11 августа 2016, 01:45

Вагнер Лав: "Газзаев велик. Но и Слуцкий однажды выиграет еврокубок с ЦСКА"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" встретился с единственным иностранцем в истории российского футбола, забившим у нас более ста мячей

Игорь РАБИНЕР
из Монако

Вторничная утренняя тренировка на базе уже давно закончилась, а Вагнера все не было. Пресс-атташе "Монако" на мгновение заглянул в комнату, где я ждал заслуженного армейца всея Руси, и предупредил: "Будет некоторая задержка".

Лишь днем позже я узнал, чем она была вызвана: Вагнер получил повреждение и досрочно закончил занятие, после чего с его здоровьем разбирались врачи. В результате выяснилось: бразилец "вылетел" на две-три недели. Это было вдвойне досадно, поскольку планировался его выход в стартовом составе на матч первого тура чемпионата Франции, который "Монако" проведет в пятницу дома против "Генгама".

Но в итоге на наше интервью Вагнер пришел как ни в чем не бывало. О какой-либо травме даже заподозрить было сложно.

Май 2012 года. Москва. ВАГНЕР ЛАВ прощается с ЦСКА. Чтобы вскоре вернуться. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Май 2012 года. Москва. ВАГНЕР ЛАВ прощается с ЦСКА. Чтобы вскоре вернуться. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОГДА КОНТРАКТ С "МОНАКО" ЗАКОНЧИТСЯ –
МОЖЕТ, ЕЩЕ СЫГРАЮ ЗА ЦСКА

– В январе вы довольно неожиданно перешли из "Коринтианс" в "Монако", хотя казалось, что европейская часть вашей карьеры уже позади. А в ЦСКА, можно сказать, родной клуб, не звали?

– Нет, предложений от ЦСКА ко мне не поступало. Зато пришло от "Монако", и я решил сюда перейти, поскольку это прекрасный и именитый клуб из одного из ведущих мировых чемпионатов. А я хотел вновь играть в Европе.

– Но если бы вас позвал ЦСКА, куда вы уже дважды возвращались, это стало бы приоритетом?

– Предложения не было, поэтому рассуждать на эту тему не имеет смысла. В любом случае для меня это был бы непростой выбор, поскольку ЦСКА – большой клуб, который по-прежнему люблю. В этой команде я провел много замечательных лет, и никогда их не забуду.

– Вы допускаете, что еще сыграете за армейцев?

– Сейчас выступаю за "Монако" и очень доволен, что нахожусь здесь. Но когда контракт завершится (это произойдет после окончания нынешнего сезона. – Прим. И.Р.), если ЦСКА захочет видеть меня у себя, – почему нет?

Ласина Траоре советовался с вами, прежде чем отправиться в аренду в ЦСКА?

– Знаю одно: Ласина будет отличным приобретением. Он уже играл несколько лет в России, знает страну, чемпионат. Этот переход – хорошее решение и для клуба, и для футболиста.

А насчет его перехода в ЦСКА мы поговорить вообще не успели. Потому что "Монако" и я в его составе поехали на предсезонный сбор в Швейцарию, а Траоре как раз в это время получил предложение из Москвы и полетел туда.

– Вы выступали в ЦСКА вместе с Ахмедом Мусой, который только что перешел в "Лестер" и успел в контрольном матче сделать дубль в ворота "Барселоны". По-вашему, он сможет стать звездой чемпионов Англии и премьер-лиги в целом?

– Считаю, да. Это отличный игрок, ужасно быстрый, и когда играл с ним в ЦСКА, за его скоростью соперникам почти невозможно было поспеть. У него есть все качества для того, чтобы стать одним из ведущих игроков "Лестера" и очень заметным – в английской премьер-лиге.

– С кем-то из ЦСКА поддерживаете отношения?

– С Максом (Головлевым. – Прим. И.Р.), переводчиком. Он для меня как брат!

ВАГНЕР ЛАВ. Фото AFP
ВАГНЕР ЛАВ в "Монако". Фото AFP

ПОЧЕМУ ВАГНЕР СОСТРИГ КОСИЧКИ

Здесь необходимо сделать отступление. Знаете, а ведь он оказался почти лыс. Он, Вагнер Лав, человек-косички! Красно-синие, какие угодно еще – в зависимости от расцветки клуба, за который форвард в данный момент играл. А тут не то что косичек – волос, по сути, не было.

Я смотрел на него – и не верил своим глазам. Лысый (нет, не обритый наголо, а именно облысевший, это отличить элементарно!) Вагнер после тренировки "Монако" шел мне навстречу – и вмиг стал для меня символом того, как же летит это чертово время. Казалось, уж кто-кто, а этот плейбой-бразилец не состарится никогда. Потому что есть такой типаж людей, которые не стареют. Вечно молодых.

Но на какие бы мысли меня ни натолкнул сегодняшний вид Вагнера, я был страшно рад его видеть. Потому что лучшего иностранца в нашем чемпионате не было никогда. Лучшего не в какой-то конкретный момент, а вообще. Нет, в один сезон сильнее был Карвалью, в другой – Видич, в третий – Олич, в четвертый – Веллитон, в пятый – Алекс, в шестой – Халк...

А вообще – Вагнер. И тот, кто это отрицает, попросту не способен обуздать свою клубную пристрастность. Кто, в конце концов, единственный легионер в истории российского футбола, забивший в нашей стране более ста мячей? Кто единственный иностранец, забивший за российский клуб в финале победного Кубка УЕФА (наряду с россиянами А.Березуцким, Жирковым, Денисовым и Зыряновым)? Кто лучший бомбардир всего аналогичного турнира сезона-2008/09? Кто лучший футболист 2008 года по опросу "СЭ" среди всех игроков РФПЛ? И т.д., и т.п...

Вторник. Монако. Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР и нападающий "Монако" ВАГНЕР ЛАВ. Фото Игорь РАБИНЕР, "СЭ"
Вторник. Монако. Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР и нападающий "Монако" ВАГНЕР ЛАВ. Фото Игорь РАБИНЕР, "СЭ"

Когда переезжал из Китая в Бразилию, принял решение: пора менять имидж.

Вторую половину прошлого сезона, когда 32-летний ныне нападающий только перешел в княжеский клуб из "Коринтианс", где на тот момент являлся вторым снайпером чемпионата Бразилии (и обошелся "Монако", как подтвердил мне вице-президент клуба Вадим Васильев, всего-то в сумму около миллиона евро), он провел весьма прилично. Забил, например, победный гол на "Парк де Пренс" в ворота самого "ПСЖ". И далеко не только ему.

Мне очень хотелось спросить, сильнее ли нынешний катарский "Пари Сен-Жермен" той команды, которую армейцы Вагнер и Ко порвали со счетом 3:1 на том же стадионе в групповом турнире Лиги чемпионов в декабре 2004 года. И знает ли он, что автор хет-трика в том матче Сергей Семак, после него перешедший в тот самый "ПСЖ", ныне – бородатый отец семи детей, недавно взявший вместе с женой на воспитание еще одну девочку. Хотелось поговорить и о его гениальном, но так и не раскрывшемся даже на половину своего таланта экс-партнере по ЦСКА Даниэле Карвалью, и о том, чему в жизни его научил президент армейцев Евгений Гинер, с которым они не раз заочно признавались в сыновних и отцовских чувствах. А пародист и поклонник ЦСКА Михаил Грушевский предлагал поинтересоваться, какая из кухонь зарубежных стран, в которых Вагнер играл (Россия, Китай, Франция), пришлась ему больше всего по душе и чьи болельщики приняли его теплее прочих.

Вот только времени для разговора оказалось не так много, как мой собеседник, безусловно, заслуживал. Всего-то 20 минут, да еще и за вычетом перевода с английского на португальский и обратно. Минимум треть подготовленных вопросов, увы, так и осталась не заданной. Впрочем, спасибо и на том, что интервью в принципе состоялось. Особенно, как выяснилось потом, с учетом его свежей травмы.

Договориться о встрече с нынешним форвардом "Монако" было нелегко. В отличие от прошлого сезона, после возвращения из аренд сразу двух форвардов, Фалькао из "Челси" и Жермена из "Ниццы", Вагнер пока не проходит в стартовый состав команды Леонарду Жардима. И, например, на ответный матч отборочного раунда Лиги чемпионов против "Фенербахче" не попал даже в заявку. Настроение человека, который в любом возрасте и состоянии обожает играть в футбол, можно было представить. И вполне логично, что люди из пресс-службы "Монако" предпочитают, чтобы с прессой общались футболисты, которые регулярно выходят на поле. А то еще наговорит лишнего...

Но при помощи вице-президента Васильева, вошедшего в положение наших читателей, на интервью Вагнера для "СЭ" договориться все-таки удалось, а клубная пресс-служба все наряду с переводом в лучшем виде организовала. Да и после травмы Фалькао, полученной в том самом победном матче с "Фенером" и оставившей знаменитого колумбийца без футбола на несколько недель, к тому же с учетом схемы 4-4-2 и выхода в групповой турнир одного из еврокубков, место в составе хотя бы в ряде ближайших матчей для Вагнера найдется наверняка.

ВАГНЕР ЛАВ в "Монако". Фото AFP
ВАГНЕР ЛАВ в "Монако". Фото AFP

Так или иначе растренированным он ни в коем случае не выглядит. На нашу встречу на базе "Монако" в средневековой горной деревне Ле Тюрби бразилец явился без грамма лишнего веса и со своей фирменной улыбкой, ничуть не выдававшей невеселых мыслей. Но где же, где же ваши косички, лучший снайпер-иностранец в истории российского футбола?..

Этот факт в конце нашего разговора я Вагнеру привел, добавив, что он по-прежнему единственный игрок из-за рубежа, выбивший в нашем футболе сотню. Лав воссиял. И, хохоча, заметил: "И никого больше не будет!"

Почти уверен, что он окажется прав.

– Когда и почему исчезли ваши косички? – не спросить было никак нельзя. – Российские болельщики не могут представить вас иным!

Бразильцу вопрос явно понравился. Он рассмеялся:

– В какой-то момент я просто начал лысеть. И однажды понял, что косички больше не актуальны. Когда переезжал из Китая в Бразилию, принял решение: пора менять имидж. Но если быть откровенным, это было связано не только с облысением. Смена прически была также связана с желанием изменить образ мышления и показать людям и самому себе, что я уже иной, чем прежде. Нет, не в смысле футбола и отношения к нему, которое осталось прежним. А в том, что теперь я – спокойный, взрослый, семейный человек. Футболистом остался прежним. Но стал другой личностью.

ВАГНЕР ЛАВ и Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ВАГНЕР ЛАВ и Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГАЗЗАЕВ ГОВОРИТ ПРАВДУ:
Я ХОТЕЛ ВЗЯТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

– Какие воспоминания остались у вас от работы с Валерием Газзаевым и Леонидом Слуцким?

– Газзаев сыграл очень большую роль в моей карьере. Когда приехал в Россию из Бразилии, он был главным тренером ЦСКА, а первый тренер в новой стране, его отношение и доверие, имеют для футболиста громадное значение. Газзаев мне верил, при том что в тот момент я был очень молод. И совсем скоро после моего прихода мы выиграли Кубок УЕФА, и этот день я не забуду никогда.

Газзаев – большой тренер с великой историей для России. Что касается Слуцкого, то это молодой и при этом очень сильный специалист, в чем я имел возможность убедиться за время совместной работы. Уверен, что в будущем он тоже, как и Газзаев, выиграет европейский трофей с ЦСКА.

– Газзаев рассказал, что когда-то вы хотели принять наше гражданство. Правда ли это и была ли возможность, что сыграете за сборную России?

– То, что хотел взять гражданство, – правда. Мы это обсуждали. Но, в конце концов, вопрос уперся в то, что я к тому времени уже имел на счету матчи за первую сборную Бразилии. Но если бы это было возможно, я бы сделал это с удовольствием. Люблю Россию, ее болельщиков, и это было бы здорово.

– Родную Бразилию тем не мене вы, понятно, любите больше. Вас не приглашали поучаствовать в домашней Олимпиаде-2016? И следите ли вы за олимпийским турниром, который бразильцы не выигрывали никогда?

– Матчи нынешней Олимпиады, конечно, смотрю. Начали мы турнир не очень хорошо. А о том, чтобы в ней участвовать, даже не думал, поскольку в сборную меня не вызывали уже давно.

– Инициативы на этот счет из Бразилии не было?

– Нет.

– А вообще, по-вашему, что происходит с вашей сборной? Недавно она не вышла даже из группы на Кубке Америки. Вина ли это бывшего тренера национальной команды Дунги, с которым вам довелось в ней поработать? Или – психологические последствия 1:7 от Германии в полуфинале домашнего ЧМ-2014?

– Да, сейчас у бразильской сборной плохое время. У нас есть большие футболисты, но команда в целом давно уже не выступает хорошо. Дунга действительно не сработал на последнем турнире так, как многим хотелось бы. Но верю, что с новым главным тренером Тите результаты улучшатся. Он поменяет стиль игры и мышления бразильцев на более атакующий, и это приведет к успехам.

2013 год. Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ и форвард армейцев ВАГНЕР ЛАВ. Фото Алексей ИВАНОВ , "СЭ"
2013 год. Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ и форвард армейцев ВАГНЕР ЛАВ. Фото Алексей ИВАНОВ , "СЭ"

Гильерме в России уже много лет, в совершенстве овладел русским языком. То, что он выступает за сборную, абсолютно нормально.

ХАЛК ПОЕХАЛ В КИТАЙ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

– У вас есть хоть какая-то надежда попасть в сборную на ЧМ-2018 в России? И больно ли вам, что, будучи двукратным победителем Copa America, вы так ни разу и не поучаствовали в мировом первенстве?

– Когда играл в Китае, на попадание в сборную, будем объективны, рассчитывать было трудно. Этот чемпионат – более низкого уровня, чем те, из которых призывают в нашу национальную команду. Но после этого я выступал за "Коринтианс", теперь – за "Монако", где тренеры сборной могут за мной постоянно наблюдать. Поэтому надеюсь, что все-таки буду туда вызван. Шанс попасть на ЧМ-2018, считаю, у меня есть.

– Жалеете ли, что в 2013 году после очередного золота ЦСКА уехали в Китай? Сделали ли это только из-за заманчивой зарплаты?

– Нет. Поездка в Китай была новым опытом и новым вызовом. В конце концов, мне удалось там выиграть трофей (Кубок Китая. – Прим. И.Р.). Как минимум поэтому не считаю то решение ошибкой. Да и страну новую узнал, набрался свежих впечатлений.

– По-вашему, Халк не ошибся с выбором, уехав в Китай из "Зенита"? Вы советовали бы ему туда отправляться?

– Халк отправился в Китай, думаю, только за деньгами. Поскольку, играя в "Зените" и делая это на том уровне, который все видели, он мог рассчитывать на переход в лучшие клубы Европы. Значит, вывод очевиден: все дело в деньгах. Впрочем, это его решение, и он имел право поступить так, как считал нужным.

ХАЛК (№7) попрощался с Россией этим летом, а МАРИУ ФЕРНАНДЕС (справа), не исключено, скоро будет играть вместе с Аланом ДЗАГОЕВЫМ (№10) не только в ЦСКА, но и в сборной. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ХАЛК (№7) попрощался с Россией этим летом, а МАРИУ ФЕРНАНДЕС (справа), не исключено, скоро будет играть вместе с Аланом ДЗАГОЕВЫМ (№10) не только в ЦСКА, но и в сборной. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ
ПРАВЫХ ЗАЩИТНИКОВ МИРА

– В курсе ли вы, что два бразильца, вратарь Гильерме из "Локомотива" и ваш бывший одноклубник Мариу Фернандес, получили российские паспорта? Причем первый из них уже был в заявке сборной России на Euro-2016, а второй попадет в национальную команду вот-вот. Как вы относитесь к такому шагу соотечественников?

– Считаю это хорошим решением для всех сторон. Гильерме в России уже много лет, в совершенстве овладел русским языком. То, что он выступает за сборную, абсолютно нормально. Мариу Фернандес – один из лучших правых защитников в мире. Это отличный футболист, и если он на чемпионате мира-2018 года сыграет за Россию, то однозначно сделает вашу команду сильнее.

– Сколько лет вы еще хотите выступать и что планируете делать после окончания карьеры футболиста?

– На будущее пока – никаких планов. Я обожаю играть в футбол и хочу делать это как можно дольше. И если буду способен выходить на поле на профессиональном уровне еще много лет – без сомнений так и поступлю. Где, за кого – не важно. Просто хочу играть!

– Скучаете ли по чему-то в России?

– Мне очень нравилось жить в Москве, и иногда чувствую, что мне ее не хватает. Какие классные у вас рестораны! Спасибо, Москва!

Последнюю фразу Вагнер произнес по-русски. Думаю, вряд ли кто-то будет возражать, если он сделает это еще раз, вернувшись в ЦСКА третий раз. А даже если этого и не произойдет, на новый армейский стадион наш бразильский друг должен попасть обязательно. Каким ревом его встретят там болельщики красно-синих – представить не сложно.

Да и поклонники других команд определенно не освистают. Вагнер Лав, соответствуя своему прозвищу (пусть данное ему в юные годы, когда форварда застукали на базе команды с девицей), игрой и веселым добродушным нравом сделал так, что его в России полюбили все. И если кому-то, как тому же "Спартаку", он и много забивал, то его поклонники злились не на Вагнера, а на свое руководство – за то, что бразилец достался конкуренту.

Очень хочется, чтобы он вернулся в ЦСКА – пусть и облысевший, но обожающий футбол не меньше прежнего. Ведь футбольный бог – он тоже троицу любит.

ВАГНЕР ЛАВ (справа) и Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ВАГНЕР ЛАВ (справа) и Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВАГНЕР ДО СИХ ПОР ЛУЧШИЙ ПО "ГОЛ+ПАС" В ЦСКА

Несмотря на то что Вагнер Лав не выступает в чемпионате России уже три года, он по-прежнему остается лидером ЦСКА по системе "гол+пас". За время игры в армейском клубе бразилец забил в РФПЛ 85 мячей и сделал 38 голевых передач (в сумме – 123). Правда, его рекорд падет уже в нынешнем сезоне. Новым лидером ЦСКА в ближайшее время должен стать Алан Дзагоев, имеющий на своем счету 122 очка: 46+76.

Лидеры ЦСКА по системе "гол+пас"

Игрок

Годы

Матчи

Голы

Передачи

Гол+пас

ВАГНЕР ЛАВ

2004-2013

169

85

38

123

Алан ДЗАГОЕВ

2008 – н.в.

196

46

76

122

Сергей СЕМАК

1994-2004

282

68

35

103

Сейду ДУМБЬЯ

2010-2015

108

66

28

94

Ролан ГУСЕВ

2002-2007

143

33

45

78

Владимир КУЛИК

1997-2001

140

49

18

67

Ахмед МУСА

2011-2016

125

42

24

66

Зоран ТОШИЧ

2010-н.в.

160

36

24

60

Дмитрий ХОМУХА

1997-2000

116

27

31

58

Юрий ЖИРКОВ

2004-2009

139

15

36

51

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости