем

Новости