15 сентября 2022, 23:38

Российские самбисты завоевали 13 золотых медалей в первый день чемпионата Европы в Сербии

Алексей Еремин

Сборная России по самбо завоевала 16 медалей в первый день чемпионата Европы в сербском Нови-Саде.

Обладателями золотых медалей среди юниоров стали российские Рамазан Коблев (весовая категория до 53 кг), Расул Наш (весовая категория до 64 кг), Владимир Логинов (весовая категория до 71 кг), Тимур Городов (весовая категория до 79 кг) и Андрей Олефир (весовая категоря до 98 кг). Юрий Малерян в весовой категории свыше 98 кг занял второе место. Бронзовые награды завоевали Ахмад Яхъяев (весовая категория до 58 кг) и Иван Емельяненко (весовая категория до 88 кг).

Среди девушек победу на чемпионате Европы одержали Валерия Шубчик (весовая категория до 47 кг), Алена Алехина (весовая категория до 50 кг), Анастасия Трофимова (весовая категория до 54 кг), Мария Ворошилова (весовая категория до 59 кг), Дарья Бараненкова (весовая категория до 65 кг), Диана Гамидова (весовая категория до 72 кг), София Стойчева (весовая категория до 80 кг) и Олеся Ткаченко (весовая категория свыше 80 кг).

Сборная России после первого дня чемпионата Европы возглавляет медальный зачет. Российские спортсмены завоевали 13 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На втором месте в зачете занимает команда Молдавии (1-3-6). Тройку лучших замыкает сборная Армении (1-2-1).