Допинг

30 января 2018, 17:30

Владимир Путин: "Нельзя превращать мировой спорт в задний двор грязной политической кухни"

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня на встрече со своими доверенными лицами Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений по вопросам, касающимся спорта. "СЭ" приводит ключевые цитаты.

О МОК И НЕЙТРАЛЬНОМ СТАТУСЕ

– Ни в коем случае нельзя превращать мировой спорт, олимпийское движение в задний двор грязной политической кухни. Спорт – это такая сфера деятельности, которая, как и искусство, должна быть открыта миру. Там все должно быть прозрачно, иначе возникает недоверие к принимаемым решениям.

***

– Нужно ли нам работать с международными организациями? Конечно, нужно и мы будем это делать. Надо иметь в виду, что им тоже нелегко приходится. Там очень много проблем. Но других организаций, во-первых, нет. А, во-вторых, там очень много людей, доброжелательно относящихся и к нашей стране, болеющих за мировой спорт. Надеюсь, что неприятная страница в отношениях с международными спортивными организациями будет перевернута в самое ближайшее время.

***

– Я призываю наших спортсменов следовать всем правилам, которые МОК предлагает для участия наших спортсменов в Олимпийских играх. Мы, безусловно, поддержим и материально, и морально всех наших спортсменов, которым не удалось поучаствовать в этих Олимпийских играх. Надеюсь, что их личная и спортивная жизнь будет складываться благоприятно. Наша задача и наш долг – все сделать для того, чтобы их поддержать.

Президент России Владимир ПУТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Президент России Владимир ПУТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О ПРИЧИНАХ ДОПИНГОВЫХ СКАНДАЛОВ

– Мы дали повод для обвинений в свой адрес. Все-таки случаи употребления и применения допинга у нас правда были. Я хочу, чтобы вся страна это знала. Но таких примеров много по всему миру, просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании.

***

– Нападки на наших спортсменов – это одна из линий атаки на Россию. Для всех очевидно, что спортивные достижения в любой стране сплачивают нацию, позволяют людям гордиться достижениями своей страны, объединять их вокруг решения общей задачи, делают многонациональную страну более сплоченной и эффективной. Это кому-то не нравится.

***

– Многие были повергнуты в шок, когда Россия успешно провела Игры-2014, более того, многие посчитали эту Олимпиаду лучшей в истории. При том, что вокруг подготовки к сочинской Олимпиаде создавался негативный информационный фон.

Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото из фильма "Икар" американского режиссера Брайана Фогеля
Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото из фильма "Икар" американского режиссера Брайана Фогеля

О РОДЧЕНКОВЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИСКЛЮЧЕНИЯХ

– Для атлетов, которые принимают запрещенные препараты по медицинским показаниям надо проводить отдельные соревнования. В России могли бы при необходимости "нарисовать" такие справки и для своих спортсменов.

***

– Странно, что обвинения в адрес России и ее спортсменов основываются на показаниях Григория Родченкова – придурка с явными проблемами. У человека нелады с законом, а все основано на его показаниях. Как ему можно доверять вообще? В России он занимался противозаконной деятельностью, и его в тюрьму надо было посадить. Вместо этого его назначили руководить антидопинговой лабораторией.

***

– У Родченкова были попытки суицида. Дай Бог ему здоровья, пусть поправится, но это же ведь говорит о проблемах. И все основано на показаниях этого человека. На показаниях человека, которому нельзя доверять по жизни. Кроме этого он работает под контролем спецслужб США. Для нас это неприемлемо.

Придумай мем

Новости