Аякс — Милан, 1 октября 2013

1 октября 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Милан (Милан). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 1 октября 2013 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+5
=2
-5
17 — 11
Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия) 51 962 зрителя Вместимость 53502
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Добрый вечер! Приветствую всех любителей грандиозного футбола! Да-да, сегодня он именно такой: на дворе - Лига чемпионов, и в сегодняшнем матче группового этапа встретятся амстердамский "Аякс" и "Милан" из одноименного итальянского города. Соперники по группе Н назначили рандеву на 22:45 по московскому времени. Увидимся и мы. Вместе с вами матч смотреть буду я, Александра Якупова.
0’ Победа "Милана" над "Селтиком" в первом туре помогла итальянцам вздохнуть поспокойнее: даже в разобранном состоянии, связанном с большими кадровыми потерями, "россонери" сумели набрать три очка. В предстоящей игре против "Аякса" в гостях "Милану" придется вновь бороться не только с соперником, но и с внутренними проблемами, возникающими в команде из-за не слишком удачного выступления в чемпионате и кучи повреждений.
0’ "Аякс" стартовал нынешней европейской осенью неудачно: с 0:4 от "Барселоны", позволив Месси и Пике покуражиться над бедолагой Кеннетом Вермером в воротах. После такой оплеухи чемпион Голландии просто обязан показать своим болельщикам: ребята, верьте в нас! Да и, судя по всему, в нынешнем году "Аякс" ведет себя как полностью "домашняя" команда, выигрывая в родных стенах и неудачно действуя на выезде.
0’ История официальных противостояний сегодняшних соперников насчитывает дюжину встреч. Первая датирована 1969 годом: тогда в финале Кубка европейских чемпионов в Мадриде "Милан" победил со счетом 4:1. Реванш случился очень быстро: через пять лет "россонери" встретились в матче за Суперкубок, и в двухматчевом противостоянии амстердамцы оказались сильнее - 6:1. Последняя битва состоялась в 2010 году на таком же групповом этапе ЛЧ, в которой "Аякс" смог набрать 4 очка в двух встречах.
0’ К слову о составах, миланскому главному тренеру вновь можно лишь посочувствовать: в воскресенье на тренировке Эль-Шаарави получил ушиб. Обследование выявило довольно серьезное повреждение, которое оставит форварда вне футбола на три недели. Также в лазарете "Милана" остаются Сильвестре, Кака, Паццини и Паццини, а Монтоливо ожидает разрешения врачей выйти на поле. "Аякс" же выглядит конкурентоспособным: в атакующую линию возвращается после дисквалификации Луис Суарес.
0’ Вот и составы подоспели! Франк де Бур выставил следующую великолепную 11-ку: Силессен, ван Рейн, Мойсандер, Денсвил, Блинд, Поульсен, де Йонг, Дуарте, де Са, Сигторссон, Фишер. Массимо Аллегри на это ответил следующими завезенными из Италии футболистами: Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Монтоливо, де Йонг, Мунтари, Поли, Балотелли, Робиньо.
1’ Юнас Эрикссон дает стартовый свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ! Погнали!
2’ Стартовали команды на "Амстердам Арене", и хозяева с первого мгновения захватили мяч - попробуют контролировать ход домашней встречи.
3’ А вот и главная надежда обескровленного местами "Милана" Марио Балотелли получил по ноге от Поульсена! Фууух, все в порядке с итальянцем.
5’ А вот пытаются амстердамские футболисты организовать композиционную атаку, владея долгое время мячом на всем поле, и не может "Милан" никак отхватить мяч!
7’ Не получилось вот у Балотелли добраться до мяча после паса Монтоливо - фух, а может, "Милану" в первые минуты не стоило на контратаках пытаться выезжать?
9’ Опасно! Могло быть опасно! Вездесущий Балотелли принял очень точный пас из глубины поля, вышел один на один с амстердамским Силлессеном, но не смог обработать мяч.
10’ Ой, де Йонг! С правого фланга поля он прострелил в сторону ворот, но супер-Аббьяти в прыжке выбил мяч кулачищами за пределы вратарской площади - подальше от греха.
12’ Масштабно смотрится на своей половине "Аякс", когда его футболисты плотно общаются с мячом. Даже массивную атака по левому флангу провели! Уххх! Но, увы, не очень точная передача вперед - таких сегодня полным полно.
15’ Местные болельщики не очень активно, но стараются, сдерживая зевоту, подбадривать свою команду, а на поле в это время "Милан" мерно убаюкивает соперника, успев нанести лишь один удар по воротам.
17’ Фииииишер! Блинд выдал датскому партнеру отличный пас, преодолев сопротивление сразу двоих миланцев, и Виктор Фишер шарахнул из-за пределов штрафной в дальную "девятку" - сантиметра не хватило!
19’ Однако! Де Йонг грубо нарушил правила против Робиньо на левом фланге. Не самая удачная позиция, но у мяча Балотелли - получится что-нибудь? И тут надежда итальянских болельщиков не оправдалась: первый же защитник нейтрализовал навес.
20’ Активнейший в прошлом матче Мунтари и сегодня не дремлет: едва не принес сейчас опасность... в свои ворота! Сигторссон отборолся на ура, но Аббьяти вовремя вышел с ворот и мяч забрал.
22’ Ах, Абате! В такой ситуации на своей половине поля проиграл борьбу Дуарте - благо, он не смог выполнить точнее передачу и потерял мяч.
24’ Свершилось!!! "Милан" отобрал мяч на чужой половине поля! В этот исторический момент Марио Балотелли пошел мимо трех защитников и... пройти не смог. Тяжело "Милану" сегодня: за плечами непростой старт в итальянском чемпионате, где "россонери" только восьмые...
26’ С правого фланга вернувшийся в состав после повреждения полезнейший Монтоливо с правого фланга то ли выполнил навес, то ли ударил в дальний угол, в любом случае, мяч зацепился за оборонца и вновь "Милану" не удалось напугать соперника.
29’ Дуарте в борьбе с владеющим мячом Монтоливо подкатился так, что ему самом потребовалась медицинская помощь. Необходимая сегодня передышка, и амстердамец покидает пределы поля - все по правилам!
32’ "Милан" выбрал тактику ожидания: красно-черные - на своей половине поля ожидают от голландцев ошибок в центре, чтобы тут же рвануть к воротам Силлессена. Дождутся они, конечно, вопрос в другом: когда?
35’ Шанс для "Аякса"! Грубо Констан выпихнул Сигторссона на рекламные щиты - будет штрафной удар. Подача Дуарте - хороший удар, по низкой траектории! Отбились гости, вывели мяч из опасной близости к своим воротам!
36’ Добили! Мойсандер прибежал на добивание к центру штрафной, и как зарядил центральный защитник по ворота Аббьяти - закачаешься! Заколыхались, правда, только болельщицкие ряды за воротами "Милана": мяч прошел над перекладиной, чуточку выше.
37’ А вот и новое оружие из арсенала хозяев: де Йонг наудачу издали пробил по воротам Аббьяти, но оооочень далеко от створа ворот - тут и фортуна не справилась.
39’ Абате по своему правому флангу пролетел стрелой к противоположной штрафной и шарахнул в штрафную - ничего! И куда столько сил растратил?
41’ Усталось накопилась у товарищей по несчастью присутствовать на поле в такой непродуктивной игре. Поульсен нарушил правила против Мунтари - сорвался футболист. Пока что ничего.
42’ Констан в борьбе за мяч - все средства хороши - рукой толкает Поульсена. И это желтая карточка.
42’
Кевин Констан
43’ А вот и Балотелли: набрал скорость на чужой половине поля, выдал пас направо - на Монтоливо, но не рассчитал: капитан "Милана" оказался в положении "вне игры".
45’ "Аякс" невероятно превосходит "Милан" по всем статьям первого тайма: и по ударам, и по владению мячом. Тифози надеются, что это затишье перед бурей, а амстердамцы, конечно же, ждут от любимцев скорейшей реализации своего превосходства.
45+1’ Перерыв! Невообразимо долго тянулся первый тайм, не подаривший нам ни единого намека на результативность. Отдохнем - через четверть часа будем верить в футбол.
46’ Продолжаем разговор. После перерыва, верим, изменения произошли: не в составах, так в головах.
48’ Балотелли в смятении. Только он начал изображать Марио Страдающего, как оказалось, что нарушение правил на линии штрафной случилось вовсе не в его пользу. Поднимайся!
49’ Удааар! Первый удар "Милана" в створ и по воротам вообще: Абате выполнил острый прострел с правого фланга, Силлессен отбил мяч, и после на добивание не дал сыграть соперникам Блинд.
51’ Расслабился "Аякс"! Поульсен очень неаккуратно действовал в центре поля и задарил мяч соперникам. Тут же побежал на исправительные работы - нанес дальний удар по воротам "Милана". Заработал угловой!
53’ С левого фланга подали стандарт "россонери", после чего свой игрок чуть ли не проткнул свои ворота - надежный голкипер выручил.
55’ Полиии! С правого фланга прострел выполнил в штрафную, где соперники в суматохе мяч все же вынесли за лицевую - угловой. "Милан" немного поднажал.
57’ Как же небрежно Фишер действовал! Обработал вполноги мяч на подходах к штрафной Аббьяти - вот почему очередной зародыш атаки хозяев умер еще не сформировавшись.
59’
Лассе Шене - Лерин Дуарте
59’ На исходе первого часа игры произошла первая замена - полузащита "Аякса" обогатилась Шене. Дуарте, активный сегодня невероятно, свое на сегодня отыграл.
60’
Марио Балотелли
61’ В борьбе с ван Рейне фолит Балотелли - "горчичник"!
62’ Ударррр! Вот это удар! Балотелли красивым суперкрученным ударом пробил, но мяч от вратаря попал в перекладину ворот.
63’ Уххххх! Балотелли сильно пробил со штрафного, но мяч полетел выше ворот. Еще бы чуть-чуть - этих мыслей в голове итальянца наверняка сейчас много.
64’ Андерсен вместо де Са - "Аякс" ищет новые пути выхода своего атакующему пылу, а Аллегри с заменами не спешит.
65’
Лукас Андерсен - Лесли де Са
67’ И снова кто? Правильно, Балотелли! Супер-Марио ворвался в штрафную площадь и попытался пробить, но в подкате Блинд вынес мяч за лицевую. Мужественно!
69’ Свежий и полный сил Шене не смог прострелить с правого фланга точно, но к нему - попробуй еще раз - вернулся мяч, но он откатил его на Андерсена. Тот и вовсе выполнил подачу за пределы поля.
70’ Ослабил нити игры "Аякс": упустили хозяева тот момент, когда надо было добивать "Милан", у которого мало что получалось. Сейчас "мало что получается" уже у амстердамцев.
72’ Несколько взаимных атак прошли у наших соперников: с фланга навесил Поульсен, но Аббьяти - в очередной раз за сегодняшний день - забирает мяч в руки.
74’ Шене зрячую передачу отдал Андерсену - знакомо, не правда ли? Но вот Лукас забыл, что эту комбинацию они уже проводили, и не сумел продолжить череду точных подач и подарил "Милану" шанс на контратаку.
75’ Крайний защитник голландцев Блинд завалился на газон после контакта с Мексесом - к их удивлению, арбитр не остановил игру, так как, по его мнению, нарушения правил не было! "Аякс" недоволен!
78’
Майк ван дер Хорн - Никлас Мойсандер
78’ Минутами ранее получивший повреждение с Мунтари Мойсандер уступил место на поле Ван дер Хорну! "Аякс" использовал все три замены!
79’ Теперь-то встречу точно остановят! Так и есть: лежат на газоне игроки хозяев Рикардо ван Рейн и Стефано Денсвил.
80’
Алессандро Матри - Робинью
80’ А вот и замена у "Милана"! Долгожданная! Вместо Робиньо - Алессандро Матри.
82’ Балотелли сегодня в ударе! Поульсен тоже так считает: вдарил ему по ногам в центре поля. Карточки нет, но штрафной дарит "Милану" бразды правления и инициативы.
84’
Урби Эмануэлсон - Андреа Поли
84’ Эмануэлсон заменил Поли, который в ходе игры был не так заметен. Удастся ли его партнеру превзойти?
85’ Матри! Скинул головой в штрафную на вовремя явившегося Эмануэлсона, голкипер вышел из ворот, но сразу же отдал пас игрок "Милана" на Балотелли - Марио шарахнул по воротам, но чудом Силлессен отбил мяч.
86’ Не остыл от событий минутой ранее Шене подал в штрафную, но там никто-никто не откликнулся на передачу... Так вот весь день: во втором тайме "Аякс", памятуя о достижении "Милана" первого тайма, не пробил ни разу.
88’ Гол! Был бы засчитан, если б не игра рукой! Блинд подал в штрафную с фланга, Констан не смог дотянуться до мяча, а мяч оказался у Шене - удар по воротам после подыгрыша рукой! Суматошно размахивая руками, арбитр велел продолжать игру. Взятие ворот не засчитано!
90’ ГОООЛ!!! Денсвил! После подачи с углового "Аяксом" мяч в сетку ворот добил Денсвил! Героем встречи станет амстердамец?
90’
Стефано Денсвил
90+2’ Пенальти заработал Балотелли! Прихватил его за футболку Майк ван дер Хорн - вот тебе, Майкушка, и победа.
90+2’
Майк ван дер Хорн
90+3’ Эх, не везет! После выхода - тут же пенальти заработал! И "горчичник" впридачу.
90+4’ ГООООЛ!! Везучий "Милан!! Балотелли! Пробовал голкипер "Аякса" переиграть миланского форварда, но Балотелли точнехонько пробил в угол ворот.
90+4’
Гол c пенальти! 1:1
90+6’ Вот и все! Невероятно тягучая и вызывающая приступы зевоты игра обернулась невероятно бодрой концовкой! Незасчитанный гол, гол, пенальти - гол! Разве не чудо? Для "Аякса" - нет, ведь могли брать тепленькими итальянцев. Но тут как тут - черт из табакерки - Балотелли! С этим парнем "Милан" берет очки даже там, где их и не было. Вот такая Лига чемпионов! Вместе с вами за ходом матча от "а" до "я" следила Александра Якупова. До встречи!