10 июля 2016, 00:00

Финал для двоих: Роналду против Гризманна

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Финал. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ (22.00)

В воскресенье в Сен-Дени в финальном матче Euro-2016 встретятся Португалия и Франция. Команды решат не только вопрос о чемпионстве, но и определят, кто из их лидеров – Криштиану Роналду или Антуан Гризманн – более достоин звания MVP турнира и "Золотого мяча" по итогам года.

Евгений ЗЫРЯНКИН

В течение одного неполного месяца все устои, на которых держался футбольный мир последние годы, да и многие вечные, зашатались, как деревья в ураган. Лео Месси второй раз подряд проиграл финал с Аргентиной и в нагрузку к этому отчаянию получил тюремный срок. Сборная Испании снова стала заурядной командой, чьи возможности простираются не дальше выхода из группы. Выяснилось, что в Германии и Италии не осталось классных нападающих, да и воспитывать их, видимо, там разучились. Было проверено на практике и теперь доподлинно известно, что до полуфинала чемпионата Европы можно дойти без единой победы в основное время или сквозь ряд соперников "РумынияАлбанияШвейцарияИрландияИсландия", которых еще недавно на такие турниры допускали поодиночке, максимум – по двое.

Ренату САНЧЕШ и Поль ПОГБА. Фото "СЭ"
РЕНАТУ САНЧЕШ и Поль ПОГБА. Фото "СЭ"

Остался последний оплот – упрямец Криштиану Роналду, чья звезда на Euro собиралась закатиться, не взойдя, а теперь сияет привычным глянцевым блеском. Он лично избавил Португалию от позора в матче с Венгрией, дождался минуты славы в битве с Хорватией и разделил ее с другом Куарежмой, его изящный подыгрыш помог сверкнуть мальчишке Ренату Санчешу, а его многомиллионный загорелый лоб отгрузил победный гол Уэльсу. Но и Криштиану во Франции сломал привычный образ: форвард больше не прима-балерина, вокруг которой усердно пляшет массовка, – он стал настоящим трудягой, упирается в отборах, быстрее лани возвращается в оборону, своим примером зовет команду в прессинг. Роналду инвестировал все свои способности в командную игру.

Благодаря его вкладу Португалия впервые с домашнего Euro-2004 вплотную приблизилась к титулу, а сам Криштиану – к первой и, скорее всего, последней возможности в карьере стать чемпионом на уровне сборных. Его эпоха постепенно подходит к концу, и воскресный финал может стать ее венцом. Эта мысль сидит у него в голове и печенках весь нынешний Euro, и она – идеальный стимул.

Фернанду САНТУШ и Дидье ДЕШАМ. Фото "СЭ"
Фернанду САНТУШ и Дидье ДЕШАМ. Фото "СЭ"

А с французской стороны навстречу ему выходит новый герой футбольной Европы. Он громко заявил о себе на чемпионате мира в Бразилии, его гол вывел весной "Атлетико" в финал Лиги чемпионов, и этот человек почти обеспечил себе титул лучшего бомбардира Euro. В отличие от стареющего Роналду он – будущее современного футбола, и финалы в его жизни наверняка еще будут. Но пока в очном споре впереди португальский уникум: битву за главный клубный еврокубок Антуан Гризманн ему полтора месяца назад проиграл. Точнее, не выиграл. И вот вторая серия дуэли.

За Гризманна в ней преимущество своего поля, оглушительная поддержка трибун и молодецкий задор одухотворенной французской команды. За Роналду – гигантский опыт финальных сражений и строгая португальская тактика. А еще Криштиану прекрасно понимает, что в этом матче на кону не только чемпионский титул, но и "Золотой мяч", коллекцию которых он ревностно пополняет несколько лет. Одноклубника Бэйла португалец уже от приза отодвинул. Справится ли с Гризманном?

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Антуан ГРИЗМАНН. Фото "СЭ"
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Антуан ГРИЗМАНН. Фото "СЭ"

Так получилось, что строки этого текста перевешивают в пользу Роналду. Все потому, что он старше, тяжелее и титулованнее. Он – пока еще не прошлое, а самое настоящее. Гризманн же пока – ближайшее будущее, которое становится настоящим на наших глазах. В воскресенье настанет миг, когда времена столкнутся. Тот самый миг между прошлым и будущим.

ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ

Сегодня. Сен-Дени. "Стад де Франс". 22.00.

Судьи: Клаттенбург. Бек, Коллин, Тэйлор, Марринер (все – Англия).

"Наши": Бруну Алвеш ("Зенит", 2010-2013) – нет.

ТВ: Первый канал – 21.50 (комментаторы – Гусев, Выборнов). Матч Футбол 1 – 21.00 (комментаторы – Черданцев, Генич)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

Португалия vs Франция. Фото "СЭ"
Португалия vs Франция. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Николай ТРУБАЧ, певец

1:0 Скорее всего, буду переживать за Португалию. Вообще хотел, чтобы выиграли немцы. Теперь же пусть золото возьмут португальцы. Они подарили миру столько выдающихся футболистов! Не зря их называют "европейскими бразильцами". Криштиану заслужил всей своей карьерой этого триумфа.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший главный тренер "Рубина"

0:1 Считаю Францию фаворитом. У них есть три звезды – Пайет, Погба и Гризманн. Против одной у Португалии – Криштиану Роналду. Если у форварда "Реала" игра не пойдет, все станет очевидно. Вообще португальцы итак уже провели очень успешный для себя турнир.

Придумай мем

Новости