22 сентября 2019, 21:25

Топ-матч в Москве: ЦСКА громил «Краснодар», но вышел Берг и чуть не сделал чудо

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Красно-синие победили «быков» в матче 10-го тура чемпионата России (3:2). «Краснодар» провалил первый тайм, но после перерыва смог отыграть два гола благодаря дублю Маркуса Берга, который наконец-то начал забивать.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
ЦСКА — «Краснодар» — 3:2 (3:0)

Голы: Влашич, 32 — с пенальти (1:0). Чалов, 37 (2:0). Влашич, 41 (3:0). Берг, 57 (3:1). Берг, 60 (3:2).
ЦСКА: Акинфеев, Шарлия, Дивеев, Карпов, Мариу Фернандес, Влашич, Бистрович, Ахметов (Марадишвили, 90+3), Кучаев, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 64).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Фьолусон, Стоцкий, Уткин (Сулейманов, 46), Кайю (Камболов, 72), Олссон, Вандерсон Масиэл, Ари, Скопинцев (Берг, 46).
Предупреждения: Ахметов, 23. Скопинцев, 40. Сулейманов, 58. Влашич, 90+5. Мартынович, 90+7.
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Петросян (Бронницы).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Вилков (Нижний Новгород).
22 сентября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Возвращение Сигурдссона, эксперимент Мусаева

И ЦСКА, и «Краснодар» кошмарно стартовали в Лиге Европы. Красно-синих разорвал «Лудогорец» (1:5), а «быков» — «Базель» (0:5). Четверг, 19 сентября — черный день российского клубного футбола. Провалы наших команд случаются каждый год, но чтобы сразу два разгромных поражения от европейских середняков за сутки — такое впервые.

Матч в Москве должен был показать, насколько соперники оправились от жестоких оплеух в Болгарии и Швейцарии. У ЦСКА сейчас перебор травмированных. Доходит до того, что в центре обороны приходится выходить 17-летнему Карпову. И это при том, что Дивееву — 19. Это одна из самых молодых связок центральных защитников в истории РПЛ. Впрочем, связкой ее называть не совсем верно, ведь на поле находился еще Шарлия (ему 23 года). ЦСКА, как и ранее в этом сезоне, вышел на матч с тремя ЦЗ. А Магнуссон не играл из-за дисквалификации.

Приятная для армейцев новость — восстановился Арнор Сигурдссон, исландец появился в составе впервые с 11 августа. Его не хватало — чем дольше Нисимура выступает в чемпионате России, тем очевиднее, что японцу сложно адаптироваться.

Да, ЦСКА опозорился во встрече с «Лудогорцем», но в чемпионате России у команды, несмотря на обилие травмированных, все неплохо: красно-синие подошли к битве с «Краснодаром» на победной серии из трех матчей. А «быки» вообще не проигрывали с 1-го тура, «Уралу» и «Крыльям Советов» забили на двоих восемь голов. Парадокс: после победы над «Порту» южане вдруг стали беспомощны в Европе, но в России не сдали позиции. Больше того, так хорошо начальные 9 туров, как в этом чемпионате, «Краснодар» не проводил никогда.

Мурад Мусаев выпустил против ЦСКА небанальный состав. У Вилены — дисквалификация, и в центре появилось трио Уткин — Олссон — Кайю. 24-летний бразилец, первый новичок грандиозной летней трансферной кампании «быков», сыграл за основу «быков» впервые. До этого он провел два полных матча за «Краснодар-2» (в еще одном его заменили на 27-й минуте), и ничего хорошего в ФНЛ не показал.

Важно: в заявке не оказалось Игнатьева. В первых пяти турах 20-летний Иван забил три гола, а потом — ноль. В Базеле он был ужасен. Может, у форварда не все в порядке со здоровьем, может, что-то еще произошло, но форму он растерял.

Дубль Влашича, шедевр Чалова

Удивительно, но в первые 20 минут «Краснодар» перешел на чужую половину поля раза два. Будто бы мы после фиаско в Швейцарии решил полностью пересмотреть философию, из атакующей команды превратившись в оборонительную. Грубо говоря, была Франция-82/84, горячо любимая Сергеем Галицким, а появился «Интер» 60-х, если уж и дальше проводить исторические параллели. Хотя такое сравнение слишком лестное — если серьезно, у «Краснодара» просто не клеилась игра, мяч не держался совсем, команда не справлялась с высоким прессингом соперника.

ЦСКА вышел злым, напористым, активным. Да, пенальти получился случайным, но команда Виктора Гончаренко заслужила такую награду — моментов не создавала, зато доминировала. Влашич подал с левого фланга, мяч попал в локоть Скопинцеву (удивительно, но армейцы не стали сигнализировать об этом). Безбородов воспользовался помощью ВАР, после чего показал на точку. Влашич сам подошел к мячу и пробил без шансов для Сафонова. Почему 11-метровый исполнял не Чалов? Возможно, потому что Федор не реализовал пенальти в прошлом туре — во встрече с «Тамбовом».

Но лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона вскоре забил сам. Гол получился блестящим. Красно-синие отобрали мяч на чужой половине поля, Влашич сделал передачу налево в свободную зону. Чалов сместился в центр и, не доходя до штрафной, нанес великолепный обводящий удар в дальний угол. Аплодисменты.

Еще через четыре минуты «Краснодар» пропустил в третий раз. Мариу Фернандес подключился в атаку на правом фланге, сделал пас Чалову на край штрафной, тот подал, Кучаев пробил в касание, Сафонов мяч отбил, но вот с добиванием в исполнении Влашича не справился. 3:0 в пользу ЦСКА.

Фол Ахметова, «офсайд» Ари

Но нельзя не сказать о моменте, который произошел на 23-й минуте, то есть при счете 0:0. Он наверняка вызвал возмущение у болельщиков «Краснодара». Ахметов в единоборстве с Кайо ударил полузащитника «быков» ногой в бедро, за что был наказан желтой карточкой. Как допустил эксперт «СЭ» по судейству Александр Бодров, Безбородов не стал удалять хавбека ЦСКА, поскольку в его действиях отсутствовала агрессия, а в момент удара нога игрока красно-синих была согнута.

И еще: на 21-й минуте Олссон в контратаке классной передачей вывел Ари один на один с Акинфеевым. Русский бразилец момент не использовал, но и смысла не было — лайнсмен зафиксировал офсайд.

Голы Берга, спасение Акинфеева

После перерыва Мусаев бросил в бой двух форвардов — Сулейманова и Берга, самого критикуемого игрока «Краснодара» в этом сезоне. Возрастной швед (сейчас ему 33 года) наколотил в ОАЭ больше 50 голов за два года, играет за сборную, но в составе «быков» летом выглядел безобразно — особенно в матчах с «Олимпиакосом». В сентябре он логично присел на лавку. Но ситуация вынудила Мусаева отправить Берга на поле «ВЭБ Арены».

И швед не подвел. На 57-й минуте хорошо открылся на дальней штанге, пробив с лета — 1:3, на 60-й — выиграл верховой единоборство и забил головой — 2:3. Кто говорит, что у «Краснодара» нет силы воли?! А на 65-й Берг едва не сделал хет-трик — Ари исполнил отменный проникающий пас, скандинав ворвался в штрафную, ударил низом, но Акинфеев спас ЦСКА.

«Краснодар» контролировал территорию, несравнимо лучше двигался, чем в первом тайме. Возможно, дело и в ЦСКА — прессинг красно-синих был уже совсем не таким эффективным, они явно сбавили темп. «Быки» же действовали быстро, достаточно остро. Выход Берга повлиял на ситуацию не только из-за того, что швед оказался в нужное время в нужном месте, — нападающий постоянно оказывал давление на юную оборону хозяев.

Сравнять счет у краснодарцев все-таки не получилось. Но ЦСКА пришлось понервничать. Могло бы быть спокойнее, но на 90+2-й минуте Чалов не использовал выход один на один.

Армейцы смыли болгарский позор. «Краснодар» швейцарский — не совсем, хотя второй тайм чуть не стал героическим. Ну, а Берг доказал экс-хавбеку «быков» Владимиру Быстрову, что называть его деревом все-таки не стоило.

Чемпионат России: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица, обзоры матчей