22 сентября 2010, 22:30

"Динамо" переплыло "Волгу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА

"ДИНАМО" (Москва) - "ВОЛГА" (Нижний Новгород) - 4:1 (1:1)

Голы: Марцваладзе, 37 (0:1). Чеснаускис, 43 (1:1). Семшов, 60 (2:1). Дуймович, 74 (3:1). Самедов, 76 (4:1).

"Динамо": Габулов, Уилкшир,  Епуряну,  Ломич, Гранат, Самедов (Кокорин, 85), Дуймович, Семшов (Ропотан, 84), Чеснаускис, Воронин (Хохлов, 78), Якубко.

"Волга": Коченков, Засеев, Буйволов, Наваловский, Полянин, Волков (Турсунов, 58), Яшин, Рашевский, Ходжава (Хазов, 46), Шуленин, Марцваладзе (Кожанов, 85).

Предупреждения: Семшов, 50. Рашевский, 54. Якубко, 54.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

"Динамо" крупно выиграло у нижегородской "Волги" в матче Кубка России и вышло в четвертьфинал, где встретится с "Ростовом".

В Химках "Динамо" экзаменовало стучащуюся в дверь премьер-лиги "Волгу". Впрочем, опытным преподавателем команда Миодрага Божовича сегодня не выглядит. Бело-голубые занимают весьма скромное 10-е место в турнирной таблице и далеко не факт, что после 30 туров попадут в зону еврокубков. Поэтому успешное выступление в Кубке страны является для москвичей чуть ли не единственной возможностью для того, чтобы в следующем сезоне и мир посмотреть, и себя показать.

 

У "Волги" после прихода на тренерский мостик Омари Тетрадзе, к слову, не один сезон выступавшего за "Динамо", дела резко пошли на поправку. Нижегородцы сейчас занимают пятую позицию в первом дивизионе. Однако, имея одну игру в запасе, вполне могут вернуться на второе место. Сегодняшняя встреча должна была показать, готовы ли они к вхождению в элиту российского футбола.

 

С первых минут динамовцы установили контроль над мячом и начали искать пути к воротам Коченкова. Гости были готовы к игре "вторым номером", сосредоточившись на оборонительных действиях. Получалось у них это весьма неплохо. Прежде всего, нижегородцы не давали москвичам проводить атаки через центр, хорошо перекрывая зоны. Самым активным в составе хозяев в дебюте встречи был Самедов, но его прострелы с правого фланга не доходили до адресатов в лице Якубко и Воронина. Никакой робости "Волга" перед именитым соперником не испытывала, совершая вылазки на чужую половину поля. Первый опасный момент остался именно за гостями. На 11-й минуте Ходжава пасом из глубины вывел на ударную позицию Марцваладзе, который, опередив Уилкшира, немного не выцелил в ближний угол.

 

Динамовцы продолжали действовать преимущественно правым флангом, но передачи Самедова по-прежнему никем не замыкались. Чеснаускис, в свою очередь, левую бровку "утюжил" не так усердно, часто смещаясь в центр. Именно он впервые серьезно потревожил вратаря гостей, на 30-й минуте плотно пробив из-за пределов штрафной рядом со штангой. Нижегородцы ответили голом. Перехватив мяч на чужой половине поля, Яшин продвинулся вперед по правому флангу, прострелил на ближнюю штангу, где Марцваладзе грудью переправил "снаряд" в сетку. Бело-голубые ринулись отыгрываться и успели это сделать до перерыва. Грубую ошибку допустил Коченков, после очередного заброса Самедова вынеся мяч точно на ногу Чеснаускису. Хавбеку оставалось не промахнуться с пяти метров по пустым воротам.

 

В самом начале второго тайма хороший момент упустил вышедший на замену Хазов, пяткой не сумевший протолкнуть мяч в ворота Габулова. После этого преимущество перешло к "Динамо". На 51-й минуте арбитр отменил гол Семшова, усмотрев в его действиях игру рукой. Капитан бело-голубых, впрочем, не раскис и уже через 10 минут вывел свою команду вперед. Правда, и здесь не обошлось без помощи Коченкова. Голкипер не справился с выстрелом полузащитника с 25 метров прямо по центру ворот. "Волга" смогла провести хорошую атаку, в ходе которой удар головой Хазова с близкого расстояния блокировали защитники бело-голубых. Дальше на поле было видно только одну команду. На 74-й минуте подавляющее преимущество подопечных Божовича воплотилось в третий гол. Да какой! После подачи неугомонного Самедова гости вынесли мяч на ногу Дуймовичу, который одним касанием с лета отправил его под перекладину. Нижегородцы расклеились и тут же пропустили еще. Трехходовка Воронин - Якубко - Самедов завершилась точным выстрелом последнего в ближний угол - 4:1.

 

"Динамо" одержало победу на классе, продемонстрировав во втором тайме весьма содержательный футбол. Гости произвели приятное впечатление до перерыва, показав себя организованной командой. Однако на весь матч подопечных Тетрадзе не хватило.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости