17 мая 2010, 03:15

Победу отметили итальянским игристым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2009/10.
Финал
"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 1:0

В раздевалке победителей корреспонденту "СЭ" посчастливилось отведать шампанского из Кубка России.

Борис ЛЕВИН
из Ростова-на-Дону

- Похожа ли нынешняя победная раздевалка на те, что были в триумфальном 2008-м в Манчестере и Монако? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Романа Широкова, направлявшегося в душ, чтобы смыть с себя адскую смесь шампанского и пота.

- Победные раздевалки в принципе все похожи, - рассудительно ответил автор победного гола в финале Кубка России-2010.

И он, пожалуй, был прав - если не по деталям, то по атмосфере каждая счастливая раздевалка традиционна, а вот каждая несчастная, перефразируя Льва Толстого, несчастна по-своему. Ну а детали, конечно, могут отличаться - вряд ли, к примеру, в других клубах, где не стоят у руля итальянские тренеры, заказывают по таким случаям игристое с Апеннин.

Празднование "Зенита" началось, как водится, уже на поле. Оказавшись у питерской скамейки сразу после финального свистка, ваш корреспондент попал под душ - нет, пока не из-под шампанского: Владимир Быстров поливал всех из большой бутылки с водой. Это было неожиданно, все же, что последовало в следующие минуты, происходило честь по чести - и награждение с дождем из золотого конфетти, и круг почета, и благодарность секторам своих болельщиков.

Но главное буйство началось, конечно, в раздевалке. Получив разрешение от Лучано Спаллетти проникнуть туда, я выждал первую пару минут и, только дождавшись хлопка двенадцатой бутылки, осторожно вошел. И тут же наткнулся на абсолютно мокрого президента "Зенита" Александра Дюкова.

- Что это - следы душа из шампанского или остатки напряжения после трудной игры?

- И то и другое.

- А что чувствуете сейчас?

- Безмерную радость! Мы выполнили поставленную еще перед сезоном задачу. Вернее - одну из задач.

- Нынешнее ваше счастье сравнимо с тем, что было после побед в Кубке УЕФА или Суперкубке Европы?

- Счастье вообще не надо сравнивать - оно всегда остается счастьем.

- Как думаете, в нынешнем сезоне это не последний трофей "Зенита"?

- Трудно что-то загадывать, но мы будем работать над этим.

- А как вам сама игра? Очень переживали, когда весь матч ваша команда, что называется, сидела на воротах противника, но никак не могла забить?

- Нервов действительно пришлось потратить много. Иногда подкрадывалась мысль о том, что бывает, когда сам не забиваешь, но я тут же гнал ее прочь.

- После реализованного пенальти уверенность в победе образовалась?

- Нет, переживал до последней минуты - думаю, как и все болельщики "Зенита". Однако все хорошо, что хорошо заканчивается.

- Играть финал в Ростове вам понравилось?

- Считаю проведение таких матчей в регионах прекрасным новшеством. Матч был хорошо организован и прошел на высоком уровне.

- Вам наверняка понравилось и то, сколько болельщиков "Зенита" приехало из Питера?

- Конечно. Болельщиков "Сибири", кстати, тоже хватало, и обстановка в целом была соответствующей статусу матча.

В этот момент из соседней комнаты, где переодевались футболисты (раздевалка на ростовском стадионе состоит из трех помещений, расположенных анфиладой), раздались вопли, достойные кастинга на роль Тарзана, сопровождаемые при этом музыкой. Мы с президентом вынуждены были прервать беседу, поскольку не заглянуть туда было невозможно. Оказалось, пошел по рукам наполненный шампанским кубок. Каждый, кто принимал его, должен был изобразить некое танцевальное па и пригубить живительной влаги (могу подтвердить, что итальянское шипучее - очень качественное). Вы бы видели, что некоторые вытворяли под одобрительные выкрики своих товарищей! Словами эти находки хореографического искусства просто не описать.

А потом появился глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он обнял каждого футболиста и объявил о премиальных за победу (причем не только для тех, кто выходил на поле). После этого показалось, что стены ростовской раздевалки вот-вот просто-напросто обрушатся - такого количества децибелов они явно еще на себя не принимали. Но и это еще был не предел: рекорд мощности единого победного клича был в итоге установлен во время коллективного фото на память - и откуда только силы после столь напряженного матча брались?!

- Честно сказать, сильно устали, поскольку матч получился сложным, - признался Константин Зырянов.

- Да и переволновались в самом его конце, - добавил Александр Кержаков. - Сердце на последней минуте екнуло. Хорошо, что у нас было два вратаря - Малафеев и Ломбертс.

- Зато теперь - на свободу с чистой совестью, то есть я хотел сказать - в отпуск в отличном настроении.

- Это точно, - улыбнулся зенитовский форвард. А я решил тут же проверить нашу с Широковым теорию о том, что все победные раздевалки одинаковы:

- Скажите, а в "Севилье" вы праздновали победы так же?

- По духу абсолютно (ваш корреспондент уже восторжествовал было, но тут же оказался опущен на землю). А вот шампанского там не бывает.

- Как это не бывает? - оторопел я.

- Не знаю, но в такие моменты присутствует только пиво.

Какие же несчастные люди, эти испанцы! Они же просто не умеют праздновать как следует - брали бы пример со вчерашнего "Зенита"! И зачем тогда столько побед той же "Барселоне"?

По дороге в Петербург главный тренер "Зенита" признался корреспонденту "СЭ", что он счастлив так же, как в тот момент, когда выиграл Кубок Италии.

Лучано Спаллетти: "Для меня этот трофей - бесценен"

- Поздравляю вас с первым титулом, завоеванным в России. Насколько этот факт важен для вас?

- Спасибо за поздравления, но в первую очередь их надо адресовать ребятам, которые выиграли очень важный турнир. Ну а для меня эта победа и вовсе бесценна.

- Возможно, ошибаюсь, но такого эмоционального Спаллетти, как во время финала в Ростове, Россия еще не видела. Это потому, что на кону стоял титул?

- Сама игра была очень эмоциональной, наши болельщики бурно поддерживали команду, гнали нас вперед в ожидании победного результата, атмосфера на стадионе оказалась потрясающей, поэтому таким же эмоциональным был и я. Помимо всего прочего, далеко не часто бывает так, чтобы вдали от родного города (Спаллетти в данном случае имел в виду Санкт-Петербург. - Прим. "СЭ") тебя поддерживает такое количество болельщиков. Ведь всем им надо было добраться из Петербурга в Ростов, хотя это не так уж близко.

- Были ли вы уверены в том, что рано или поздно "Зенит" воплотит свое преимущество в гол?

- Когда речь идет о кубковом финале, в нем может произойти все что угодно. И предугадать это почти невозможно. И тем не менее считаю, что наши ребята выиграли этот финал заслуженно. Они весь матч владели инициативой и в итоге подтвердили свое превосходство.

- Вы в свое время выигрывали Кубок Италии. Сравните свои тогдашние чувства и нынешние.

- И в том и в другом случае это потрясающие эмоции. Сейчас они даже ярче, потому что я новый человек в России. Признаюсь, для меня, после того как я возглавил "Зенит", стало откровением, как в Санкт-Петербурге переживают за свою команду.

Сергей ЦИММЕРМАН
Ростов-на-Дону - Санкт-Петербург

В московский автосервис кубок все же не повезли

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

В ростовский аэропорт "Зенит" и "Сибирь" приехали одновременно и практически вместе проходили досмотр. Примерно в это же время в аэропорт прибыли и питерские болельщики Петербурга, поэтому отбоя от желающих получить автограф и сфотографироваться на память у обладателей Кубка не было. Любопытно, что и автобусы с болельщиками и футболистами к самолетам шли параллельными курсами, и их пассажиры успели напоследок от души поприветствовать друг друга через стекло.

Едва чартер взмыл в небо, как начался обмен автографами уже среди самих футболистов "Зенита": они дарили друг другу подписи на футболках, мячах, вымпелах. Вскоре по салону пошел почетный трофей, с которым его обладатели с удовольствием фотографировались. Правда, когда кубок передавали по рядам, от него неожиданно отвалилось основание. Обстановку тут же разрядил шоумен и телеведущий Михаил Шац, который тоже летел праздничным рейсом: "Давайте по пути сядем в Москве и на ближайшем автосервисе приварим основание к чаше!" Предложение моментально нашло поддержку у команды.

Шац и в дальнейшем был душой компании. Однако в какой-то момент он пропал, а через пару минут по трансляции прозвучало объявление: "Желающие снять эмоциональный стресс смогут подойти к 15-му ряду и пообщаться с Максимом Астафьевым. Между прочим, это игрок "Сибири". Если честно, автор этих строк не сразу понял, что голос принадлежит Шацу - так мастерски он подделал голос под тот, каким обычно делают объявления члены экипажа. Речь же шла о том, что "Зенит" взял на борт воспитанника питерского футбола Астафьева, возвращавшегося на родину. А вскоре последовало и другое объявление Шаца: "Желающие еще раз отметить завоевание Кубка могут поцеловать ноги Романа Широкова (забившего пенальти. - Прим. "СЭ")".

В аэропорту Пулково-1 команду у трапа встречали с зенитовскими флагами сотрудники терминала. А на выезде - порядка четырехсот болельщиков "Зенита", и тоже с флагами. Клич "Кубок наш!" сменился хоровой просьбой: "Покажите, покажите!" Пришлось сделать перед болельщиками остановку и вынести трофей из автобуса, прежде чем отправиться с ним в путь по центральным улицам Петербурга.

Придумай мем

Новости