30 августа 2020, 22:40

Мусаев не смог обыграть Карпина. И был удален

Андрей Кузичев
«Краснодар» сделал ничью на своем поле с «Ростовом» (1:1), а главный тренер «быков» получил красную карточку от Сергея Карасева после финального свистка.

Тинькофф — чемпионат России. РПЛ. 6-й тур
«Краснодар» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:0)
Голы: Норманн, 64 (0:1). Берг, 72 (1:1).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Газинский (Уткин, 59), Классон (Сулейманов, 80), Вилена (Кабелла, 66), Олссон, Вандерсон Масиэл, Кайю, Берг.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Чернов, Осипенко, Хаджикадунич, Еременко (Логашов, 85), Ионов (Долгов, 73), Байрамян (Полоз, 64), Норманн, Хасимото (Глебов, 74), Шомуродов (Тошевски, 85).
Предупреждения: Еременко, 27. Петров, 27. Мартынович, 63. Тошевски, 90.
Судьи: Карасев. Мурашов, Сафьян (все — Москва).
ВАР: Панин (Дмитров). Мосякин (Москва).
30 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Если бы южного дерби не было — его стоило придумать. Ради футбола, который демонстрируют в очных встречах краснодарцы и ростовчане. Здесь уже есть своя драматическая история: победный для команды с Дона финал Кубка России против «быков», прошлогодняя битва в Краснодаре, когда «быки» отыграли два мяча в добавленное арбитром время (2:2), июльская игра в Ростове, где финальный свисток прозвучал на 111-й минуте, а повторы со спасительным для хозяев пенальти изучали почти десять минут (1:1).

Когда на поле черно-зеленые и желто-синие, отсутствие скуки гарантировано, и каждый будет искать счастье у чужих ворот. В воскресенье «быки» на правах хозяев делали это настойчивее. Гости — более акцентировано. Особенно усердствовал организовавший два момента Байрамян, который в очередной раз поменялся флангами с Ионовым. В первом случае Шомуродов, сумев отклеиться от Мартыновича, не попал в створ с острого угла. Во втором Еременко пробил в штангу.

А потом Роман оказался в центре внимания, повздорив с Петровым. Дончанин столь настойчиво пытался обратить внимание на лежавшего в чужой штрафной Байрамяна и требовал выбить мяч за пределы поля, что едва не снес своего оппонента с ног. Оба успели остыть за то время, пока арбитр Карасев изучал запись случившегося на границе штрафной, и не увидел нарушения правил со стороны Петрова. Тот выбил мяч головой и, уже приземляясь, попал по ноге Байрамяна.

Только после этого команда Мурада Мусаева соорудила самый опасный в первом тайме момент. Олссон, положив корпус, с лета бил из отличной позиции, но Песьяков не дрогнул. В целом же можно констатировать: Валерий Карпин здорово подготовил своих к противостоянию с краснодарской полузащитой. Связка Норманна и забившего в двух турах победные мячи Хасимото выглядела, словно волнорез, о который разбивались атаки хозяев, а Еременко своими действиями держал соперника в постоянном напряжении.

Ну и Песьяков был хорош. Эпизод на исходе часа встречи, в котором голкипер вытянул из-под перекладины удар Олссона, за явным преимуществом выиграл конкурс на лучший сэйв тура. Так и хочется написать, что Сафонову это не удалось, только голкипер, которого многие требуют вызвать не в молодежную, а в национальную сборную, все-таки не волшебник. Справиться же с потрясающе исполненным Норманном штрафным можно было, лишь обладая сверхъестественными способностями.

Гол норвежца — настоящее чудо. Но точно не случайность, потому что момент подготовили классная передача Еременко и настойчивость Шомуродова. Забивать узбек перестал, зато за счет правильных действий и настойчивости заставил Мартыновича совершить фол. Роковым он, правда, не стал. Нагнетавший давление «Краснодар» за счет более качественной скамейки ускорил игру, а Кабелла добавил ей изящества. Именно француз разогнал атаку, которую продолжил проникающий пас Вандерсона Масиэла, а Петров вывел Берга уже на пустые ворота.

Могло ли все сложиться иначе, случись замены «Ростова» минутой раннее? Не факт, потому что и после них «быки» имели больше шансов на успех. Песьяков снова спас, ногой отбив удар завершавшего слаломный рейд Кабелла.

У любого дерби свои законы, а для «Краснодара» дончане остаются неудобным соперником. Эта ничья — пятая подряд, а прошлый раз «быки» обыграли соседей в марте 2018-го — за счет голов Смолова и Мамаева.