16 мая 2010, 16:20

Первый российский трофей Спаллетти

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок России. Финал

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (0:0)

Гол: Широков, 60 - с пенальти.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Губочан, Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Быстров (Розина, 90), Широков, Данни, Кержаков (Канунников, 82).

"Сибирь": Ковалевски, Валентич, Филипенко, Бухряков, Молош, Климавичюс (Нагибин, 75), Аравин, Макаренко, Чижек (Васильев, 61), Дегтярев (Антипенко, 71), Медведев.

Предупреждения: Валентич, 12. Крижанац, 42. Ковалевски, 66. Филипенко, 75. Анюков, 78. Аравин, 85. Антипенко, 87.

Судья: КОЛОБАЕВ, Дроздов, Хральцов (все - Москва).

16 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Питерский "Зенит", обыграв в финале Кубка России "Сибирь", завоевал первый трофей при новом главном тренере Лучано Спаллетти. Победу сине-бело-голубым принес гол Романа Широкова с пенальти.

"Зенит" начал без раскачки и пристрелки, на первых же минутах создав несколько моментов для взятия ворот. Забивать могли и Быстров, и Данни, но после их ударов "Сибирь" спас Ковалевски. На 17-й минуте, к которой питерцы подали уже четыре угловых, Макаренко свалил на линии штрафной Быстрова. Зырянов вроде бы "стенку" перекинул, но вместе с ней перебросил и ворота. Семью минутами позже он же вышел один на один с голкипером, получив отличный пас от Быстрова. Но решил бить в ближний угол, а там уже дежурил Ковалевски.

К концу тайма подопечным Игоря Криушенко удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Более того - сибиряки даже дважды попытались провести какое-то подобие атак. Сначала Медведев, получив мяч на правом фланге, подал прямо в руки Малафееву. Чуть позже Молош со "стандарта" метрах в 40 от ворот пробил крайне неудачно. Таким образом, отличиться в первой половине встречи не удалось ни атаковавшему фавориту, ни обороняющемуся аутсайдеру.

Во втором тайме преимущество "Зенита" было уже не таким явным. Однако открыть счет он все-таки смог. Сделали питерцы это немного несуразно: после подачи Данни слева Быстров приемом, позаимствованным у каратистов, в прыжке от дальней штанги направил мяч в центр. Губочан попытался ударить, но это у него не особо получилось. Мяч полетел в сторону ворот и попал в руку Макаренко. Колобаев находился метрах в трех от момента и, несмотря на все протесты сибиряков, указал на "точку". Широков уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Отыграться и организовать овертайм "Сибирь" могла в компенсированные минуты тайма. Вышедший на замену Нагибин воспользовался подачей Аравина справа. Малафеев был уже бессилен, но из пустых ворот мяч в борьбе с Медведевым выбил Ломбертс. "Зенит" завоевал свой второй в истории Кубок России, ставший первым трофеем при Лучано Спаллетти.

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости