Рио-2016

30 мая 2016, 18:05

Виталий Мутко: "Проблема вируса Зика в Бразилии перед стартом Олимпиады остро не стоит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что проблема распространения вируса Зика на территории Бразилии, где в августе пройдут летние Олимпийские игры, находится под контролем и не вызывает серьезных опасений. Всемирная организация здравоохранения 1 февраля 2016 года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией мирового масштаба, однако выступила против переноса Игр-2016. Организация указала на то, что необходимо внимательно относиться к укусам комаров, а также не рекомендовала посещать Игры беременным.

- Мы очень внимательно следим за ситуацией. В нашей сборной будет порядка 430 спортсменов, из которых 50 процентов – женщины, - сказал в ходе телепередачи "Познер" на Первом канале Мутко. - Мы исходим из того, что организаторы дают гарантии безопасности их выступления. Есть посольство, мы трижды посылали своих медицинских работников туда, мониторим ситуацию, она сейчас не такая острая. Плюс мы тоже будем принимать ряд мер: посмотрели, где будет жить сборная, наличие сеток на окнах и так далее. Но могу заметить, что когда приезжаешь сейчас в Рио, то вообще нет ощущения, что там есть какая-то эпидемия.

Отметим, что ученые из ряда стран, в том числе США и Бразилии, полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Более 150 медицинских экспертов призвали к переносу времени или места проведения Олимпийских игр 2016 года из-за угрозы заражения вирусом Зика. (ТАСС)

Источник: http://tass.ru/sport/3324923

Придумай мем

Новости