24 апреля 2015, 09:58

Виталий Мутко: "Вопрос о контракте Капелло задавайте РФС"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что на вопросы о появлении в СМИ подробностей контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло должен отвечать РФС, а не он. Соглашение появилось сегодня в "Новой газете". Договор оказался в руках журналистов после проведенной в РФС проверки специальной комиссией Федеральной службы по труду и занятости. Договор подписан 24 января 2014 года и действует до 25 июля 2018 года (или до финального матча чемпионата мира в России).

Контракт подписан не только Николаем Толстых как работодателем; на нескольких страницах стоят и подписи министра спорта Виталия Мутко. Одна подпись Мутко стоит в графе "согласовано" над контрактом – здесь он был обязан расписаться в соответствии с законом "О спорте". Но есть и другие подписи – например, под финансовыми условиями договора.

На вопрос, означает ли наличие его подписей то, что он несет определенную ответственность за исполнение контракта с Капелло, Мутко отвечать отказался.

– Мне не хочется комментировать такие вещи, вопросы об этом задавайте РФС, – приводит ТАСС слова Мутко. – Конечно, я все завизировал, это моя работа. Сейчас я вообще специальные приказы стал издавать. Контракт любого тренера (национальных сборных) сопровождается приказом с моим согласованием. У нас в стране 160 федераций, и каждая подписывает определенные контракты. Моя задача – согласовывать кандидатуры главных тренеров, вот и все. Спортивные федерации – самостоятельные организации, они ведут свою хозяйственную деятельность.

За выход на Euro-2016 Капелло получит миллион евро // Капелло может расторгнуть контракт без штрафа, РФС – нет // Аренда жилья Капелло составляет 14 тысяч евро в месяц

Источник: http://tass.ru/sport/1927709

Придумай мем

Новости