Футбол без гола, что брачная ночь без невесты

Историк/статистик

До EURO-2016 – 69 дней

СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Историк "СЭ" продолжает серию материалов о чемпионатах Европы

Наступила пора подготовки к летней экзаменационной сессии на французских футбольных полях. Готовятся к ней организаторы, службы безопасности, тренеры, футболисты, журналисты, статистики. Вашему покорному слуге, экс-статистику, необходимо пройти курсы переподготовки и сдать зачеты. Держать ответ в два последующих месяца придется перед многочисленной и компетентной комиссией – перед вами, уважаемые читатели. Сплюнув три раза через левое плечо и постучав по дереву, беру билет: вопрос серьезный, основополагающий – голы турнирные, личные, командные, результативность средняя, валовая…

Как уважающий себя студент, запасся "шпаргалкой" в виде таблицы с изображением панорамы четырнадцати минувших финальных турниров, обильно начиненной цифрами. От этой условной печки и начну плясать. Таблицу анатомирую, разложу на составные части и буду пункт за пунктом расшифровывать в течение двух оставшихся весенних месяцев. Тема первого "зачета" обозначена, не вижу повода медлить с ответом.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Начали бодро: 4,25 гола за игру – коэффициент для 1960 года грандиозный, в то время казался недостижимым для следующих поколений. Каково же было потрясение после Еurо-76 в Югославии, когда усилиями четырех жадных до гола коллективов, пренебрегших защитными тенденциями, наметившимися в футбольном мире, забивали в каждом матче чуть не по пять мячей – 4,75(!). Рекорд на все времена, сопоставимый с установленным на ЧМ-54 в эпоху не в меру агрессивного, безбашенного футбола – 5,38. Обе вершины, мировая и европейская, обеспечили себе бессмертие.

Появление на фоне европейского Гулливера лилипутов в годы проведения чемпионатов на итальянских полях (1,40 в 68-м и 1,93 – в 80-м) объяснимо. Голевую засуху в Италии спровоцировал свирепствовавший в 60-е годы на Апеннинах каттеначчо, страшный вирус, занесенный в страну аргентинцем Эленио Эррерой. Эпидемию пережили, но прежней силы не достигли. Ослабленный организм не в силах был эффективно преодолевать оборонительные сооружения.

Неожиданно на рубеже тысячелетий в Европе произошел "демографический взрыв" – 85 мячей, на два десятка больше рекордной на то время валовой суммы (64) четырехлетней давности. Любитель, однако, пошел сегодня грамотный, фразой типа "в минувшем первенстве забито почти столько же мячей, сколько в первых шести, вместе взятых" его не впечатлишь. Он давно уже усвоил: не вал определяет благосостояние общества или футбольного турнира, а количество произведенных благ (забитых мячей) на душу населения, в нашем случае – на каждый матч. По этому показателю (2,74 гола за игру) чемпионат 2000 года лишь четвертый и значительно уступает достижениям 60-го, 64-го, особенно 76-го годов.

"Истина конкретна", – изрек как-то классик марксизма. Бесспорность этого постулата позволяет сделать на первый взгляд неожиданный и довольно смелый вывод: "жизненный уровень" ЧЕ-2000 в сущности не уступает трем, только что упомянутым. Устойчивый и довольно высокий курс гола 2000 года не идет ни в какое сравнение с "девальвированной валютой" начала шестидесятых, имевшей хождение на европейских футбольных полях. Только тщательная индексация позволит сопоставить уровень результативности двух разных эпох. Это во-первых.

Во-вторых, некорректно сравнивать масштабный чемпионат конца второго тысячелетия (31 игра) со спринтерскими четырехматчевыми микротурнирами, на итоги коих способна влиять любая случайность, малейшее дуновение ветерка, не говоря уж о стихийном бедствии, подобном тому, что случилось в Париже 6 июля 1960 года, в день открытия первого Кубка Европы. На стадионе "Парк де Пренс" во время встречи хозяев с югославами (4:5) обрушился мощнейший "голепад" – 9 забитых мячей, больше, чем в остальных встречах, вместе взятых. Этот результат и сделал среднестатистическую цифру столь привлекательной – 4,25. При таком обилии матчей, как ныне, результативность самых благополучных турниров 60 – 70-х годов была бы куда скромнее, и показатель Еurо-2000 вполне мог занять место в тройке лучших. Как минимум.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Печка, от которой нам придется еженедельно танцевать, изготовлена для длительного пользования – в целях стратегических. Запасся я и маленькими печурками одноразового действия – тактическими. От одной из них, возможно, и следовало пуститься в пляс. Еще не поздно. Впрочем, и одноразовые способны дробиться, множиться, вызывать реакцию наподобие цепной. Спешу успокоить читателей, без разрушительных последствий. Использую ее исключительно в мирных целях.

Под печуркой подразумевал самый первый матч финальной стадии нового евротурнира. Да вот незадача, определить его невозможно – оба полуфинала (Франция – Югославия и СССР– Чехословакия), состоявшиеся 6 июля 1960 года, начались одновременно – в 20 часов 30 минут по местному (парижскому) времени. Но первый гол сомнений не вызывает. Забил его югослав Милан Галич на 11-й минуте французскому вратарю Жоржу Ламия. Зафиксировал взятие ворот бельгийский арбитр Гастон Гранден.

С мячом Милан ГАЛИЧ (слева).

Подбросили нам два первых матча много тем для продолжения беседы. Один даже рекордом разродился. До наших дней дожил. Этим летом 56-ю годовщину отметит и нетронутым останется, в чем у меня нет никаких сомнений. Имею в виду результативность только что упомянутой игры – девять голов. Ближе всего подобрались к нему в 2000-м: по мистическому совпадению в обеих встречах с участием югославов, в коих забито было по семь мячей. В группе уступили они испанцам (3:4), в четвертьфинале попали под разбушевавшихся голландцев – 1:6. Это была прощальная и весьма печальная песня двукратных серебряных медалистов чемпионатам Европы.

Рекордным 6 июля 60-го оказался и второй тайм: мячи влетали в сетки в среднем через каждые 7,5 минуты, всего же попали в них шесть раз. Проигрывая 2:4, югославы в оставшиеся четверть часа забили три мяча и вырвали победу. Два из них – Дражен Еркович в течение одной минуты. Еще один общеевропейский рекорд футболиста, сделавшего дубль. Кстати, в этой встрече дублем отметился и игрок хозяев Франсуа Этт. Довольно редкий случай, когда два футболиста в одном матче забивают по два гола. Но первый дубль в параллельной встрече сделал наш Валентин Иванов, он забил свой второй мяч чехословакам на 58-й минуте, француз – на 62-й.

В той игре был назначен и первый на финальных этапах пенальти. Итальянец Чезаре Йонни наказал советскую команду. Авторитет Льва Яшина, возможно, давил на экзекутора Йозефа Войту так сильно, что он в ворота не попал. Первый блин комом вышел. Пенальти – тема объемная, безразмерная, требующая отдельного разговора. К ней мы приступим позже. А пока бегло рассмотрим подсказанную нам полуфиналистами тему.

ДУБЛИ

Накопилось их немало – 49. Нынешним летом будем ждать, и, уверен, дождемся, юбилейного, пятидесятого. Участвовали в сооружении "объекта" 46 "строителей" из 19 международных "компаний". Командой лидируют немцы – 10 дублей. На почтительном от них расстоянии держатся датчане (5), французы и англичане (по 4), испанцы, португальцы и голландцы – по три. В индивидуальном зачете единоличного лидера нет. Дважды по два гола в матче забила компактная группа господ: немцы Герд Мюллер и Руди Феллер, англичанин Уэйн Руни. Вот, собственно, и все.

Случаев, когда дубли в одной игре удавались двум футболистам, всего четыре. О первом вы знаете. В 84-м в шаге от финала устроили перестрелку португалец Жордан и француз Жан Домерг – 2:2. В дополнительные полчаса функции третейского судьи взял на себя Платини и решил спор в пользу товарища. Сборная Франции вышла в финал и выиграла золото.

18 июня 1996 года в Лондоне в матче Голландия - Англия (1:4) победу хозяевам обеспечили два футболиста, забившие по два гола, – Алан Ширер и Тедди Шерингем. 13 июня 2000 года в группе С встречались близкие родственники, жившие не так давно в одной коммуналке, югославы со словенцами – 3:3. На дубль словенца Златко Заховича ответил югослав Саво Милошевич.

18 июня 1996 года. Лондон. Голландия - Англия - 1:4. В игре Алан ШИРЕР (справа). Фото REUTERS

Пару слов о дублях не простых, а золотых. Оба произвели немцы в заключительных поединках. Хорст Хрубеш в финале ЧЕ-80 забил бельгийцам уже в дебюте, а при счете 1:1, минуты за полторы до конца, и второй, победный, принесший второй чемпионский титул западногерманской сборной. То же через 16 лет, но при более драматичных обстоятельствах сделал соотечественник Хрубеша – Оливер Бирхофф. Его команда к 70-й минуте уступала чехам 0:1. Тогда только тренер Берти Фогтс поднял со скамейки Оливера. И уже через три минуты он сравнял счет и перевел игру в овертайм, который проводился до первого забитого гола. Ждать долго не пришлось. Через пять минут после возобновления игры Бирхофф забил свой второй гол – 2:1. Его дубль принес немецкой сборной третий чемпионский титул. Однако первый дубль в финале состоялся в 1972 году. Произвел его тоже немец, небезызвестный Герд Мюллер. Забил он два гола нашему Евгению Рудакову. Поскольку западногерманская команда выиграла крупно (3:0), она и без мюллеровских мячей получила бы золото.

Наши дублями не увлекались. Тот, что сделал Валентин Иванов в 60-м против чехословаков, оказался для советской сборной последним. Единственный российский Алана Дзагоева состоялся в 2012 году – и тоже в чешские ворота. Обе встречи наши выиграли крупно – 3:0 и 4:1. Может, стоит всерьез поработать над этим элементом? Эффект, как показывает богатый европейский опыт и небольшой отечественный, очевиден. На хет-трики не сподобились. Работа трудоемкая, нелегкая, особенно в турнирах с сильным и ровным составом.

8 июня 2012 года. Вроцлав. Россия - Чехия - 4:1. Алан ДЗАГОЕВ (№17) забивает гол в ворота чешской команды. Фото REUTERS

Вылетевшая ненароком из уст фраза (по моей халатности) обязывает разговор продолжить. Хет-трики – тема близкая только что исследованной, состоит с ней в родственных отношениях. В то же время самодостаточная. Торопиться не будем, тем более что до сих пор мы отталкивались от печурки, трюков со шляпой не содержавшей. Отложу беседу до более удобного случая. В том, что представится, лично у меня сомнений не возникает. А анонсированный в заголовке разговор о голах продолжим.

АВТОГОЛЫ

Еще об одном дубле я чуть было не забыл. Правда, находится он в другой ячейке обширной таблицы с литерой "А" – автоголы.

16 июня 1976 года. Загреб. Полуфинал Чехословакия – Голландия. На 19-й минуте защитник, он же капитан чехословацкой команды Антон Ондруш подключился к атаке и метко стрельнул – 1:0. Игра клонилась к концу, счет не менялся. Если Ондруш намеревался забить еще и продлить удовольствие, переведя игру в овертайм, цели достиг: минут за десять до конца пробил своего вратаря Иво Виктора и обеспечил дополнительное время. Как тут быть? Человек забил в матче два гола, пусть в противоположные ворота, и формально сделал дубль. Однако, согласитесь, специфический, с отклонениями от общепринятых норм. Заручившись вашей поддержкой, в общий реестр его не включу. Интригующее число 49 оставим нетронутым и нынешним летом достойно отметим юбилей.

Чем игра кончилась? В дополнительное время Ондруш со товарищи голландцев дожали – 3:1, вышли в финал и выиграли золото, обыграв немцев в послематчевой 11-метровой серии. Один из пяти пенальти реализовал Ондруш. Кстати, он вместе с вратарем Виктором были включены в символическую сборную ЧЕ-76.

Загребский матч назвал бы без всяких скидок уникальным. По другой причине. К сегодняшней теме отношения не имеет. В свое время и до него доберемся.

В дальнейшем у Ондруша объявились пятеро последователей. Первого пришлось ждать двадцать лет. За день до 20-летнего юбилея, 18 июня 1996 года, болгарин Любослав Пенев забил своим в игре с французами (1:3). С интервалом в четыре года то же повторили его балканские соседи – югослав Деян Говедарица во встрече с Голландией (1:6), а в 2004-м – наш знакомый, хорват Игор Тудор в матче со сборной Франции (2:2). Еще два автогола – португальца Жорже Андраде (в 2004-м с Голландией – 2:1) и англичанина Глена Джонсона (в 2012-м со шведами – 3:2) материального ущерба их командам не нанесли.

ГОЛЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ…

Иными словами – командные. Состоят из двух разделов – забитых сборными в течение отдельно взятого чемпионата и по сумме всех, в которых участвовали. Начнем с первого. В дебютном турнире, в 60-м, сборная Югославии стала самой результативной, забила шесть мячей в двух матчах. Этот результат продержался без малого четверть века. Дважды ему серьезно угрожали западные немцы. В 76-м повторили в первый раз, через четыре года – во второй, так и не сумев его превзойти, хотя провели вдвое больше игр и даже получили золотые медали.

Что не удавалось многим коллективам, в том числе чемпионским, сделала отдельная личность, весьма одаренная, если не сказать гениальная, – француз Платини. 19 июня 1984 года сборная Франции проводила последний матч в группе. За полчаса до конца месье Мишель одним выстрелом двух зайцев уложил. Гол этот стал на турнире седьмым для французской команды и пятым для самого Платини. Так, на одной и той же 60-й минуте пали сразу два европейских рекорда: командный – сборной Югославии и личный – немца Герда Мюллера, забившего четыре мяча в 1972 году. Через две минуты Мишель забьет свой шестой гол, а вскоре и седьмой. В течение 17 минут рекорд югославов был дважды предан земле французской сборной и ее капитаном. Я упустил небольшую деталь: Платини и его команда превысили результат сборной Югославии в матче… со сборной Югославии.

Мишель ПЛАТИНИ. Фото AFP

Дабы поведать о специфических взаимоотношениях сборных Франции и Югославии на чемпионатах мира и Европы, сделаю с вашего позволения небольшое "лирическое" отступление.

Французы в этих разборках имели, мягко говоря, бледный вид. До 1984 года из семи встреч на мировых чемпионатах выиграли одну, уступили в четырех. В трех поединках европейских обошлись и вовсе без побед: ничья и два проигрыша. Общий итог: +1 =3 – 6, 13 – 21. А в финальных стадиях обоих турниров – безнадега, кошмар: +0 =0 -4.

Возвращаемся в июнь 84-го во Францию. Новая встреча, казалось, пройдет по прежним сценариям с печальным концом. К тому шло: на 31-й минуте югослав Милош Шестич вверг трибуны в уныние. По истечении часа хозяева все еще проигрывали. Тут-то за дело взялся опытный "медвежатник" Платини. Подобрал-таки отмычку к югославскому сейфу. Четверти часа хватило, чтобы трижды его взломать. Думаете, утомился? Ничуть. Через год – новая встреча с югославами, уже в отборе к ЧМ-86. Франция выиграла – 2:0. Оба гола забил… Вы правы – Платини.

К концу Еurо-84 великий француз довел счет мячам до девяти, а его команда – до четырнадцати. Высшее европейское достижение было превзойдено Платини в полтора раза, а трехцветными – без малого в два с половиной. Оба рекорда находятся в полном здравии поныне. Впрочем, командный неоднократно подвергался серьезной опасности. На ЧЕ-2000 жизнь его висела на волоске. К полуфиналу Голландия – Италия, оранжевые успели в четырех встречах наколотить 13 голов. До выстроенного французами сооружения рукой подать. Для этого надо бы железобетонную итальянскую оборону взломать. Моментов уйма, прибавьте к ним два пенальти. Да хоть пять, что толку. В тот день ворота "Скуадры" тщательно оберегали ее ангелы-хранители. Выполнили работу превосходно. Удар Франка де Бура отразил голкипер Франческо Тольдо, Патрика Клюйверта – штанга. Проигрыш в серии пенальти после нулевого полуфинала лишил голландцев последнего шанса обновить рекорд.

А теперь слово цифрам. Обещал в прошлый раз основную работу на них возложить. Слово не сдержал, увлекся, заболтал и вас, уважаемые читатели, и друзей своих, с которыми не один пуд соли съел. Им есть что сказать. Пусть выговорятся.

Самые результативные сборные отдельных чемпионатов:

1. Франция – 14 (1984)

2. Голландия – 13 (2000)

Франция – 13 (2000)

4. Испания – 12 (2008)

Испания – 12 (2012)

В номинации "Лучшая разность мячей" испанцы образца 2012 года французов обошли. Выдали лучшую, рекордную на сегодня разность: +11 (12 – 1). Высшее достижение сборной Франции, державшееся с 1984 года (+10, 14 – 4), превзойдено.