25 июля 2015, 08:15

Кобелев возвращается на "Арену Химки", Аршавин и Павлюченко сыграют в Грозном

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Тремя субботними матчами продолжится программа 2-го тура премьер-лиги.

УФА – РОСТОВ

25 июля. Саранск. Стадион "Старт". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Куликов (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Сафрониди (травма)
Фримпонг (дисквалификация)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Марсинью

 

НОВОСТИ КОМАНД

* Из-за травмы матч пропустит получивший повреждение в прошлом туре Сафрониди, а участие в игре Марсинью находится под вопросом.

* Так как уфимский стадион "Нефтяник" пока не готов принимать матчи премьер-лиги, "Уфа" хотела поменяться с "Ростовом" кругами, однако это предложение было отклонено. В итоге РФПЛ утвердил перенос игры в Саранск, предварительно обследовав раскритикованное в первом туре поле стадиона "Старт".

* В десятку лучших футболистов юношеского чемпионата Европы U-19 по версии УЕФА включен выступавший за украинскую сборную полузащитник уфимцев Зинченко. Серебряный призер турнира россиянин Безденежных удостоился звания "Мастер спорта России".

* После трехлетнего перерыва в "Ростов" вернулся 23-летний полузащитник Байрамян. Последний сезон воспитанник донского клуба провел в астраханском "Волгаре" и сыграл в первенстве ФНЛ 32 матча, а ранее хавбек защищал цвета волгоградского "Ротора".

* Состав донской команды пополнит 18-летний полузащитник сборной Ирана Саэид Эзоталахи, права на которого принадлежали мадридскому "Атлетико". Сообщается, что с ним будет заключен четырехлетний контракт.

* Согласно решению апелляционного арбитражного суда "Ростов" должен в полном объеме удовлетворить иск горадминистрации Ростова-на-Дону и выплатить более 6 миллионов рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После игры со "Спартаком" команда Игоря Колыванова продлила рекордную беспроигрышную серию в премьер-лиге до пяти матчей (+1=4), а полузащитник Стоцкий отметился голом в третьем туре кряду.

Ростовчане в матчах с "Уфой" не пропустили ни одного мяча. Игра первого круга в прошлом чемпионате завершилась безголевой ничьей, а после прихода Курбана Бердыева была одержана победа – 2:0.

ЦИТАТЫ

Эммануэл ФРИМПОНГ, полузащитник "Уфы":
– Когда мне друзья говорили, что в России много расизма, я удивлялся. Более того, с тех пор как я приехал сюда, никогда ни с какими его проявлениями не сталкивался. О русских могу сказать только хорошие вещи, но это событие в игре со "Спартаком" стало известным уже во всем мире. Мне звонили друзья из Лондона: "Мы же тебе говорили". Но я до сих пор верю, что русские – очень хорошие люди.

БАШТУШ, защитник "Ростова":
– "Уфа" в первом туре в гостях сыграла вничью со "Спартаком", так что предстоит непростой матч. Детально оценивать соперника я бы не стал, а просто пожелал нашей команде победы. Мы должны ориентироваться на свою игру: первый матч показал, что нам есть над чем работать. Постараемся сделать правильные выводы из встречи с "Тереком" и не повторить допущенных ошибок. Настраиваемся взять три очка.

ПРОГНОЗ

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":
1:0
В "Ростов" без Плетикосы, да с новой обороной, веры мало. "Уфа" же против "Спартака" даже в меньшинстве отпахала бойко.

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":

1:2 "Уфа" в матче со "Спартаком" понравилась организованностью, игровой дисциплиной. Оставшись вдесятером, команда продолжала гнуть свою линию, проводила быстрые атаки и заслужила ничью. Но сможет ли взломать оборону "Ростова", который не привык действовать первым номером? Сомневаюсь.

ДИНАМО – МОРДОВИЯ

25 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: К.Левников (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Венкер (травма)
Губочан (дисквалификация)
Дуглас (травма)
Самба (травма)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Предстоящий матч пропустит защитник бело-голубых Самба, получивший травму еще в контрольном матче с "Аяксом". Также по индивидуальной программе тренируются Дуглас и Венкер.

* Вчера "Динамо" подписало трехлетний контракт с защитником Дьяковым. Тренируется с командой и хавбек М’Вила, по поводу аренды которого у москвичей есть предварительная договоренность с "Рубином".

* Убытки "Динамо", исключенного из еврокубков из-за нарушений финансового fair play, в прошлом году выросли до 2,55 миллиарда рублей. Для сравнения, "Спартак" в 2014-м показал прибыль в 0,56 миллиарда.

* "Мордовия" хотела бы арендовать у ЦСКА своего бывшего игрока Панченко. Может продолжить выступления в Саранске и Джало, которого, как и в прошлом сезоне, арендуют у "Бенфики" на один сезон. В прошлом чемпионате он забил 1 гол в 9 матчах.

* Глава Мордовии Владимир Волков рассказал о поставленной задаче готовить для саранского клуба собственных воспитанников. Для выстраивания системы развития юношеского футбола в республике изучают опыт и методики Испании и Германии.

* Послом Саранска на ЧМ-2018 станет уроженец Мордовии – четырехкратный чемпион мира по спортивной гимнастики Алексей Немов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Динамо" с учетом Кубка России выиграло у саранской команды все шесть официальных матчей с общим счетом 15:4.

В последнем на данный момент домашнем матче Андрея Кобелева во главе "Динамо" бело-голубым также противостояла команда Андрея Гордеева ("Сатурн"), и москвичи выиграли 1:0.

ЦИТАТЫ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":
– Сложнее не опуститься ниже того уровня, который мы показали в первом тайме с "Зенитом". А так, есть из кого выбирать: Жирков, Соснин, Козлов, Данилкин, Ротенберг. Может усилить защитную линию кто-то из опорников – Зобнин или Денисов. Особой паники здесь нет.

Владимир РЫКОВ, защитник "Мордовии":
– Тяжело соперничать с быстрыми форвардами, такими как Александр Кокорин. Я играл с ним в одной команде и хорошо знаю возможности Саши. Его очень непросто остановить. Да, бывают спады, но игрок он очень качественный. Между прочим, Саша мой очень хороший друг. Но на поле не бывает друзей, каждый делает свое дело. В пылу борьбы случается всякое – и жесткость, и даже грубость. Но за пределы стадиона разбирательства никогда не переносятся.

ПРОГНОЗ

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":
2:1
Если б залечил раны Самба, а Губочан не нарвался на удаление в Петербурге, поставил бы на сухую победу "Динамо". Но сейчас там в обороне беда. Даже на своем поле голом от "Мордовии" может не ограничиться.

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":
2:0
До удаления Губочана "Динамо" в Питере играло великолепно! Думаю, продолжение увидим в матче с "Мордовией". Вальбуэна здорово разгоняет атаки, которые способны завершить скоростные Кокорин, Ионов и Джуджак.

ТЕРЕК – КУБАНЬ

25 июля. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена". 21.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Федотов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Кудряшов (травма)
Ояла (травма)

Каборе (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

* Грозненцы внесли в заявку бывшего полузащитника столичного "Торпедо" Мирзова. С футболистом, который уже довольно давно тренировался с "Тереком", подписан четырехлетний контракт.

* Олег Иванов, чье будущее одно время связывали со "Спартаком", не покинет "Терек" и проведет в грозненской команде предстоящий сезон. В клубе из Чеченской республики не получали ни одного официального запроса о трансфере полузащитника.

* Защитник Кудряшов, проходивший курс лечения в Сербии, пропустит предстоящую игру. Пока он занимается по индивидуальной программе. В тоже время другой игрок обороны – финн Ояла – вот-вот вернется к тренировкам в общей группе.

* Состав "Кубани" может пополнить защитник "Краснодара" Марков, в прошлом сезоне на правах аренды выступавший за "Урал". Также команда Дмитрий Хохлова хотела бы арендовать спартаковца Яковлева.

* Агент хавбека южан Каборе Дмитрий Селюк пригрозил в случае задержек с выплатой заработной платы расторгнуть контракт бурундийского легионера. Матч в Грозном африканец пропустит, так как продолжает залечивать травму.

* Вчера появилась информация, что до конца года "Кубани" необходимо погасить долги в размере 500 миллионов рублей и найти инвестора, готового вложить 20 миллионов евро, однако гендиректор клуба Валерий Стаценко опроверг эти данные.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В премьер-лиге "Терек" выиграл у "Кубани" лишь один домашний матч, 23 марта 2014-го победив со счетом 2:1 благодаря голам Аилтона и Комаровски. Общий баланс встреч с краснодарцами явно не в пользу хозяев (+1=3-6).

"Кубань" не может выиграть в гостевых матчах с тех пор, как в последнем поединке под началом Виктора Гончаренко взяла верх над "Уралом" (1:0). Сейчас неудачная серия равняется восьми играм (=2-8).

ЦИТАТЫ

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, нападающий "Терека":
– Желание забивать есть всегда. Но есть проблемы в нападении: забиваем мало голов и создаем мало моментов. Когда решим эту проблему, снайперский счет, думаю, у всех увеличится. И у полузащитников, и, тем более, у нападающих. Прежде всего, нам надо прибавлять в действиях в завершающей стадии атаки.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, нападающий "Кубани":
– Я давно такого не видел, чтоб в домашнем матче команде не удавалось ничего организовать в атаке. Один удар, и тот не особо опасный. Много ожиданий было от первой игры, болельщики пришли нас поддержать. Но мы сыграли, на самом деле, очень плохо. Так нельзя. Нужно собраться, прийти в себя. Тренер объяснит нам наши ошибки, и мы будем готовиться к следующей игре. Пока прошел только первый тур, будем работать.

ПРОГНОЗ

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":
1:0
На "Урал" ветеранского запала Аршавина и Павлюченко не хватило. В Грозном разжиться очками будет еще сложнее.

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":
1:1
Дебют Хохлову не удался. Он и сам признал, что "Кубань" сбилась на непонятную игру, впереди мало что получалось. Мне кажется, теперь команда сыграет более компактно, прагматично. К тому же у "Терека" своих проблем навалом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости