5 августа 2009, 08:30

В таком Кубке неявка - нонсенс

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня

Если для кого-то главный матч кубкового дня состоится сегодня в Москве, а для кого-то - в Питере, то для меня лично самым занятным будет спор в Челябинске. Да, на Урале публика не увидит ни Веллитона, ни Самедова, ей не придется гадать, как сыграют вместе Малафеев с Широковым и выпустит ли Адвокат на поле Розину. Зато у игры на Южном Урале - свой шарм, своя интрига. Местный клуб, этой зимой отказавшийся от имени "Зенит", которое носил два десятилетия, и ставший тезкой промышленного мегаполиса, попытается обеспечить второму дивизиону представительство в четвертьфинале турнира.

Победа гостей из столицы Мордовии второй лиге в этом смысле не гарантирует ничего. Клуб из Саранска лидирует в зональном первенстве "Урала-Приволжья", и его успех в споре с Ижевском и Учалами выглядит сегодня вполне реальным. А значит, в случае успеха в Челябинске саранцы в следующей стадии турнира будут, вероятно, представлять уже первый дивизион.

Словом, у "Челябинска" сегодня есть возможность войти в историю. Если весной будущего года в четвертьфинале Кубка сыграет команда второго дивизиона, это будет первым таким случаем за 14 лет. Последним подобного добился "Анжи": весной 1996-го махачкалинцы приезжали в Москву и уступили хозяевам Петровского парка в невероятно драматичной концовке: за последние 11 минут команды забили трижды, а решающий гол за пару минут до окончания основного времени матча записал на свой счет Дмитрий Черышев.

Завершая этот затянувшийся, но необходимый экскурс в недавнее прошлое, считаю необходимым напомнить о прорывах "Рубина" и "Светотехники". Клуб из Саранска - тогда он носил имя одного из крупнейших предприятий республики - в феврале 93-го в манеже ЛФК ЦСКА был бит крупно и предсказуемо. Нынешний чемпион России с тем же счетом 0:3 проиграл весной 98-го во Владикавказе, куда отправился, правда, уже в статусе новичка первой лиги.

Собственно, в России кубковая дерзость младших по рангу этими двумя с половиной примерами себя и исчерпывает. Но помимо интриги, связанной со вторым дивизионом, стоит помнить и о том, что в нынешнем розыгрыше до полуфинала могут добраться сразу три клуба дивизиона первого! Так что Виталий Мутко был по-своему прав, заявив, что массовый провал команд премьер-лиги - не повод для уныния, а новый шанс Кубка. Турнира, который от неожиданно возникшего засилья младших по рангу станет только интереснее.

Утверждение небесспорное, но разумное зерно в нем, безусловно, есть. Если с качеством футбола и показом игр по ТВ могут возникнуть вопросы, то с посещаемостью все будет очень неплохо. По крайней мере, в среду на четыре аншлага организаторы могут рассчитывать смело. Астрахань, скажем, наверняка пожелает увидеть, как ее команда попытается огорчить фаворита первой лиги. Упомянутый Челябинск на один день забудет, что спорт номер один у него хоккей. С Тверью тоже все понятно: на Волге от своей команды все ждут второго чуда кряду, а от ее тренера Виктора Навоченко - аргументов в личном споре с коллегой Леонидом Ткаченко, новым-старым тренером общей для них "Балтики" 90-х. Есть еще Владивосток, где дальневосточное дерби - всегда отличный повод вспомнить про футбол.

Своя интрига - у спора "Сибири" и "Урала". Он будет особенно жестким. Во-первых, оба клуба успели распробовать пьянящий вкус успеха в Кубке. И тот и другой совсем недавно забирались максимально далеко для себя по сетке турнира, останавливаясь в паре шагов от еврокубков: "Сибирь" этой весной уступила в Казани в 1/4 финала "Рубину", "Урал" годом ранее играл в полуфинале. Во-вторых, оба коллектива кубковый турнир рассматривают в качестве шанса сделать их сезон удачным.

Эмоций этому спору на днях добавил главный тренер сибиряков Игорь Криушенко. После поражения в матче первенства он в сердцах заявил в Екатеринбурге, что повторный, кубковый визит на Урал его команды может и не состояться. Хотя, конечно, неявка "Сибири" на кубковый матч изначально выглядела возможной только на словах. Слишком велика цена предстоящей встречи. Как и для большинства участников розыгрыша, особенность которого в том, что многим из них он дает шанс на успех, о котором раньше они не могли и мечтать. И отдать этот шанс сопернику без борьбы - очевидный нонсенс.

Придумай мем

Новости