24 апреля 2015, 03:07

Капелло может расторгнуть контракт без штрафа, РФС – нет

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Новая газета" опубликовала официальный контракт главного тренера сборной России Фабио Капелло с РФС. Соглашение оказалось в распоряжении журналистов после проведенной в РФС проверки специальной комиссией Федеральной службы по труду и занятости. Договор подписан 24 января 2014 года и действует до 25 июля 2018 года (или до финального матча чемпионата мира в России).

По условиям договора РФС обязался, например, урегулировать все финансовые претензии, которые могут возникнуть у фискальных органов других стран (Великобритании, Италии, Швейцарии) к Капелло. В случае расторжения контракта по инициативе РФС (вне зависимости от причин, в том числе результатов выступлений сборной) федерация обязана выплатить итальянскому тренеру солидную компенсацию. Если Капелло "обнаружит существенное нарушение при исполнении работодателем договора", то он может сам расторгнуть контракт и претендовать на ту же компенсацию. Кроме того, Капелло "вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор без выплаты какой-либо компенсации по медицинским основаниям, подтвержденным простым медицинским заключением по выбору работника".

Иными словами, итальянский тренер может в любое время без всякого штрафа уйти из сборной по справке любого выбранного им врача. А РФС не сможет потребовать от него пройти независимое медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить диагноз.

Расторжение федерацией договора в одностороннем порядке повлечет обязательство по выплате компенсации, "сумма которой складывается из заработной платы и премий, подлежащих выплате работнику с даты расторжения договора до 25 июля 2018 года". Размер самой компенсации "ни при каких обстоятельствах не может быть меньше суммы, получающейся в результате вычитания из 32,5 млн евро суммы, уже выплаченной работодателем в качестве зарплаты и компенсации". То есть при расторжении договора в одностороннем порядке Капелло получит средства по формуле "32,5 миллиона евро минус уже выплаченные по контракту деньги".

Однако здесь может возникнуть определенная коллизия, связанная с толкованием понятия "компенсация".

Если считать приложения к основному договору, фиксирующие предназначенные тренеру бонусы за высокие спортивные результаты, неотъемлемой частью контракта, сумма контракта в 32,5 миллиона может оказаться далеко не предельной.

За выход на Euro-2016 Капелло получит миллион евро

Придумай мем

Новости