Допинг

30 апреля 2019, 22:35

Всем бояться. Российский спорт ждет новая волна допинговых скандалов

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВАДА получило образцы проб из Московской лаборатории.

Что случилось

Во вторник вечером ВАДА на своем официальном сайте опубликовало заявление, в котором говорится, что эксперты организации успешно завершили работу по вывозу из Московской лаборатории допинг-проб.

"После получения Всемирным антидопинговым агентством в январе аналитических данных, ВАДА вело работу по извлечению всех соответствующих образцов, все еще содержащихся в лаборатории. Сейчас мы можем подтвердить, что команда из пяти человек успешно извлекла из лаборатории 2262 образца, которые были разделены на пробы А и В и содержались в 4524 бутылках. В настоящее время образцы вывезены из Москвы и находятся в лаборатории за пределами России, аккредитованной ВАДА. Важно отметить, что все образцы, намеченные для сбора, были успешно найдены и извлечены", – говорится в заявлении.

"ВАДА рада продолжать добиваться прогресса в этом сложном и трудном деле. Извлечение необходимых образцов из лаборатории является еще одним шагом вперед. Эти образцы будут использованы для ведения дел против тех спортсменов, кто, возможно, обманул соперников, и может помочь реабилитировать спортсменов, которые не совершали нарушений антидопинговых правил.

В качестве меры предосторожности мы решили взять все пробы, которые согласно данным в электронной базе данных лаборатории были даже отдаленно аномальными. Поэтому мы можем перейти к следующему этапу и оказать поддержку различным международным федерациям и другим антидопинговым организациям в рассмотрении дел против спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил", – прокомментировал завершение работы возглавлявший процесс Гюнтер Ягер.

Кроме того, в заявлении говорится, что процесс проверки базы данных лаборатории, полученной ВАДА в январе, близок к завершению. Результаты будут направлены в комитет по соответствию, который вынесет свои рекомендации исполкому и Совету учередителей. Следующее их заседание пройдет 15 и 16 мая.

Кроме того, есть еще один очень важный пункт. Вскоре в международные федерации по видам спорта начнут поступать от ВАДА как сведения из базы данных, так и результаты ре-анализа проб, вывезенных из лаборатории. И те уже должны будут решать, что с этим делать. Так вот, в заявлении есть такие слова: "В тех случаях, когда федерации решают не предпринимать никаких действий, ВАДА рассмотрит факты и оставляет за собой право передать их в Спортивный арбитражный суд". То есть даже если федерация решит не предпринимать никаких действий против того или иного атлета, это не значит, что все закончилось и можно спать спокойно.

Что было раньше

Для тех, кто забыл, стоит напомнить, что вся эта история значит. 20 сентября 2018 года исполком ВАДА принял решение восстановить в правах Российское антидопинговое агенство (РУСАДА) и тем самым сделать серьезный шаг к разрешению допингового кризиса вокруг российского спорта. При этом было два строгих условия: 1) Выдача до 31 декабря 2018 года электронной базы данных Московской лаборатории (ЛИМС); 2) До 30 июня 2019 года выдать все те образцы допинг-проб из Московской лаборатории, которые ВАДА потребует для ре-анализа.

Первая часть задачи была решена с трудом. Из-за бюрократических проволочек эксперты ВАДА получили доступ в лабораторию только в конце декабря, а завершили работу только в середине января. Напряжение витало в воздухе. Глава РУСАДА Юрий Ганус писал обращения к Президенту РФ Владимиру Путину. Многие западные журналисты вроде Хайо Зеппельта и спортсмены, например, Себастьян Самуэльссон, 1 января говорили об обмане и срыве сделки, но все обошлось – данные были извлечены, а исполком ВАДА решил, что процесс идет нормально и не стал применять к РУСАДА какие-либо санкции.

При этом казалось, что извлечение и вывоз за рубеж образцов допинг-проб будет сопряжен с еще большими трудностями, однако на удивление все прошло тихо и гладко и завершилось аж за два месяца до дедлайна.

Что теперь будет

А будет очень много допинговых дел в отношении российских спортсменов. Считается, что руководивший Московской лабораторией Григорий Родченков и его помощники на протяжении нескольких лет подменяли данные – даже если проба была положительной, в базу данных она вносилась как отрицательная. Непонятно каким образом полученная копия ЛИМС в распоряжении ВАДА была уже с осени 2017 года. И на ее основании агентство разослало в международные федерации данные о возможных нарушениях.

Но те заводить дела не спешили, поскольку прекрасно понимали – ни один суд, если до него дойдет дело, не примет в качестве доказательств информацию, полученную таким сомнительным образом. Разве что в биатлоне были какие-то шевеления – расследования против Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой, очевидно, были начаты на основании данных ЛИМС.

Теперь же у федераций будут: 1) официальные и проверенные данные ЛИМС; 2) данные ре-анализа допинг-проб, причем как А, так и В. То есть очень прочная доказательная база, на основании которой можно заводить смело открывать дела.

2262 пробы – это много. Очевидно, это не означает, что речь идет о таком же количестве спортсменов, но дел будет много. И имена наверняка всплывут очень громкие. Можно не сомневаться, что мы в очередной раз лишимся охапки медалей крупных турниров (например, московский ЧМ-2013 по легкой атлетике – в зоне очень большого риска, учитывая, что многим его российским героям не давали все эти годы нейтральный статус без видимых на то оснований).

Но это был выбор наших спортивных властей, заключивших в сентябре прошлого года эту сделку с ВАДА. Расплачиваться за грехи прошлого придется в любом случае.

Придумай мем

Новости