Аксель Вартанян
Историк/статистик

До EURO-2016 – 62 дня

СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Историк и статистик "СЭ" продолжает свой сериал, посвященный чемпионатам Европы.

Продолжу разговор о забитых мячах. При желании растянуть его можно на месяцы, а то и дольше: живописать забитые головой, правой и левой конечностями, другими частями тела (и такое бывает), со "стандартов", несправедливо засчитанные и отмененные… Вот только желания особого не испытываю, да и вам очень скоро наскучит. Но не упомянуть о господах-товарищах, брошенных в пекло в ходе боя и выполнивших боевую задачу, было бы по отношению к ним несправедливо. Хотя бы потому, что некоторым довелось решить судьбы отдельных матчей и целых турниров.

Вопрос на засыпку: знаете ли вы, каков вклад резервистов в европейскую казну, накопившую за полвека 579 голов? Читатель эрудированный, просвещенный, посвященный в тему, меня поправит. В трех первых турнирах, в коих было забито 37 мячей, замены не разрешались, а с появлением "лавочников" настреляли, стало быть, меньше – 542 гола. Когда и сколько? Ответ, если вам не терпится узнать, содержится в таблице. Пока вы ее изучаете, совершу небольшой экскурс в прошлое.

ПОЧИН Гавриила КАЧАЛИНА…

Англичане, подарившие миру футбол, строго следили за выполнением изобретенных ими правил. В ФИФА консервативные британцы захватили Комитет по правилам и не допускали никаких вольностей и отсебятины. Замены игроков в ходе встречи исключались. Будь то национальные чемпионаты, международные встречи клубов и сборных, тем более турниры официальные – олимпийские, мировые, позже – европейские. Сами закон не нарушали, воздерживались десятки лет и только 28 ноября 1956 года, в 93-ю годовщину рождения футбола, в матче на "Уэмбли" с югославами заменили одного игрока – Хайнеса на Тейлора. Тот вышел, забил два гола и довел счет до крупного – 3:0.

Футбол триумфально шествовал по планете, и с ростом числа национальных федераций справляться с ролью международного жандарма англичанам становилось все труднее. Во внутренних турнирах каждая ассоциация устанавливала свои порядки. Нередко нарушались каноны и в межгосударственных встречах сборных, особенно клубов. Но в соревнованиях официальных, проходивших под эгидой ФИФА, позже – УЕФА, закону подчинялись беспрекословно. Тем удивительнее послабления, допущенные в отборочном цикле к мировому первенству 1954 года. Летом и осенью 53-го в разгар борьбы в групповых турнирах европейского и южноамериканского регионов тренеры в ходе встреч бросали в бой одного, иногда и двух футболистов.

Рецидив случился и в первом Кубке Европы. 5 апреля 1959 года в Дублине проходил квалификационный матч между сборными Ирландии и Чехословакии. На 23-й минуте с поля вынесли защитника гостей Густава Мраза. С молчаливого согласия бельгийского арбитра Люсьена ван Нуффеля, нарушившего Положение, чехословаки доукомплектовались. Место выбывшего товарища занял Йиржи Хильдебранд. УЕФА обязан был отреагировать и засчитать гостям поражение, но оставил результат в силе. Может, потому, что они и без того проиграли – 0:2 (в ответной встрече в Братиславе хозяева взяли убедительный реванш – 4:0 и прошли в следующий круг).

Упорство законодателей вызывало массовое недовольство. Ни в чем не повинные команды, не имея возможности заменять травмированных игроков, вынуждены были продолжать встречу в меньшинстве, случалось, вдевятером, теряли очки, искажались результаты матчей. Под напором усиливающихся с каждым годом атак британцы отступили. В марте 68-го было официально разрешено начиная с отборочного цикла к мексиканскому первенству мира, то есть с 1968 года, производить в ходе матча две замены. Почин был сделан в финальном турнире ЧМ-70, 31 мая в матче открытия Мексика – СССР. Первую, поистине историческую замену произвел советский тренер Гавриил Качалин, выпустив на 46-й минуте на поле Анатолия Пузача вместо Виктора Серебряникова.

...и Хельмута ШЕНА

А что Европа? Демократические ветры достигли нашего континента (речь о финальном этапе) двумя годами позже, на Euro-72 в Бельгии. 14 июня состоялись два полуфинала: Бельгия – ФРГ и СССР – Венгрия. Оба начались одновременно, в восемь часов вечера. Четыре тренера внесли изменения в состав во вторых таймах в 6-минутном промежутке. Первое – западный немец Хельмут Шен: на 59-й минуте он снял с игры весьма успешного в недавнем прошлом тренера мюнхенской "Баварии", за которую в те годы выступал, Ульриха Хеннеса и ввел вместо него Юргена Грабовски.

Хельмут ШЕН (справа). Фото dfb.de

Через минуту в параллельном матче венгерский коуч Рудольф Илловски сделал тоже знаменательную – первую двойную замену – Лайоша Кочиша и Ференца Бене заменил на Флориана Альберта и Антала Дунаи. О бельгийцах чуть позже, вы поймете почему. Последнюю в тот день замену произвел на 65-й минуте наш Александр Пономарев: снял с игры бакинца Анатолия Банишевского, ввел тбилисца Гиви Нодия.

Стало легче. Появилась возможность для маневра. Причины замен разные.

1. Вынужденные – травмированного бойца подменял товарищ.

2. Неудачно сыграл футболист, не выполнил установку, будь добр – отдохни на лавке. Незаменимых, изрек как-то товарищ Сталин, нет.

3. Меняли игроков ради тактических перестроений.

4. Форс-мажор. Необходимость спасти очко или добыть победу вынуждала вводить в бой одного или двух атакующих вместо оборонцев.

5. Задача противоположная: для сохранения светящихся на табло цифр укреплялись тылы.

6. Причина прозаическая, житейская: время на последних минутах, когда счет устраивал, потянуть (Владимир Маслаченко называл подобные действия "маленькими футбольными хитростями"). Способ, особенно в счастливые годы, когда арбитрам не вменяли в обязанность прибавлять время на возникавшие в игре паузы. Тренеры частенько просят на выход дальнего от кромки поля футболиста. Тот делает вид, что суета возле скамейки его не касается. Поняв вдруг, неторопливо, прогулочным шагом, пересекает поле, пожимая руки товарищам, соперникам, арбитру за добротно исполненную работу.

Не уверен, что перечислил все возможные варианты. С разрешением трех замен (на европейских чемпионатах новое правило вступило в силу в 96-м в Англии) возможности для маневра увеличились.

Эффективность замен, если они не связаны с травмой игроков или произведены для выигрыша времени в концовке матча, способен оценить только тренер. Мы же, дилетанты, судим по тому, что на поверхности, – забитым голам. В любом случае резервист, изменив счет, свое появление на поле оправдывает.

Сборная Бельгии на чемпионате мира-1970. Одиллон ПОЛЛЕНИС - второй справа в верхнем ряду. Фото twitter.com

Здесь, как в любой отрасли цифровой индустрии, статистики ведут тщательный учет (и трубят об этом на всю округу) голов "скамейки", классифицируют их, дробят на виды и подвиды: турнирные, командные, личные, забитые в матче, тайме, самые быстрые и долгоиграющие, бестолковые, полезные, ценные, золотые… Всем этим займу сегодня и вас, если заинтересуетесь, от мирской суеты отвлеку.

Бестолковым был самый первый, тот, что забил 14 июня 1972 года в Брюсселе бельгиец Одиллон Полленис в ворота ФРГ. Включившись в игру в середине второго тайма, он сократил счет до минимума (1:2) и чуть оживил в оставшиеся шесть минут надежду. С истечением времени она скончалась.

А четыре года спустя, в июне 76-го, резервисты установили сразу четыре рекорда:

а) в процентном выражении: забили 5 мячей из 19 (26,3 процента) турнирных;

б) командный – в полуфинальном матче с югославами сборная ФРГ, проигрывая 0:2, забила один за другим четыре гола усилиями исключительно запасных;

в) три из них – заслуга Дитера Мюллера: единственный хет-трик среди резервистов;

г) два мяча, опять же в первый и последний раз, забиты запасным Дитером Мюллером в дополнительной 30-минутке.

ГОЛЫ СЕРЕБРЯНЫЕ, БРОНЗОВЫЕ И ЗОЛОТЫЕ

Первый гол Мюллер провел через минуту после появления на поле. Спустя 12 лет итальянец Алессандро Альтобелли рекорд скорости превзошел – забил на той самой минуте, как вступил в игру, первым касанием мяча. То же в 96-м сделал испанец Альфонсо. Самый поздний гол принадлежит датскому "тугодуму" Йесперу Гронкьяру: 18 июня 2004 года он разродился через 67 минут после произведенной замены.

Пункт "г" нуждается в уточнении. Мюллер – единственный резервист, забивший в овертайме два гола. И в 2008-м запасные забили в добавленной 30-минутке дважды, но из разных команд. Турция – Хорватия. 1/4 финала. 119-я минута. На табло – скучающие нули. И тут забивает хорват Иван Класнич. Все? Ничего подобного, турок Семих Шентюрк на последних секундах счет сравнял. В послематчевой 11-метровой дуэли турецкая команда стреляла точнее, вышла в полуфинал и разделила с россиянами третье место. Гол "лавочника" Шентюрка стал бронзовым, как и нашего Дмитрия Торбинского. И он в четвертьфинале с Голландией появился на поле минут за десять до конца основного времени, завершившегося вничью – 1:1. На 112-й минуте Дмитрий вывел Россию вперед. Мы выиграли – 3:1, но именно гол Торбинского гарантировал российской сборной первые в ее биографии европейские медали.

21 июня 2008 года. Базель. Россия - Голландия - 3:1. Дмитрий ТОРБИНСКИЙ (№7) с партнерами после финального свистка. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Раз уж заговорили о ценных голах запасных, еще раз помянем Дитера Мюллера. Благодаря его хет-трику немцы вышли в финал и получили серебро. Гол Руя Кошты на Euro-2004 в ворота англичан, тоже в дополнительное время, забронировал место португальцам в полуфинале и в итоге обернулся серебряными медалями.

Наконец, голы самые ценные, чемпионские. 30 июня 1996 года. Финал. Германия – Чехия. Обозревая в прошлый раз дубли, я его помянул. Подходит он и к сегодняшней теме, поскольку Оливер Бирхофф забил два гола, выйдя на поле с лавки. В основное время успел счет сравнять, а в дополнительное, на 93-й минуте, и второй забить, золотой. Игру по существующим тогда правилам тут же прекратили.

Через четыре года ситуация повторилась. 2 июля 2000 года. Финал. Франция – Италия. Французы пропустили первыми. Во втором тайме входят в игру три новых футболиста. Один, Вильторд, спасает команду за несколько секунд до последнего судейского свистка, другой, Трезеге, на 13-й минуте дополнительного времени (игра шла до первого гола) прекратил страдания "Скуадры" и ее тиффози. Второе золото сборной Франции!

РОССИЯ – В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ

Повествование получается каким-то дерганым, хаотичным. Так бывает, когда порываешься в строго лимитированное время и на ограниченной газетной площади обрушить на читателей бурные информационные потоки. Постараюсь успокоиться, взять себя в руки, придать беседе последовательность, ввести в намеченные рамки. Намеревался отметить высшие достижения резервистов, если хотите – рекорды, хоть в футболе официально не регистрируются. Достаточно того, что отслеживают их статистики.

Дитер МЮЛЛЕР. Фото blick.ch

Среди запасных вне конкуренции Дитер Мюллер. Трех мячей хватило ему, чтобы вот уже 40 лет возглавлять джокерский реестр в трех номинациях: три гола в матче, турнире и в сумме всех чемпионатов. По два мяча в игре и в турнире забили немец Оливер Бирхофф (1996) и югослав Саво Милошевич (2000). В турнире – француз Сильвен Вильторд (2000), португалец Руй Кошта (2004) и турок Семих Шентюрк. В разных турнирах – чех Владимир Шмицер (1996, 2004), португалец Элдер Поштига (2004, 2008) и испанец Сеск Фабрегас (2008, 2012).

Чехия – 3 (2004)

Суммарные общекомандные итоги отражены в таблице. Планировал отметить лучшую десятку. Подумав, расширил список до дюжины, превратившуюся фактически в "чертову". Ради России. Могу же воспользоваться служебным положением. Напомню, общее количество командных голов учитывается с 1972 года, когда разрешили замены. Составлял реестр по числу максимально возможных, потенциальных (ПЗ) замен в убывающем порядке. В этом есть свой резон, однако очевидны и неудобства: затруднения с наглядностью в определении лидеров по забитым мячам. Недостаток сей же секунд устраняю.

Россия – 4

По эффективности (голам в процентном выражении) Россия – третья (22,2). Чуть опережают нас испанцы (23,9) и лидирующие с большим отрывом португальцы – 30,0. Почти каждый третий гол команды забит игроками запаса! Удручает "ноль" в шведской графе. 42 раза шведские тренеры поднимали подопечных с лавки. Ни в одном глазу. У англичан – лишь один гол, тот, что забил 15 июня 2012 года в Киеве Тео Уолкотт, отблагодарив тренера Роя Ходжсона за доверие. Попал он по удивительному совпадению в… шведские ворота. Англичане выиграли – 3:2 и в итоге вышли из группы. А до этого родоначальники постились дольше скандинавов – 56 "сухих", безголевых замен.

ОХ, КАКАЯ ОГРОМНАЯ ТЕКУЧКА!

Давеча разглагольствовал я о причинах, побуждающих тренеров проводить ротацию во время игры. С умным видом пытался создать теоретическую базу, а имена наставников, без которых голы, с восторгом описанные, не могли состояться, не назвал. Такова тренерская доля. По степени непопулярности эти люди на предпоследнем месте. После них только судьи. Работать спокойно им не дают, результат требуют сразу, здесь и сейчас. Шаг влево, шаг вправо – секир башка, с вещами на выход. Мы с вами тому свидетели. Текучка в тренерской среде огромная. Ох, какая огромная текучка!

Юрий СЕМИН и игроки "Локомотива" в 2010 году. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Обратные примеры крайне редки. Их тех, что на поверхности, – феноменальный Алекс Фергюсон, на протяжении четверти века (26 лет!) возглавлявший "Манчестер Юнайтед". Результат потрясающий – куча призов и медалей, завоеванных на островах и в континентальной Европе. У нас, в России, впечатляет "долгожитель" Юрий Семин. Он уверенно вел "паровоз" с 1986 (с годичным перерывом в 91-м) до 2005 года. В наших реалиях достижение выдающееся.

Как знать, не отвлекись Юрий Павлович на сборную, не покорил бы вершину сэра Алекса. И что без него получил "Локомотив"? Крохи в сравнении с урожаем Юрия Семина. Зато ставят в клубе другие рекорды – меняют тренеров, как светская тусовщица наряды, по нескольку раз на дню. Серьезную конкуренцию составляет железнодорожному ведомству "Спартак". Хватит о грустном. Поговорим

О ТРЕНЕРСКИХ РЕКОРДАХ И НАГРАДАХ

Негативное к тренерам отношение сложилось с незапамятных времен. Тогда, возможно, и родилось нелепое, неверное, оскорбительное для всего тренерского цеха выражение: выигрывает команда, проигрывает тренер. Кое-кто (вы знаете, о ком я) вычислил тренерский вклад в успех команды – 10 процентов. И на том спасибо. Я подобные взгляды не разделяю и говорить сегодня буду об их успехах, похвалю медалистов и рекордсменов. Но прежде заполню коллективную анкету, предварительно исключив обязательные в стране советской пункты с очевидными, безопасными для составителя ответами: нет, не был, не состоял, не участвовал, не привлекался… Пятая графа? Бегло просмотрел более сотни иностранных фамилий. Вроде благополучно. А если покопаться? Всякое может быть, но я не стал.

В финальных турнирах участвовали 29 сборных. Руководили ими в общей сложности 115 человек. Трое – двумя командами: голландцы Гус Хиддинк и Дик Адвокат – своими "оранжевыми" и россиянами, итальянец Джованни Траппатони – "Скуадрой" и Ирландией. Среди 115 наставников – 12 легионеров. По восемь тренеров работали со сборными Франции, Испании, Италии, Англии и Голландии. Семь – с Югославией и Чехословакией (Чехия), по шесть – с командами Советского Союза и Дании. Рулили в основном единолично, редко – коллективно.

Гус ХИДДИНК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В 1960 году сборная Югославии явилась во Францию с тремя наставниками – Любомиром Лавричем, Александром Тирнаничем и Драгомиром Николичем. В двух чемпионатах (2000, 2004) со шведской командой работали Ларс Лагербек и Томас Седерберг. В 2008 году Лагербек остался в одиночестве и установил европейский рекорд тренерского долголетия – участвовал в трех турнирах. Два десятка его коллег – в двух.

По числу матчей в лидерах немцы Берти Фогтс и Йоахим Лев – по 11. Десять у бразильца Луиза Фелипе Сколари, тренировавшего Португалию, и Лагербека. Голландцы Ринус Михелс, Гус Хиддинк и немец Отто Рехагель (работал с греками) – по 9 игр. Еще у четверых, в их числе и "наш" Адвокат, – по 8.

Вот и до медалистов добрались. Никто и ничто (место пока позволяет) не мешает огласить весь список. Вот он – на доске почета. И здесь немцы вне конкуренции в командном и в личном зачете. Семь представителей германского тренерского цеха совместно добыли десять комплектов наград: четыре золотых, по три серебряных и бронзовых. Восемь – для родной отчизны, дважды оказывали дружескую помощь нуждающимся – датчанам и грекам.

Голландцы получили шесть наград – пять для своих, одну (благодарим Гуса Ивановича) – для России. Чехословаки и отдельно взятые чехи завоевали по пять, но в отличие от немцев и голландцев ввозили драгметалл только в свою страну. Как и наши советские родственники (альтернативы у них и не было), добывшие четыре комплекта медалей. Предпочтение отдавали серебряным.

В номинации индивидуальной – двоевластие: самые титулованные опять же граждане Германии Хельмут Шен и Берти Фогтс, выигравшие золото и серебро. Грудь голландца Ринуса Михелса украшают две медали – золотая и бронзовая, немца Йоахима Лева – серебряная и бронзовая. Да что я вам все разжевываю, они перед вами – любуйтесь. Там и наши соотечественники на почетных местах. И вообще немало экс-футболистов, от заурядных до звезд мирового и континентального масштаба.

22 июня 1974. ФРГ - ГДР - 0:1. Франц БЕККЕНБАУЭР (слева). Фото AFP

Выделю четверых, кому удалось получить медали европейской пробы в двух ипостасях – футболистов и тренеров. Это немцы Франц Беккенбауэр и Берти Фогтс, итальянец Дино Дзофф, единственный вратарь высокого полета в тренерской среде, и голландец Франк Райкард. Вначале перечислены их титулы, полученные на футбольных полях, в скобках – тренерские достижения. После года – занятое место.

БЕККЕНБАУЭР: 1972/1, 1976/2. (1988/3).

ФОГТС: 1976/2. (1992/2, 1996/1).

ДЗОФФ: 1968/1, 1980/3. (2000/2).

РАЙКАРД: 1988/1, 1992/3. (2000/3).

Имел шанс попасть в элитный список золотой партнер Райкарда по чемпионату Европы-88 Марко ван Бастен. Тогда они обыграли в финале сборную СССР – 2:0. Через 20 лет помешали ему получить тренерскую медаль россияне, отомстившие за советских предков с тем же преимуществом в два мяча – 3:1.

Не использовал единственный шанс чемпион Европы 1984 года Мишель Платини. Через восемь лет он вывел французскую сборную на Euro-92, но там застрял в группе. Критически оценив свои тренерские возможности, Платини свернул на другую жизненную тропу, переквалифицировался в чиновника высокого уровня и занял престижное кресло президента УЕФА. Карьера неожиданно прервалась.

ЛЕМЕРР НЕ РИСКОВАЛ, НО ШАМПАНСКОЕ ВЫПИЛ

Мы не раз уже живописали рекорды резервистов, хет-трики, золотые голы и дубли. А могли они состояться без участия тренеров, не решись они вовремя поднять ребят со скамейки. Вопрос риторический. Ставшее расхожим утверждение "тренер угадал с заменой", мне кажется неверным. Не гадают они на картах, кофейной гуще, не обращаются к астрологам. Бывает (знаю несколько случаев), интуиция подсказывает. В целом же каждая замена (независимо от результата) мотивирована, объяснима, вызвана возникшей на поле ситуацией. Уверен, не гадал Шен, решившись на замены в игре с югославами при счете 0:2. Результат вынуждал перестраиваться, усиливать атаку. Обе замены выстрелили. Появившийся после перерыва Флоэ вдохнул в товарищей надежду, а Дитер Мюллер (казалось, появился к 80-й минуте с автоматом) прошил тремя выстрелами ворота югославского стража Огняна Петровича.

Роже ЛЕММЕР. Фото sport.gentside.com

В похожей ситуации оказался через 20 лет соотечественник Шена Берти Фогтс. Мы не раз описывали золотые голы Оливера Бирхоффа. Не могли они состояться, как и рекордные мюллеровские, без оперативного тренерского вмешательства. Столь же решителен был в форс-мажорной ситуации 2 июля в Роттердаме француз Роже Лемерр в финале ЧЕ-2000. Через две минуты после пропущенного от итальянцев гола он меняет Дюгарри на Вильторда. Время бежит, счет прежний. Ближе к концу Лемерр вместо защитника и хава выпускает еще двух форвардов – Трезеге и Пиреса. Рисковал, писали газеты, ослабил оборону, мог пропустить еще. Когда все благополучно завершилось, похвалили: кто не рискует, тот не пьет шампанское. Чем он рисковал? Мог пропустить еще, это правда. Да какая разница, с каким счетом проигрывать, терять-то было нечего, а завоевать мог… Не рисковал прижатый к стенке Лемерр – пошел ва-банк. И сорвал куш. Тройка резервистов и внесла перелом в игру. Пирес пасовал, товарищи забивали. Вильторд – в концовке, Трезеге – в овертайме.

Повезло? Безусловно. Не попади Вильторд на последних секундах, сказали бы – не угадал тренер, ошибся. Но он попал. Случайность? Наверное. Но из множества случайностей складывается закономерность. Победа французов закономерна, они были сильнее, играли вдохновенно, красиво, комбинационно и сломили-таки нудную "Скуадру", цеплявшуюся всеми правдами и неправдами за единственный гол. По сути, едва ли не любой гол – цепь счастливых (для кого-то фатальных) случайностей. Кто-то недосмотрел, недоработал, опоздал на миг, а ты воспользовался, пробил и попал. Мог и не попасть или штангу потрясти. Мы все о футболе. А рождение каждого из нас – не стечение множества случайностей, благодаря которым встретились наши родители? "Такова се ля ви".

Вильторд мог не забить, но Лемерр сделал то, что должен был при подобном раскладе любой тренер. Это был не риск, а отчаянный шаг человека, прижатого в угол. Полагаю, после игры наставник французов вместе с золотыми ребятами упился национальным напитком.

Сильван ВИЛЬТОР забивает в ворота Италии в финале Euro-2000. Фото eurosport.fr

53 из 74 (71,6 процента) забитых "скамейкой" пришлись на победные матчи. Безусловно тренерская заслуга. Присовокупив к ним 14 ничьих, получим высочайший коэффициент надежности – 90,5 процента. То есть в 9 случаях из десяти резервисты, поднятые с лавки, обезопасили своих от проигрыша. И только в семи случаях (9,5 процента) не выручили. Дошла очередь и до тренеров-рекордсменов.

Шен – четыре результативные замены в матче, абсолютный рекорд. Луиз Фелипе Сколари принадлежит рекорд результативных замен в одном турнире – 5 мячей. Установлен в 2004 году. Он же безусловный рекордсмен по сумме всех турниров – его запасные забили 8 голов (три добавили в 2008-м).

ЕЩЕ ОДИН ПУНКТ АНКЕТЫ

Титулы и рекорды сбили меня, отвлекли от анкеты. Ответить кое на какие пункты в общих чертах все же готов. Хотя бы на первый, с чего все анкеты начинаются: фамилия, имя. Всех 115 не назову, хотя сведениями обладаю, – нет ни возможности, ни необходимости. Отличившихся, их немало, назвал. По той же причине не заполню и другую важную графу, связанную с возрастом. Впрочем, если можно так выразиться, собирательный, то есть средний, возраст наставников по каждому отдельному турниру разглашу.