25 сентября 2019, 21:10

Ты ли это, «Краснодар»? Черная серия «быков» продолжается

Андрей Кузичев
Краснодарцы вылетели из Кубка России, проиграв команде, идущей в середине таблицы ФНЛ (0:1)

Олимп-Кубок России. 1/16 финала
«Нижний Новгород» — «Краснодар» — 1:0 (0:0)
Гол: Ставпец, 78.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Хозин, Гаджибеков (Лебедев, 80), Федорив, Зуев, Голышев, Ставпец, Сапета, Игнатович (Морозов, 88), Комолов, Палиенко.
«Краснодар»: Крицюк, Камболов (Черников, 71), Фьолусон, Спаич, Скопинцев, Рамирес (Уткин, 46), Стоцкий, Намли, Кайю (Онугха, 80), Берг, Сулейманов.
Предупреждения: Кайю, 17. Камболов, 23. Комолов, 57. Спаич, 67. Зуев, 69. Лебедев, 87.
Судьи: Сиденков (Санкт-Петербург). Калугин (Москва), Шимарыгин (Ленинградская область).
25 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».

Несколько месяцев назад нижегородцы сражались с «Крыльями Советов» в стыковых матчах, однако в новом сезоне команда Дмитрия Черышева балансирует в середине турнирной таблицы. До квартета лидеров не так далеко, но потери очков не дают подняться выше. Сначала пришлось обновлять команду, которую покинули важнейшие исполнители. В частности, на повышение пошли Аюпов («Оренбург») и Фомин («Уфа»), причем последний играл на берегах Волги, будучи арендованным у «Краснодара» вместе с другим воспитанником «быков» Гогличидзе.

В последнее же время «Нижнему Новгороду» с трудом даются голы, что отчасти можно объяснить травмой Портнягина. Лучшему снайперу команды предстоит лечиться два-три месяца, однако подбор игроков у Черышева все равно приличный. Сапета, Темников, Игнатович, Комолов, Гаджибеков — все поиграли в премьер-лиге, поэтому рассчитывать на легкую прогулку «Краснодар» не имел права. Тем более сейчас, когда еще на зажили базельские раны, проигран важнейший матч с ЦСКА, а на кубковую встречу команда отправилась без группы лидеров — Мартыновича, Вилены, Ари, Вандерсона Масиэла, Сафонова.

Естественно, и смешанный состав южан играл с преимуществом, но нельзя сказать, что гости в первом тайме доставляли сопернику серьезные проблемы. Сулейманову и Намли не давали свободного пространства, а Берга партнеры не слишком активно кормили передачами. Швед если где и был заметен, то преимущественно в подыгрыше, и очень часто уходил вглубь поля в поисках мяча.

Гостям не хватало выдумки и тонких ходов, чтобы отыскать лазейки в штрафную соперника. Самый реальный шанс до перерыва возник после того, как «Нижний» грубо ошибся при исполнении штрафного. Краснодарцы умчались в контратаку, однако выбежавший за пределы штрафной Анисимов сумел ногой остановить удар Берга, а добивание Намли заблокировал Хозин. Он, к слову, до этого сам едва не открыл счет, исполнив удар со штрафного. Задачу Крицюку усложнил рикошет, однако уже двинувшийся в противоположную сторону голкипер сумел перестроиться и вытянул мяч из верхнего угла.

На второй тайм Мурад Мусаев выпустил Уткина — единственного резервиста, который по своему потенциалу мог реально усилить игру. Между тем и хозяева стали все настойчивее идти вперед, однако нельзя было утверждать, что игра раскрылась. Моментов по-прежнему было минимум, и решить судьбу матча мог один эпизод. Примерно такой, как краснодарский «стандарт» с неточным завершающим ударом в исполнении Фьолусона. Или как прорыв Игнатовича, который Спаичу пришлось срывать ценой желтой карточки.

А еще Крицюку пришлось в броске вытаскивать мяч из нижнего угла после атаки Гаджибекова со «второго этажа». В итоге голкипер отдал рискованный пас Кайю, тот допустил грубую ошибку, и обокравший его Ставпец пробил уже без шансов для вратаря. С учетом добавленного времени у «Краснодара» было почти 15 минут, чтобы все изменить. В своем лучшем состоянии «быки» за это время способны забить два-три гола, однако от него команда далека, как никогда.

Все о Кубке — в разделе: сетка, расписание и результаты матчей