14 апреля 2001, 18:27

Исход встречи на "Динамо" решила прозорливость Семина

Столичный "Локомотив" одержал волевую победу над "Динамо" со счетом 2:1. Судьбу матча решили вышедшие на замену игроки, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий КРЮКОВ. Ко всем трем мячам оказались непосредственно причастны резервисты.

Игра свелась к тренерской дуэли, где в битве равных сильнее оказался Юрий Семин. Тем удивительнее было то, что произошло на пресс-конференции. Семин на нее вообще не пришел, а Валерий Газзаев, поразмышляв об игре, вдруг заявил о своей отставке.

Надо сказать, что такого эпилога ничего не предвещало. Более того, по итогам первого тайма Газзаев выглядел абсолютным победителем.

Игра началась достаточно резво: команды не отсиживались в обороне, а лучше всех выглядел железнодорожник Лекхето. Как выяснилось позже из объявления диктора, на стадионе присутствовал посол ЮАР. Похоже, именно патриотизм гнал вперед полузащитника, за которым не успевали не то что соперники, но и партнеры.

При равной и обоюдоострой игре достаточно неожиданным выглядело решение Газзаева заменить Кутарбу уже на 27-й минуте. Но кто бы мог тогда знать, чем это обернется. Вместо Кутарбы вышел Виталий Гришин, первым же касанием… отправивший мяч в сетку. Гусев подал штрафной с левого фланга, а Гришин (несколько забытый, правда, защитниками) ювелирно отправил мяч головой в дальний нижний угол. С трибун раздались аплодисменты не столько Гришину, сколько Газзаеву.

Спустя две минуты Булыкин обокрал Дроздова и, казалось, убегал один на один, но, не успев сделать и двух шагов, наступил на мяч.

А что же "Локомотив"? Пропущенный гол явно выбил команду из колеи. Евсеев, видя пассивность нападения, взял игру на себя, ворвался в штрафную, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Обиора решился на удар через себя в падении… с 23 метров. Как и следовало ожидать, не попал.

А вот Виталий Гришин вновь попытался огорчить Нигматуллина, решившись на дальний удар. Вратарь "Локомотива" оказался к нему не готов и отбил мяч перед собой. К счастью гостей, никого из соперников рядом не было.

Во втором тайме игра оживилась лишь на 59-й минуте: Шемберас решил взять игру на себя и опасно пробил метров с тридцати. Мимо.

И тут Семин повторил трюк коллеги: выпустил на замену молодого Измайлова. Фокус удался! Марат поборолся за мяч, который отскочил к Лоськову, продемонстрировавшему свой коронный удар с двадцати метров, - 1:1.

Как выяснилось, железнодорожники нащупали слабые места динамовцев: дальние удары и угловые, после которых мяч метался по штрафной по две минуты. Дроздов решил повторить попытку Лоськова, и лишь прыжок Габулова спас ситуацию. Поданный с угла поля мяч в итоге отскочил к Саркисяну, который с убойной дистанции умудрился не попасть в ворота.

Пошла открытая игра: команды постоянно атаковали, быстро переходя середину поля. Тем не менее с трибун казалось, что забьет именно "Локомотив". В первую очередь потому, что после "коронного" гола наконец поймал свою игру Лоськов, который и бил опасно, и снабжал партнеров отличными передачами.

А победный мяч вновь забил вышедший на замену футболист. Бузникин, казалось, окончательно испортил контратаку, найдя два подряд неудачных продолжения. Но последовал неожиданный отскок, и миниатюрный нападающий пошел напролом на двух защитников "Динамо". В итоге мяч отскочил к совершенно неприкрытому Джанашия. Отчаянный выход из ворот Габулова в попытке спасти положение удачи не принес.

Лоськов окончательно взял нити игры в свои руки, чуть было не оставив Габулова не у дел второй раз в матче. А когда расстроенные динамовские болельщики уже покидали трибуну, у их любимцев был последний шанс отличиться. Гусев подавал штрафной, удар Булыкина Нигматуллин парировал, а добить, несмотря на неудачные попытки защитников вынести мяч из штрафной, никто так и не смог.

Пресс-конференция началась с солидной задержкой. Семин так и не предстал перед журналистами, а Газзаев, сообщив, что Точилин получил серьезную травму, и посетовав на неопытность своей команды, неожиданно завершил речь сообщением об уходе в отставку.

После чего он мгновенно покинул зал, оставив журналистов сидеть с открытыми ртами.