16 ноября 2018, 17:45

"Я тут, и я по-прежнему борюсь". Фернандо Риксен отказывается умирать

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На днях бывший полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен, страдающий неизлечимым заболеванием, едва не умер из-за ошибки медсестры. "СЭ" вспоминает, что пережил голландец за последние пять лет.

Драки и золото

В "Рейнджерс" Дика Адвоката он затевал потасовку с Канчельскисом, а затем, уже под руководством Алекса Маклиша, дважды брал золото шотландской премьер-лиги. В "Зените" – кстати, снова при Адвокате – дрался с Радимовым и побеждал в чемпионате России и Кубке УЕФА. Где бы ни появлялся Фернандо Риксен, он везде пускал в ход кулаки и становился чемпионом. Такой уж характер.

Дух бойца

Пять лет назад он услышал страшное: осенью 2013-го врачи диагностировали ему боковой амиотрофический склероз (БАС) – неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу конечностей. Средняя продолжительность жизни у большинства пациентов – от четырех до пяти лет, Риксену прогнозировали от силы полтора – два года. Полная мышечная атрофия – и смерть из-за отказа дыхательных мышц.

Тогда же 37-летний экс-полузащитник сине-бело-голубых пришел на один из голландских телеканалов – давать интервью по поводу выхода его автобиографии "Дух бойца" – и рассказал там о диагнозе. Голос уже плохо его слушался, речь звучала нестройно. Но он хотя бы говорил. И уж точно не собирался слушать прогнозы врачей: он ведь всегда дрался – и всегда побеждал.

"Я хочу быть первым человеком в мире, одолевшим БАС. Кто-то же должен это сделать", – произнес Риксен позже.

С миру по нитке

Помогать ему взялись всем миром: и друзья – "Рейнджерс" организовал ряд благотворительных матчей в его честь, "Зенит" взял на себя расходы по лечению в Санкт-Петербурге, – и "враги" – принципиальнейший соперник "рейнджеров" "Селтик" провел встречу в поддержку голландца.

"Дожить до конца года"

Первые год-полтора после диагноза – те самые, что врачи отвели ему на жизнь – были для Риксена самыми активными, потому что он все еще, пусть и с трудом, мог ходить. Фернандо совершал символический удар по мячу перед началом матча в его честь на "Айброксе", возил семью в Диснейленд, приезжал на вручение "Золотого мяча" по приглашению Зеппа Блаттера. И каждый раз на вопрос о своих целях отвечал: "Дожить до конца года".

Встреча с Роналду

Цель эта всякий раз ему покорялась, а вот ходьба давалась все с большим трудом. Осенью 2016-го Риксен побывал на матче "Реала" – его лично позвал Роналду, который после игры встретился с голландцем, подарил свою футболку и сделал фотографию на память. Фернандо к тому моменту уже не мог передвигаться без кресла-каталки. И улыбаться тоже не мог.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 27 Июл 2017 в 2:33 PDT

Десятилетие чемпионства

В какой-то момент он со всей семьей – женой Вероникой и дочками Изабеллой и Кристиной – переехал в собственный дом в Валенсии: местный климат подходил ему куда лучше, чем голландский или шотландский. Там же летом 2017-го он отпраздновал 41-й день рождения, получив поздравления, в том числе, и от "Зенита". Через несколько месяцев петербуржцы праздновали десятилетие первого российского чемпионства, неотъемлемой частью которого был сам Риксен. Голландец приехать не смог, но в Петербурге о нем не забыли: всю выручку от продажи атрибутики, посвященной победе в чемпионате России-2007 сине-бело-голубые передали Фернандо.

Овация на "Айброкс"

В тот же день, когда зенитовцы вспоминали события десятилетней давности, Риксен находился в Шотландии, на матче "Рейнджерс" – "Хэмилтон". Голландца вывезли на поле в инвалидном кресле на второй минуте игры, и "Айброкс" встретил его овацией. Время было выбрано не случайно – во времена игры в Глазго он носил футболку со вторым номером.

Статуя у стадиона "Фортуны"

Болельщики голландской "Фортуны" – клуба, в котором начался спортивный путь Риксена – полгода собирали деньги, на которые у стадиона в Ситтарде была установлена бронзовая статуя футболиста. На торжественной церемонии открытия в январе 2018-го присутствовали многие бывшие игроки "Фортуны" – например, Марк ван Боммел, – и сдержать слезы удалось далеко не всем.

Потеря речи и компьютер Хокинга

Нынешний год вообще самый тяжелый для Риксена, но из драки вылезать он так и не собирается. В мае стало известно, что Фернандо потерял способность говорить. Его биограф и друг Винсент де Врис рассказал, что болезнь разрушила его органы речи, из рук и ног исчезла сила, и единственный способ коммуникации с окружающим миром – моргание глазами.

На помощь пришла одна голландская компания: в начале осени Риксену подарили специальный компьютер, позволяющий синтезировать речь – точно такой же был у знаменитого физика-теоретика Стивена Хокинга, который был болен БАС и прожил с ним более 50 лет. За счет движения глаз Фернандо мог управлять экраном монитора, составлять предложения и озвучивать их.

– Это изменило мою жизнь, – рассказал он. – Теперь я снова могу общаться с близкими и рассказать им, как себя чувствую. Теперь я опять могу шутить и просто болтать с ними. Не стоит грустить из-за моей болезни. Это жизнь, нужно принимать ее такой, какая она есть. Я тут, и я по-прежнему борюсь.

Ошибка медсестры

На днях Риксен едва не умер из-за ошибки медсестры. Де Врис рассказал, что они с Фернандо были в Шотландии, как вдруг бывшему футболисту стало плохо. В больнице одна из медсестер уложила его на спину, что делать категорически запрещено – в легких Риксена скапливается жидкость, их чистят несколько раз в день. Несколько часов, по признанию самого экс-зенитовца, он провел в агонии, но ошибку вовремя заметили – и голландец выжил.

Он все еще не опускает кулаки и отказывается умирать. Такой уж характер.

Придумай мем

Новости