5 июня 2016, 13:15

Прогноз "СЭ": Головин вместо Иванова, Акинфеев в основе

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня. 19.00. СЕРБИЯ – РОССИЯ

Ориентировочный состав сборной России на товарищескую игру с Сербией, которая состоится сегодня в Монако в 19.00 по московскому времени. Это последняя проверка перед Euro-2016.

Дмитрий СИМОНОВ
из Монте-Карло

На мой взгляд, ждать от Леонида Слуцкого экспериментов и сюрпризов не следует. У тренера слишком мало времени и контрольных встреч, чтобы попробовать в них десятки расстановок. По сути, определяться надо было уже к поединку с Чехией. К тому же, у сборной России объективно не тот набор футболистов, чтобы претендовать на оригинальность и откровения. А Слуцкий не входит в число специалистов, которые перед каждым матчем перетряхивают состав и рисуют новую тактическую схему. Он предпочитает стабильность и здоровый консерватизм, Леонид Викторович – сторонник создания твердого костяка, когда роли основных и запасных четко разделены. Резкие кадровые шаги могут последовать разве что уже по ходу турнира, если кто-то из футболистов проявит себя с плохой стороны.

Предположу, что изменения по сравнению с матчем против Чехии могут коснуться двух-трех позиций. Одна из них очевидна. Лодыгин с Гильерме получили свои таймы славы, почувствовали себя нужными винтиками механизма и теперь появятся на поле только в случае форс-мажора. Пост номер один займет Акинфеев.

Вероятнее всего, место на левом краю обороны сохранит Торбинский. Думаю, глобально Слуцкий уже определился. Ситуация, конечно, немного странная – человек, попавший в заявку исключительно из-за травмы Дзагоева, вытеснил обоих номинальных крайних, Комбарова и Щенникова. Но это уже не важно. Торбинский – в списке 23-х и имеет полное право претендовать на выход в старте, что, видимо, и произойдет.

Леонид СЛУЦКИЙ и Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С "местом Дзагоева" все сложнее. Иванов сыграл с чехами неоднозначно, что вылилось в том числе в полярность оценок журналистов как в "СЭ" (сравните послематчевые тексты Рабинера и Зырянкина). Я бы оценил вероятность появления Иванова и его конкурента Головина как 49 на 51 – прежде всего потому, что "Ива" получил больше игрового времени, чем "Голова", и теперь Саша заслуживает шанса себя проявить. Головин – не столь тонкий, но не менее работоспособный, а главное – более быстрый, резкий игрок, чем Иванов. Возможно, это сыграет ключевую роль в выборе состава на Англию (хотя надо смотреть, как пройдет тестовый поединок с Сербией). Далее объясню, почему.

Наконец, атакующая четверка. Несмотря на выздоровление Широкова и наличие Мамаева, думаю, КоСмоДзюШа получит очередной шанс. Наверняка больше тайма сыграет Дзюба. Совпадение – но именно после его замены в перерыве матча с Чехией у сборной скисла атакующая игра. Артем является узловой фигурой в атаке, в том числе с точки зрения ведения борьбы впереди. Хотя тогда, конечно, сошлось сразу несколько факторов.

Почему Шатов, а не Мамаев? На мой взгляд, Мамаев и Широков – игроки чуть более острые и изящные, чем Шатов – больше годятся для доминирующей, комбинационной игры. С Англией такое вряд ли возможно. Тут, думаю, важнее Шатов – трудоспособный, универсальный (при заменах закроет половину возможных позиций на поле) и, главное, очень быстрый дриблер. Неслучайно, по мнению физиотерапевта сборной России и "Реала" Феликса Ледесмы именно Шатов по скорости ближе всех из россиян подобрался к ультразвуковому Бэйлу. В то же время, Олегу, который в команде регулярно играет с 2013 года, пора бы уже провести не просто стабильно средний, а впечатляющий матч за сборную. Впрочем, лучше приберечь огонь для чемпионата Европы вместо заключительной "тренировки с повышенной ответственностью".

Олег ШАТОВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ШАТОВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Почему я так много упоминаю про скорость – как личную, так и общекомандную. По сравнению с отборочным циклом чемпионата Европы, состав сборной России не сильно изменился. Однако потеря Дзагоева из-за травмы и ухудшение состояние Широкова до той отметки, которая уже не позволяет проходить в стартовый состав, радикально влияют на тактику сборной. Без Алана и Романа сохранение стилистики игры, которую Слуцкий прививал осенью 2015-го, становится вряд ли возможно. Аналогов у этих футболистов нет. И без них надо играть по-другому. Слуцкий – в этом плане гибкий тренер, он всегда подстраивает схему под людей, а не людей под схему.

Сборная России переживает метаморфозы не по именам, а по сущности своей игры. Ставка, полагаю, будет делаться именно на скоростной футбол, а не размеренный футбол. Это должна быть максимально быстрая команда – отсюда и выбор в пользу Смолова, Торбинского и, возможно, Головина.

Сборная не клуб, Euro-2016 – не чемпионат России. Времени на тактическое перерождение мало, это сложный процесс без гарантированного результата, на который, к тому же, накладывается физическая подготовка команды. Успеем ли – этот вопрос становится для штаба Слуцкого ключевым.

Посмотрим, родится ли на свет бабочка или гусеница так гусеницей и останется.

СЕРБИЯ – РОССИЯ
5 июня. Монако. Стадион "Луи II".
19.00
(Первый канал).
Судья: Боже (Франция).

Сербия vs Россия. Фото "СЭ"
Сербия vs Россия. Фото "СЭ"

"СЭ" покажет сборную!

Придумай мем

Новости