25 сентября 2012, 11:40

Спартаковцев в Белгороде ждет "теплый" прием

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

"СЭ Интернет" представляет матчи 1/16 финала второго по значимости турнира внутреннего календаря.

1/16 финала Кубка страны – как раз та стадия, с которой этим турниром начинает интересоваться основная часть любителей футбола. Ведь именно на этом этапе в борьбу вступают представители элитного дивизиона. Пожалуй, еще на неделю назад самой интригующей выглядела вывеска матча "Торпедо" - "Динамо". Дерби двух легендарных клубов с богатейшей историей, каждый из которых переживает далеко не лучшие времена, - чем не захватывающий сценарий? К тому же можно не сомневаться, что победа в Кубке точно значится в числе скорректированных по ходу сезона целей бело-голубых. Ведь в то, что "Динамо" попадет в Европу через чемпионат, верится с трудом: уж больно велико очковое отставание команды Дана Петреску от еврокубковой пятерки. Да и отсутствие игры вкупе с плохой физической готовностью говорит о том же самом.

Дополнительный интерес встрече придает и конфликт болельщиков с командой. Несколько дней назад активисты динамовского фан-движения посетили базу клуба, где у них состоялся мужской разговор с игроками. В минувшую субботу те немного задобрили своих поклонников победой над "Амкаром" - и теперь рассчитывают на их поддержку на Восточной улице.

Однако встреча двух коллективов с историческими литерами "Т" и "Д" на форме меркнет на фоне той "бомбы", которая в воскресенье взорвалась в "Зените". Мало того что чемпион России из последних шести матчей выиграл лишь один, так еще и в команде назрел серьезнейший конфликт. Игорь Денисов отказался выходить на поле и играть за родной клуб, пока ему не повысят зарплату. Капитана сборной России поддержал и форвард Александр Кержаков – еще один системообразующий для Лучано Спаллетти футболист. Равноценной замены этим игрокам в питерском клубе попросту нет.

Тем интереснее становится встреча сине-бело-голубых с "Балтикой", которая за минувшее межсезонье превратилась из аутсайдера первого дивизиона в крепкого середняка. Любопытно, кстати, что из десяти предыдущих матчей против калининградцев "Зенит" выиграл всего одну – при трех ничьих и шести поражениях. Причем единственный успех датируется далеким 1995 годом. Конечно, ни эта статистика, ни свалившиеся на питерцев внутренние передряги не лишают клуб с берегов Невы статуса явного фаворита. Класс игроков и опыт кубковых встреч у него намного выше, чем у "Балтики". И все же.

Еще одна изюминка 1/16 финала – противостояние лидеров премьер-лиги и ФНЛ: ЦСКА, спустя год вернувшийся на первую строчку чемпионата, волей жребия отправляется в гости к "Томи". Отправляется в отличном настроении. Победная серия подопечных Леонида Слуцкого достигла уже шести матчей, а в субботу они вырвали три очка в Нижнем Новгороде, к перерыву уступая два мяча. Уверенностью в своих силах нынешний ЦСКА все больше напоминает самого себя образца начала прошлого сезона - тогда армейцы также сметали на своем пути всех соперников. Да и сил после неожиданного вылета из Лиги Европы у красно-синих хоть отбавляй.

А вот в Томске, несмотря на уверенную поступь в первом дивизионе, неспокойно. Ровно неделю назад игроки команды Сергея Передни были готовы бойкотировать кубковый матч из-за трехмесячной задержки зарплаты. Руководству клуба все-таки удалось быстро решить вопрос, а небольшим поводом для оптимизма сибирякам может служить тот факт, что на стадионе "Труд" в этот раз не сыграет Сейду Думбья. С тех пор как ивуариец перебрался в Россию, в матчах с "Томью" он не уходил с поля без гола. Подтвердить звание главного "киллера" томичей форварду ЦСКА помешает травма.

Не исключено, что самый скандальный матч 1/16 финала ожидает нас в Белгороде, куда вместе с московским "Спартаком" пожалуют около 2000 фанатов. К столичному болельщику в Белгороде относятся с особенным "пиететом". Свежий пример – недавний матч "Салюта" с "Торпедо". Поклонников черно-белых в Белгород приехало всего лишь 100 человек, но местный ОМОН это не смутило. Перед входом на стадион каждого столичного гостя просили назвать в камеру имя и фамилию, после чего его поворачивали лицом к забору и начинали тщательный обыск. Многие остались возмущены таким "теплым" приемом и утверждали, что с подобным не сталкивались даже в Москве и Питере – городах с куда более активной околофутбольной жизнью.

И вот Белгород готовится к визиту сразу двух тысяч "спартачей", которые издавна отличаются буйным нравом. Ждет ли нас очередной скандал с участием представителей МВД и красно-белой торсиды, узнаем уже совсем скоро. Искренне хочется верить, что встреча все же запомнится не конфликтом на трибунах, а искрометным футболом на поле.

Андрей СИЗЯКИН

25 сентября, вторник. СКА-ЭНЕРГИЯ - АМКАР (12.00)*, СПАРТАК Нч – ТЕРЕК (18.00), БАЛТИКА - ЗЕНИТ (20.00).

26 сентября, среда. ЕНИСЕЙ - РУБИН (14.30), ЛОКОМОТИВ-2 - МОРДОВИЯ, АСТРАХАНЬ – РОСТОВ, ТОРПЕДО Арм – ЛОКОМОТИВ М (все - 16.00), ТОМЬ - ЦСКА (16.30), ВОЛГА Ул - КУБАНЬ, ХИМИК Дз - КРАСНОДАР (оба - 18.00), ТОРПЕДО М - ДИНАМО М, ХИМКИ - ВОЛГА НН (оба - 19.00), САЛЮТ Бл - СПАРТАК М (20.00).

27 сентября, четверг. ГАЗОВИК Ор - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ТЮМЕНЬ – АЛАНИЯ (оба - 16.00), УРАЛ - АНЖИ (18.00).

* - время начало матчей московское.

Придумай мем

Новости