31 января 2018, 22:45

Украинские журналисты не едут на чемпионат мира-2018. Объясняем, в чем дело

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду Eurosport.ru распространил информацию о том, что Федерация футбола Украины (ФФУ) отказала украинским журналистам в аккредитации на матчи чемпионата мира.

По сведениям издания, сотрудникам СМИ обещали выдать специальные электронные ключи до конца срока подачи заявок (31 января), но за несколько дней до дедлайна их оповестили о том, что аккредитаций не будет.

Эту информацию в разговоре с "СЭ" подтвердил член исполкома ФФУ, известный украинский журналист Артем Франков.

– Украина от своей квоты отказалась, потому что мы не можем гарантировать безопасность своих журналистов. Такова официальная формулировка. Украина отправила письмо в ФИФА, и дальнейшие вопросы, касающиеся данной темы, насколько я понимаю, находятся в ведении ФИФА и организаторов турнира, – сказал он.

– Журналисты, которые готовы поехать на чемпионат мира, есть, – отметил Франков. – Каким образом они смогут аккредитоваться – не знаю. Возможно, напрямую через ФИФА. Однако до сих пор было два условия: первое – для аккредитации у тебя должна быть учетная запись на медиаканале ФИФА, второе – ты должен получить одобрение от своей национальной федерации, чтобы отправить заявку.

– Запрет касается только пишущих СМИ, или же телевизионщиков тоже?

– Для уточнения всех деталей лучше обратиться в пресс-службу ФФУ. Но я не вижу вариантов, при которых пишущие не едут, а снимающие – едут. Тем более, Украина не покупала права на трансляцию чемпионата мира.

Прием заявок на аккредитацию СМИ на чемпионат мира по футболу-2018 начался 2 декабря прошлого года и заканчивается в среду. Чтобы подать заявку любой журналист должен быть зарегистрирован на медиаканале ФИФА и иметь уникальные идентификатор пользователя и электронный ключ. Российские СМИ могли получить их в оргкомитете "Россия-2018". А вот зарубежным нужно было обращаться в свои национальные футбольные ассоциации.

Если ФФУ официально отказалась от квоты, выделенной ей ФИФА, журналисты этой страны лишились возможности подать заявки на аккредитации и попасть на мировое первенство.

Придумай мем

Новости