28 июля 2012, 00:34

У одного имя, у другого - стаж

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Сегодня в Черкизове состоится захватывающая тренерская дуэль -  Славен Билич против Андрея Кобелева. Корреспондент "СЭ" попытался разобраться, в чем они похожи и не похожи друг на друга.

Когда в разгар поисков сменщика Дика Адвоката в сборной России анонсировался список "13 друзей" неведомого эрфээсовского Оушена, я удивился отсутствию в нем Славена Билича. Скажете, он уже был на контракте в "Локомотиве"? Так там многие были на контрактах в клубах, в том числе и главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Кобелев. Хорват своей славе обязан работой как раз со сборной, а Кобелев - состоявшийся клубный тренер. Где логика?

Сейчас приезд Билича в нашу страну можно сравнить с появлением нового футбольного мессии: его мнением интересуются по любым вопросам, и не только применительно к "Локомотиву". Что думает Кобелев, например, по поводу подписания РФС контракта с Фабио Капелло, никто не спрашивал, а у хорвата от журналистов отбоя нет. И тут невольно задаешься вопросом: а что, собственно, выиграл Славен Билич за тренерскую карьеру? Дважды выводил сборную Хорватии в финальный этап чемпионата Европы? Но дальше-то следовало то, за что сейчас летят камни критики вдогонку Адвокату. За победу сборной Хорватии над Англией, означавшей выход сборной России на Euro-2008, конечно, спасибо, но бились-то хорваты не за нас, а за себя.

Безусловно, привлекает в Биличе разносторонность - он ведь еще и певец, и на гитаре игрец, и весь татуированный, с серьгой в ухе. Только какое отношение все это имеет к футболу? Гораздо важнее, как мне кажется, все-таки то, что вся прежняя тренерская карьера хорвата протекала в сборных: молодежной и национальной, а клуб своего родного Сплита "Хайдук" он в 2001 году возглавил в пожарном порядке на время поиска постоянного наставника для него.

Правда, сам Билич говорит, что всегда мечтал поработать в клубе. И тут возникает вопрос, почему он принял приглашение "Локомотива", а, допустим, не шотландского "Селтика" или германского "Шальке", которые мечтали взять его на контракт, причем признается, что деньги в его выборе большой роли не сыграли? Не исключаю, что для начала клубной карьеры хорват выбрал лигу послабее, решил, так сказать, прозондировать свои клубные  возможности.

Приход год назад в "Крылья" Кобелева большой шумихи не вызвал, хотя экс-динамовец имел в своем тренерском рюкзаке бронзовые медали чемпионата России. Конечно, "Крылья" рангом пониже "Локомотива", но амбиции их тогда еще нового наставника всегда били через край. Он и тут прямо заявил: "Через некоторое время "Крылья" будут бороться за зону еврокубков".

Они с Биличем почти ровесники, обоим по 43 - разница в возрасте месяц с небольшим. И начало игровой карьеры обещало Кобелеву не меньше, чем Биличу. В 16 лет он выиграл первенство Европы в составе сборной СССР, дебютировал в основном составе "Динамо". Но если на Билича травмы обрушились уже после того, как он завоевал авторитет на позиции центрального защитника сначала немецкого "Карлсруэ", а потом английских "Вест Хэма" и "Эвертона", то незаурядного полузащитника, диспетчера Кобелева, они преследовали с раннего возраста. И даже не позволили проявить себя в его единственном зарубежном клубе - испанском "Бетисе". Потому и соотношение матчей за национальные сборные у них 44 к… одному. Но Кобелев сумел показать себя как тренер, причем в ежовых рукавицах "Динамо", где каждое кадровое решение приходилось согласовывать чуть ли не в четырех инстанциях. А если бы ему дали карт-бланш?

По слухам, кандидатура Кобелева рассматривалась в "Локомотиве" еще до прихода Жозе Коусейру, но ее весомость не показалась руководству соответствующей амбициям клуба. Конечно, имя в футболе работает на его обладателя, и в этом плане у Билича большое преимущество. Авторитет хорвата в глазах игроков команды очень высок, и это должно положительно сказаться на его взаимоотношениях с подопечными, на их отдаче в игре и работе. И еще: под него сейчас идут кадровые приобретения, которые не снились даже основоположнику "Локомотива" Юрию Семину. Славену в столь благоприятной атмосфере, как говорится, и карты в руки.

Дебют хорвата оказался успешным: в первом матче чемпионата "Локо" в гостях обыграл дебютанта "Мордовию" - 3:2. "Мы заслуженно набрали три очка, - ликовал Билич. - На старте сезона они для нас очень важны. Команда в целом продемонстрировала высокий класс. На второй тайм выходили с желанием забить четвертый мяч, но использовать свои моменты не смогли. И хотя пропустили второй гол, выиграли, повторюсь, справедливо". Насчет справедливости можно и поспорить: интересно, что бы он сказал, если бы хозяева при счете 2:3 реализовали пенальти, который не решился назначить арбитр?

А "Крылья" Кобелева, выступая без четырех ведущих игроков, не сумели одолеть "Терек". Наверняка с тем же составом самарцев ждет немало проблем и в предстоящем матче с "Локомотивом". Но громкое имя Билича должно мобилизовать не только железнодорожников - их соперников тоже. Обыграть не просто "Локо", а еще и тренера с европейской репутацией, значит поднять свой авторитет, возвыситься и в своих глазах, и в глазах болельщиков.

Павел АЛЕШИН

Славен Билич: "Нам нужно расти тактически"

Главный тренер "Локомотива" рассчитывает, что и во втором матче чемпионата его команда заставит соперника играть от обороны

- Что знаете о сопернике во втором туре премьер-лиги?

- "Крылья Советов" - хорошая команда. Я смотрел их товарищеский матч с ЦСКА и встречу первого тура с "Тереком". Подопечные Кобелева достаточно стабильны. Два новичка-парагвайца пришлись ко двору.

- Как думаете, характер игры в Москве будет отличаться от матча в Саранске?

- Скорее всего, нет. Но до начала встречи предсказать со стопроцентной вероятностью не возьмусь. Мы играем дома, поэтому даже в том случае, если "Крылья" не захотят отходить назад, наша задача - заставить соперника это сделать. Нам нужно контролировать мяч максимально долго и вообще постараться доминировать. В том же Саранске игра получилась такой не потому, что "Мордовия" отдала нам инициативу, это мы ее взяли. Хотели играть как можно дальше от собственных ворот.

- Почему же тогда встреча в Саранске сложилась так сложно?

- Перед началом матча я посмотрел несколько игр "Мордовии" прошлого сезона. В ФНЛ они доминировали. Противостоять команде, которая делает первые шаги в премьер-лиге и при этом, что даже важнее, привыкла к победам, - задача не из простых. Мы хотели заработать в этом матче три очка, что уж тут скрывать. Но заранее ожидать, что победа будет легкой или что мы сможем повести со счетом 3:1, было попросту невозможно. С таким соперником нельзя было расслабляться. Одна оплошность - и ситуация выходит из-под контроля. Как это чуть было не случилось.

Мы должны были решить исход встречи в течение первых 15 минут второго тайма, но не сделали этого. И не первый раз в футболе ситуация чуть было не перевернулась. Тем не менее эта победа - хороший результат не только для начала сезона, но и с точки зрения выигрыша у соперника, который изо всех сил рвался в бой, игроки и тренеры команды, уверен, почти не спали накануне встречи…

- А вы-то сами как пережили ночь перед стартом чемпионата?

- Знал, что спросите. Спал нормально.

- Чтобы успеть подготовиться к началу чемпионата, "Локо" приходилось торопиться. Можно ли сказать, что теперь уже вошли в нормальную колею?

- Спешка вполне объяснима с учетом моего участия в Euro-2012 и прочих дел. Но теперь торопиться действительно некуда. Не поймите меня неправильно, но с этой точки зрения хорошо, что мы в этом году не играем в еврокубках. Есть возможность заниматься строительством команды размеренно. Конечно, работы еще непочатый край, но мне нравится этим заниматься. И замечательно, что есть время готовиться к каждой последующей игре.

- Кого из игроков "Локо" вы могли бы отметить как потенциальную звезду чемпионата, а кто, на ваш взгляд, недорабатывает на тренировках?

- Стараюсь не говорить публично об игроках. Я могу и критиковать своих подопечных, и хвалить, но за закрытыми дверями. Если говорить в принципе, то после 6-7 недель, проведенных в "Локо", могу с полной уверенностью сказать, что у нас очень большой потенциал. Но нам нужно изменить менталитет игроков, заставить их быть голодными на каждой тренировке, в любой игре. Многое для этого мы уже сделали, но предстоит еще больше.

- И каким образом вы обычно "не докладываете тиграм  мяса"?

- На тренировках я стараюсь требовать от игроков большего, чем они ожидают.

- На тренировках?

- Да, конечно. Нельзя требовать от людей в игре того, что не разбиралось на занятиях.

- Мне просто казалось, что выражение "сделать футболистов голодными" подразумевает в большей степени психологическую накачку.

- Это не так. Конечно, разговоры с подопечными важны. Собрания никто не отменял. Но система подготовки, разработанная нашим тренерским штабом, подразумевает постановку конкретных задач практически на каждом занятии. Мы заканчиваем тренировку двусторонками, но перед этим, в той части, которая недоступна для журналистов, выполняем упражнения, призванные как раз развивать возможности игроков. С течением времени эти упражнения становятся сложнее и сложнее. Собственно, за счет того, что стандартные требования все время увеличиваются, и создается тот самый "эффект голодания".

- Давайте тогда до конца разберемся в терминологии. Когда вы говорите о том, что у "Локо" большой потенциал, что имеете в виду? Физическую подготовку?

- Опять же, нет. На сборе в Словении мы заложили хороший фундамент - об этом волноваться не приходится. Нам нужно расти тактически, сделать команду более компактной и вариативной. Нужно развивать игроков индивидуально, одновременно работать над взаимодействиями. Во всех этих компонентах есть пространство для прогресса.

- Не знаю, была ли у вас уже возможность посмотреть матчи наиболее важных оппонентов. Но, как вы думаете, не стоит ли по итогам первого тура скорректировать список основных соперников?

- По одной игре судить сложно. По-моему, фавориты остались прежними. Некоторые команды, такие, как "Зенит", почти не изменились. Впрочем, у питерцев такой необходимости и не было. Зачем - если на протяжении трех сезонов они и в прежнем составе доминировали в лиге. В начале чемпионата гораздо интереснее наблюдать за командами вроде нашей, где произошли серьезные изменения. Можно попытаться оценить не только игру, но и потенциал, который, как я уже сказал, у "Локомотива" очень велик.

- Наверное, он будет еще большим, если в команде окажутся все те новички, о которых в последнее время столько пишут.

- На некоторые позиции нам нужны игроки, но один-два человека. Впрочем, мы вполне готовы играть и в нынешнем составе, без новичков. Сможем претендовать на высокие места.

У нас есть небольшая проблема с голкипером. Ожидали, что Гильерме сумеет восстановиться к первому матчу сезона, но не получилось. Можно, конечно, подождать и дать новый шанс поиграть Лобанцеву, которому удался дебют в Саранске и чей талант не подвергается сомнению. Вопрос только в том, что ему всего-то 17 с половиной лет, и, как любой юный игрок, он будет переживать спады, а нам нужна стабильность. Поэтому сейчас мы внимательно следим как за восстановлением Гильерме, так и за ситуацией на трансферном рынке.

Мария КРАВЧЕНКО

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости