Милан — Аякс, 11 декабря 2013

11 декабря 2013 года • 23:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Милан (Милан) – Аякс (Амстердам). Лига чемпионов, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 11 декабря 2013 года на стадионе Giuseppe Meazza (Милан, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Личные встречи

+5
=3
-5
12 — 18
Giuseppe Meazza (Милан, Италия) 60 000 зрителей Вместимость 80018
Главный арбитр: Хоуард Уэбб (Англия)
0’ Привет всем! Мы в столице мировой моды - Милане. Забудьте о Гуччи и господине Юдашкине. На повестке дня - футбол, Лига чемпионов и решающий матч в группе Н. Одноименный клуб принимает амстердамский "Аякс". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ В начале о раскладах. "Барселона" (10 очков) сегодня примет "Селтик" (3 очка), и первое место в квартете вряд ли отдаст. А судьба второй путевки в плей-офф как раз и будет решаться в Милане. У россонери 8 баллов, у "Аякса" - 7. Потому подопечных Аллегри устроит даже ничья.
0’ В "Милане" не все ладно, коли замененный в последнем матча Ночерино швыряет в гневе бутылку с водой, а Аллегри, в истерике прежде не замеченный, кричит в раздевалке. Ничья с "Ливорно" отдалила красно-черных от первой строчки в Серии А на 22 очка.
0’ Впрочем, руководство "Милана" собирается поменять тренера только в конце сезона. Слухи отправляют на север Италии Мурата Якина и наставника итальянской молодежки Девиса Манджу. Правда, чтобы остаться до весны, Аллегри нужно сегодня не оплошать.
0’ Сделать это будет непросто. "Аякс" ныне дерзок и успешен. Шесть побед во всех турнирах подряд (в том числе над "Селтиком" и "Барселоной") с общим счетом 17-1 - и вот Франк Де Бур говорит о равных с "Миланом" шансах. Cтавка привычно делается на молодежь.
0’ Все чаще заявляет о себе датчанин Фишер, которого уже сравнивают с Микаэлем Лаудрупом. Оформил в субботу первый хет-трик в карьере Классен. Силлесен, Сисеро, Ван Рейн - просто запомните эти фамилии. Скоро на этих ребят начнется настоящая трансферная охота.
0’ В матче первого круга "Аякс" вел 1:0 до самых последних минут, когда Балотелли задал тренд сезона. Упал в борьбе с защитником, потянув его за собой и заработав спорный пенальти. Судит сегодняшний матч англичанин Ховард Уэбб - он не даст фокусу повториться.
0’ Галопом по составам. "Милан": Аббьятти - Де Шильо, Сапата, Бонера, Констан - Де Йонг, Монтоливо, Мунтари - Кака, Эль Шаарави - Балотелли. И "Аякс": Силлессен - Ван Рейн, Мойсандер, Денсвил, Блинд - Поульсен, Классен, Сереро - Шене, Кркич, Фишер.
1’ Звучит гимн Лиги чемпионов! Мурашки по коже, пот на лицах, пар из рта. Милан готов, зрители готовы. Так чего ждем? МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Давайте сразу подмечать детали. Пересечение судеб - как вам такая тема? Де Йонг когда-то играл в "Аяксе", а Кркич пробовал закрепиться в "Милане". И сколько их еще будет, таких историй...
3’ "Милан" очень агрессивен на первых минутах - прижимает "Аякс" к своей штрафной и заставляет гостей делать то, что они, в общем-то, делать не умеют и не любят. Обороняться.
4’ 28 метров до ворот - разве ж дистанция? Для нашего статного темнокожего парня. Первый удар Балотелли в створ. Прямой, со штрафного. В руки вратарю "Аякса".
5’ Сапата, убил Фишера лопатой? Нет, только ногу подставил! Вовремя! Быстрая контратака голландцев грозила закончиться голом - Фишер вывалился на ударную позицию. Но удар заблокировали...
6’ Бдумс! Перекладина! Каков "Аякс", а! Первый же стандарт едва не обратили в забитый мяч. Поульсен выиграл верх после углового и смачно сотряс перекладину!
7’ Россонери, пережив легкий шок стартовых минут, взяли мяч под свой контроль, от греха подальше. Только строить атаки пока не получается. Визуально "Аякс" как будто свежее.
8’ А вот как из героя одной минуты превратиться в злодея другой. Поульсен снова подставил голову. помешав партнеру, который располагался поудачнее. И удар вышел корявеньким, взмыв ввысь...
9’ В параллельном матче "Барселона" уже забила "Селтику" и вряд ли упустит первое место в группе. А вот за второе борьба только начинается!
10’ Голландцы совсем освоились на "Сан-Сиро". Де Бур, получается, не лукавил, говоря о равных шансах. Гости поживее, поинициативнее и симпатичнее. Выигрывают большинство единоборств.
11’ Сентиментальный Кркич решил напомнить о себе трибунам, но лишь насмешил итальянцев. Неточный удар из-за линии штрафной - Боян не до конца положил корпус.
12’ Не ходите, дети, в Африку играть. Подвела Мунтари техника удара. Было у него пару секунд принять мяч влет и пробить с края штрафной. Но вместо удара получился кикс куда-то к угловому флажку.
13’ И снова "Милан" навязывает свою вязкую осаду. Растягивает фланги, подключает крайних защитников. Но все это от лукавого и совсем не опасно.
14’ Честно говоря, ожидал от россонери чуть более активного начала. Перед игрой на базу прилетал сам Берлускони (с дочкой). "Накачивал" футболистов, стимулировал на победу. Все зря?
15’ При этом "Милан" вроде старается, но слишком много суеты. И непривычная для начала матча вялость. Кака теряет мяч в дриблинге, а Балотелли просто не может за него зацепиться.
16’ В конце концов, в Италии должны сражаться за честь национального футбола. "Ювентус" вылетел, "Наполи" вылетит (скорее всего) - негоже Серии А совсем без представителей в плей-офф остаться.
17’ Единственное светлое пятно пока что - Де Йонг. Вот кто хорош в отборе. Жаль,в созидании у него хуже получается. А то был бы, наверно, и не Де Йонгом. И играл бы не в "Милане".
18’ У Эль-Шаарави отсутствует игровой тонус. Выглядит в атаках "Милана" инородным телом. Ничего не получается из того, что умеет. Мойсандер - непреодолимое препятствие.
19’ Что творится-то! Из ничего возникают моменты у ворот "Милана"! Классен рыбкой нырнул на навес справа - и Аббьятти в отчаянном прыжке потащил! Везет красно-черным!
20’ А прозевал Классена Бонера. Вот оно, уязвимое звено в обороне нынешнего "Милана". Но Мексес не в тех кондициях, чтобы играть. Вот ветеран и латает дырки. С переменным успехом.
21’ Странно думать, что "Милан" вышел играть на нулевую ничью, но пока события матча наталкивают именно на такие мысли. В опасную игру ввязался Аллегри. С позиции силы бы...
22’ Ох! Что же делается! Монтоливо влетел прямой ногой в Поульсена. На полном ходу, это было грубо. И заслуженная красная. Лишь один вопрос - зачем?
22’
Красная карточка
Риккардо Монтоливо
23’ Что в голове игрока, который так действует на поле? Да еще и капитана команды. На чужой половине поля! С ума сойти. Подвел Монтоливо команду.
24’
Замена
Андреа Поли - Стефан Эль-Шаарави
24’ Реагирует Аллегри на удаление, укрепляя центр поля. Снимаем с игры Эль-Шаарави, выпускает Поли. А что еще остается?
25’ А "Милан" все равно вперед идет! Лиха беда начало! Констан продрался по левому флангу, увидел набегающего в штрафную Балотелли, а передачку не вырезал. Эх.
26’ Медленно, но верно, начинает наседать "Аякс". Центральные защитники уже на чужой половине поля. А кого бояться? Весь "Милан" защищается.
27’ Что творит Аббьятти! Тащит дальний удар Шене! Летящий точно в левый уголок. Если кипер "Милана" отстоит сегодня на ноль, ставьте ему памятник. На центральной улице города.
28’ Балотелли - заложник репутации. Ван Рейн сейчас грубо наступил ему на ногу, а фол Уэбб не свистнул. Подумал про себя - мол, опять парень симулирует.
29’ Удаление пока не сыграло "Аяксу" на руку. Ощущение, что гости немного успокоились. Подумали, что времени еще много, и уж за час игры они своего добьются.
30’ Трибуны начинают напряженно свистеть, когда мяча касается Поульсена. Изгой выбран - и не беда, что датчанин разгоняет большинство атак "Аякса" из центра.
31’ Последний матч с "Миланом" на выезде в 2010-м голландцы выиграли - 2:0. Но ситуация была чуть другой. Итальянцам ничего уже не надо было. А сегодня они цепляются за очки, что есть мочи.
32’ "Милану" словно бы легче стало после удаления. Можно теперь катать от обороны - и никто не упрекнет за незрелищный футбол. А шансы впереди всегда появятся.
33’ А гости сейчас немного напоминают "Барселону". Также долго владеют мячом и часто - ради самого владения. Извлечь выгоду из большого числа точных передач не удается.
34’ Шанс "Милана" в стандартах? Да, но для начала нужно их разыгрывать опасно. А когда у мяча Мунтари, едва ли так получится. Беззубые навесы, легко снимаемые соперником.
35’ Ох, Ван Рейн, шутник. Отдал пас назад - рискованно. Балотелли едва не перехватил и не убежал один на один. Марио палец в рот не клади, известно же.
36’ В общем, как ни странно, игра пока идет итальянская. Закрытая, засушенная. Итальянцы тянут время и используют все козыри. И даже Балотелли стал зарабатывать на себе фолы.
37’ Сейчас подача в штрафную была уже поопаснее. Но Силлессен, вытянув руки, стал гораздо выше Констана. А подавал не Мунтари, потому были возможны варианты.
38’ Кркич очень старается. Словно бы слова родного папы вспомнил. Тот накануне матча напророчил форварду два мяча на "Сан-Сиро". К гадалке ходил? Скоро узнаем.
39’ Если "Милан" не выйдет в 1/8 финала, то потеряет порядка 8 миллионов евро чистой прибыли. И это тоже держат игроки в голове. Бьются россонери, держат нули на табло.
40’ К чести защитников "Аякса", обороняются они пока на совесть. Кака не имеет свободы и не блещет. Только получает мяч - и бац. Линия защиты вытягивается вперед, как струна.
41’ "Барселона" уже и второй мяч забила, а у нас пока события только из разряда "грубая игра" и "голевой момент". Но ведь игра смотрится, согласитесь. В ней есть нерв.
42’ Де Буру во втором тайме придется пораскинуть мозгами. Как-то перестроить игру или еще чем-то удивить "Милан". А то хозяева временами атакуют даже интереснее. Никуда не годится.
43’ Решили россонери завершить тайм так же, как и начали - и придавили соперника. Но "Аяксу" везет. То Балотелли ногой махнет мимо мяча, то офсайд на помощь защитникам придет.
44’ Интересно, что не так с командой Аллегри, если страсть и желание борьбы появляется только тогда, когда из состава удаляется важный игрок? Недонастрой?
45’
Замена
Данни Хусен - Кристиан Поульсен
45’ Заставляет "Милан" бегать голландцев без мяча. Это вполне себе достижение. А зная Балотелли, веришь, что момент у ворот Силлесена еще непременно будет.
45+1’ Что ж, первая половина завершается штрафным метров с 25. Прямо по центру. Аббьятти напрягает зрение. У мяча Шене. Датчанин на таких стандартах съедает собаку регулярно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Шене не попадает в ворота. Удар забудется, а счет на табло останется. А там пока 0:0. И этот расклад пока в пользу "Милана".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сейчас-то все и решится. Сможет ли "Аякс" воспользоваться преимуществом в лишнего игрока или увязнет в итальянской паутине? Смотрим.
46’ Де Бур решается на первую замену. Вместо опорника выходит нападающий. Правильно, терять нечего, а забивать нужно.
47’ Грубо говоря, сейчас "Аякс" начинает играть по схеме 4-2-4. Романтика, как она есть. Ближе к концу матча она будет, наверно, трансформироваться в 0-0-10.
48’ Когда в товарищах согласья нет...Шене совершил слаломный проход, а передачу на Блинда дал не в то место. Обманул и себя, и партнера. Тайм уже другой, а суета впереди у "Аякса" осталась.
49’ "Зачем тебе мои порывы, и Аббьятти?", - словно бы вопрошает Констан у Кркича. Оттиснутый защитником Боян смог пальнуть мяч точно вратарю "Милана" в руки.
50’ "Милан" совсем сел. Пока что не в лужу, а просто глубоко. Решили играть строго от обороны. А там быстрый Кака, а там юркий Поли, а там падающий Балотелли...
51’ Правда, Марио сегодня совсем не супер. Все удары в руки, все падения - не удостаиваются внимания Уэбба. Видно, встал не с той ноги.
52’ По ком звонит в обороне "Милана" первый звоночек? Фишер прошел в штрафной, как каравелла по волнам, вот только финальный удар влет смазал. Сложно было исполнить.
53’ И еще один полушанс для гостей. Крохотный Сереро испугал Аббьятти и едва не забил "Милану" головой. Было бы комично. Ну это как три удара Кержакова, ставшие тремя голами.
54’ Цельной игры в атаке у "Милана" уже не будет. Это понимаешь, глядя на тотальное владение мячом "Аякса". Свежий Хусен расчищает себе дорогу к воротам, работая локтями.
55’ И даже чисто визуально в атаках гостей стало больше навесов на вышедшего столба. Другое дело, что пока все они не доходят до адресата. Бонера надежен, Сапата старается не отставать.
56’ Вязкий футбол, в который вынужденно играет "Милан", грозится стать игрой на грани. Совсем прижали россонери к воротам. За 10 минут было заблокировано больше ударов, чем за весь первый тайм.
57’ Временами "Аякс" просто переходит на навал, а защита "Милана" скрипит, но держится. В действиях гостей, как ни странно, не хватает юношеского задора и максимализма.
58’ И этот удар Классена...Он плотный и качественный, но точно по центру ворот и к путь к забитому мячу вряд ли укажет. Тут нужны более хитрые способы.
59’ Аплодисментами встречают Балотелли. Пытался спасти контратаку 3 в 5 диагональным переводом на Мунтари. Но перекрутил в сторону лицевой. Но по-другому было никак...
60’ Супервысокий прессинг "Аякса". Волны атак гостей накатываются на владения Аббьятти. И этот прилив можно остановить только заменами.
61’ Как вариант - на скамейке "Милана" сидит Эмануэлсон. Бывший аяксид. Сентиментальность - штука, которую нельзя недооценивать. Может выйти и сыграть прекрасно.
62’ Скидка пяткой в сторону Хусена - как аперитив к будущему наступлению. Вот таких ходов красно-белым не достает. Другое дело, что Аббьятти сейчас к такому трюку был готов.
63’ Первый Блинд комом. Удар по ногам Балотелли - и заслуженный горчичник.
63’
Жёлтая карточка
Дэйли Блинд
64’ Аллегри, кажется, сейчас на поле выскочит. Оно и понятно. Еще никогда в этом сезоне стул под ним не качался с такой интенсивностью и размахов. Плей-офф под вопросом.
65’ Дошло до того, что в обороне отрабатывает уже сам мистер Балотелли. Правда, чаще всего это заканчивается печалью - "Аякс" получает право на опасные штрафные.
66’ Да, удаление спутало гостям карты. Теперь это уже очевидно. Психологически стало тяжелее играть. И так были нервы, а пришло еще и ощущение скорого превосходства.
67’ Дождались мы момента, когда "Аякс" огрызнулся! Класен выскочил на свободное место справа, почти на углу штрафной, и пробил Аббьятти под опорную! Вот как вытащил Кристиан мяч?
68’ Атакует "Милан" - и неважно, что попытки хозяев ничем не закончились. Главное, что это первый раз, когда красно-черные пошли вперед большими силами.
69’ А "Аякс" больше правым флангом атакует. Но этот перекос минуту назад едва к голу не привел. Констан пока держится, но только потому, что подстраховка еще успевает.
70’ Зачем "Аяксу" Боян? Совсем потерялся Кркич. Растворился среди могучих защитников. Скушали они экс-игрока "Милана" - по старой памяти, как на тренировке.
71’ Марио доигрался. Может, отомстил Блинду, но удар в пятку был как будто бы намеренным. Желтая карточка.
71’
Жёлтая карточка
Марио Балотелли
72’
Замена
Колбейдн Сигтоурссон - Боян Кркич
72’ Вышел Сигторссон. Перспективный форвард, только-только залечивший травму. Все лучших свистает Де Бур наверх.
73’ Не хватает гостям каких-то сантиметров, какого-то "чуть-чуть". Все удары прилипают будто бы к перчаткам Аббьятти. И не всегда по вине бьющих. Опыт...
74’ Прощает "Аякс"! Голевой момент! Моментище! Хусен откинул мяч набегающему Фишеру, и тот закручивал мяч от рук Аббьятти. Но закрутил и от ворот, от дальнего угла.
75’ И у "Милана" совсем пропала контригра. Аллегри пора подумать о заменах. Балотелли, конечно, изо всех сил пытается заработать вторую желтую для Блинда, но этого мало.
76’ "Аякс" начинает финальную фазу своих атак. И снова все по новой - только теперь все через левый фланг. Там оживился Блинд. Регулярно грузит в штрафную.
77’ Де Шильо робко пошел вперед по своему флангу - и соперника озадачить, и давление немного снять. Ван Рейн отошел на пару секунд, а потом отобрал мяч, и началось опять веселье.
78’ А Кейсуке Хонда сейчас смотрит этот матч и думает, наверно - "куда я иду?". ЦСКА не хуже. Шутки шутками, но для россонери будет большой удачей сегодняшние 0-0.
79’ Удар! Прибежал Констан, зарядил из-за штрафной. Третий удар всего в матче у "Милана". И первый не в створ...А все потому, что Балотелли отборолся.
80’
Замена
Майк ван дер Хорн - Тулани Сереро
80’ Наконец-то. Аллегри зовет Мексеса. Играть на удержание - так по полной. Коли в атаке не клеится объективно. Синица в руке...
81’
Замена
Филипп Мексес - Кака
81’ Замена на замену. Аллегри выпускает третьего центрального защитника вместо Кака. А де Бур отвечает выходом тоже защитника. Высокого, который и на втором этаже поборется.
82’ Поли палатерил справа, как заядлый дриблер и волшебник. Выиграл две вещи - аут для своей команды и время. Целых полминуты. А все кончается в конце концов угловым.
83’ Так лихо бежит в атаку Констан, как будто бы у него есть, чем Силлесена озадачить. То мяч далеко отпустит, то по воробьям пальнет. Не лучшая созидательная опция "Милана".
83’
Жёлтая карточка
Найджел де Йонг
84’ Если бы Де Йонг не получил карточки, то этот матч был бы неполным. Правда, не за фол, а за то что мешал разыгрывать штрафной.
85’ Это кто? А центральный защитник Денсвил. Нисколько не боится ходить вперед. Сейчас оказался один в чужой штрафной и киксанул. Хорошо еще для "Милана", что мимо.
86’ Совсем что-то "Аякс" расклеился. Исчезла последняя мысль при конструировании атак. Теперь аяксиды либо бездумно лупят из любых позиций, либо тупо грузят в штрафную.
87’ Блинд завалил Балотелли недалеко от линии аута, у правой бровки. Но Уэбб защитника, конечно же, не удалит. Но Марио ведь не зря падает. Знает, кого вынудить фолить. Хитрый.
88’ Совсем игра у нас на эпизоды раздробилась. Да и футболисты "Милана" не прочь сделать ее таковой. Пошли валяния на газоне, долгие вводы мяча из-за боковой...
89’ Де Шильо получает предупреждение за разговоры. Что-то горчичники сегодня у "Милана" все, как на подбор. Нелепые.
89’
Жёлтая карточка
Маттиа Де Шильо
90’ Убивает "Милан" время. И Балотелли просто зверь. Не проигрывает борьбу плечо в плечо сразу четверым (!) соперникам. Символ неуступчивости Италии.
90+1’ А Уэбб считал минуты, когда тянул "Милан" время, как жвачку. И добавил целых пять. Для "Аякса" еще ничего не потеряно. Это же целая вечность!
90+2’ Вся игра в штрафной "Милана"! Выстрел Блинда снова летит точно в Аббьятти! Ничего не получается, хоть ты лопни, хоть ты тресни...
90+3’ Две минуты. "Милан" пытается пролезть в плей-офф через игольное ушко. В ход идут любые приемы. Главный из которых - попытки Балотелли заработать фол.
90+4’ Еще один глоток свежего воздуха. Удар головой Ван Рейна летит мимо. Аббьятти сейчас потрогает мяч, подержит его, посмотрит...Все очень долго. И размеренно.
90+5’ И ВСЕ! Нули на табло! Отстоял "Милан" свою ничью! Закончился мяч красиво для одних и трагично - для других. Классен пробил через себя, но мяч, предательски скакнув на кочке, только облизнул левую штангу. Вот чего не хватило "Аяксу" сегодня - самой малости. Голландцы - в Лиге Европе, а "Милан" идет дальше. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.
90+5’
Жёлтая карточка
Салли Мунтари