14 ноября 2009, 20:54

Россия - Словения - 2:1. Репортаж из Лужников

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По ходу всего матча Россия - Словения из Лужников репортаж вела корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА. Предлагаем ее комментарии в хронологическом порядке.

18:54. Команды появляются на поле. Трибуны А, В и D окрасились с помощью плашек в руках каждого из зрителей в цвета российского флага, а на трибуне C был развернут гигантский баннер с изображением того самого медведя, которым в октябре 2007 года пугали англичан. Российский гимн трибуны исполнили хором.

19:00. Звучит стартовый свисток. Игроки сборной Словении вводят мяч в игру.

19:05. Угловой у ворот сборной России. Подача на дальнюю штангу, российские защитники уверенно выносят мяч.

19:07. Еще один угловой у ворот Игоря Акинфеева. Вальтера Бирсу, подошедшего к угловому флажку, зрители встречают оглушительным свистом. Марко Шулер бьет низом по воротам, мяч летит мимо, российские болельщики довольны.

19:08. Объявление диктора по стадиону о том, что в товарищеском матче между болельщиками России и Словении, состоявшемся сегодня в Лужниках, со счетом 13:1 победили россияне, приводит трибуны в восторг.

19:09. Тут же настроение зрителей меняется. Новакович выводит на ударную позицию Бирсу. К радости российских любителей футбола, по воротам словенец не попадает.

19:13. Выход Юрия Жиркова к чужим воротам зрители приветствуют оглушительным криком и призывом "Давай!". Мяч в ворота не попадает. Болельщики хватаются за головы.

19:19. По стадиону раздается перекличка: "Русские вперед!". Трибуны скандируют: "Вперед, Россия! Мы с тобой!"

19:22. Оба тренера выходят к бровке и поочередно подсказывают что-то своим подопечным. Слышат ли что-то игроки на поле, догадаться трудно.

19:23. По итогам первой половины первого тайма можно сделать вывод: словенцы - парни не робкого десятка и проигрывать в Москве явно не собираются, огрызаются довольно остро. У России моментов больше, но реализовать их пока не получается.

19:27. Словенские болельщики располагаются рядом с ложей прессы. У них национальные флаги, шарфы и забавные головные уборы. Они ежатся от холода и в целом ведут себя достаточно спокойно. Поклонники сборной России, в свою очередь, гонят нашу команду вперед перекличкой "Вперед, Россия!".

19:28. Фол на Аршавине на подступах к чужой штрафной, оставшийся безнаказанным, трибуны встречают очень громким свистом.

19:31. Ханданович выручает свою команду после штрафного в исполнении Игнашевича. Трибуны недовольны. Они хотели увидеть забитый мяч. Кстати, уже минут десять назад болельщики начали скандировать: "Нужен гол!".

19:34. Активисты на трибуне D запускают "волну", но она пока не распространяется по стадиону.

19:35. А вот теперь дело пошло. Даже словенцы участвуют. Красиво!

19:37. Тем временем Радосавлевич сбивает в центре поля Жиркова. Со словенцем проводит воспитательную работу арбитр Ларсен.

19:38. Билялетдинов бросает в прорыв Аршавина. Главный тренер словенцев Матьяж Кек чем-то недоволен, он поднимает вверх руки и что-то высказывает арбитру.

19:39. ГООООООООООЛ! Билялетдинов, приняв мяч от Павлюченко, классно разворачивается от защитника и бьет без шансов для вратаря. Трибуны ликуют! И тут и там зажигаются файеры.

19:42. Теперь каждую атаку россиян зрители встречают очень эмоционально. Хотят до перерыва увидеть еще один забитый мяч.

19:44. На трибуне D снова пытаются запустить волну.

19:45. Бречко нарушает правила на Аршавине. Капитан сборной России отпихивает обидчика, а тот падает как подкошенный. Словенцы негодуют. И главный тренер, и игроки выражают свое недовольство. Аршавин в итоге получает желтую карточку.

19.46. На перерыв команду провожают бурными аплодисментами.

20:02. Игроки сборной России появляются из подтрибунного помещения. Зрители встречают их аплодисментами. Следом выходят словенцы. Слышится небольшой свист.

20:05. Зрители очень эмоционально реагируют на атаку сборной России и расстраиваются, когда она ничем хорошим не заканчивается.

20:06. Не первый упущенный Романом Павлюченко момент заставляет болельщиков хвататься за головы.

20:08. А вот решение судьи назначить штрафной за фол на Аршавине зрители одобряют.

20:08. За свой блестящий "сэйв" Ханданович удостаивается аплодисментов даже от российских болельщиков.

20:09. ГООООООООООООООЛ! Пока Билялетдинов обрабатывает мяч и перекладывает его под удар, с трибун слышится: "Даваааааааааай!". Зато когда полузащитник "Эвертона" во второй раз в этом матче поражает ворота, болельщики ликуют. Вверх взвиваются несколько тысяч российских флагов.

20:14. В сборной России готовится замена. Александр Бородюк дает указание Быстрову скорее разминаться.

20:16. Трибуны устраивают перекличку: "Вперед, Россия!"

20:16. Острый выпад словенской команды болельщики встречают свистом. Перехват Василия Березуцкого - аплодисментами.

20:18. Меняет Быстров Семака. Трибуны аплодируют уходящему с поля игроку, а вступающего в игру приветствуют овацией.

20:23. Словенцы пытаются изобрести что-нибудь у ворот Акинфеева. Удар, за ним - еще один, но российская оборона пока действует надежно.

20:25. Замена в сборной Словении: вместо Дедича играет Любиянкич.

20:27. После прохода по правому флангу Быстров пасует в штрафную на Павлюченко, тот в падении головой бьет в нижний угол ворот. Со стороны выглядит опасно. Забей форвард "Тоттенхэма", получилось бы очень красиво.

20:29. Вновь "включаются" российские болельщики. "Слава России!" разносится над стадионом.

20:31. Трибуны жаждут третьего гола. И моменты у ворот Гандановича возникают с завидной регулярностью. Главное - реализовать хотя бы один из них. Ведь ехать в Марибор с форой в три мяча будет гораздо приятнее!

20:33. На скамейке сборной России оживление. Возможно, сейчас будет еще одна замена.

20:35. Акинфеев уверенно играет на выходе, чем вызывает одобрительные выкрики болельщиков.

20:36. А пока замену проводят гости: вместо Бирсы играет Стеванович. Усиливает атаку Матьяж Кек?

20:38. Замена в сборной России: вместо Павлюченко появляется Сычев. Зрители на трибунах доброжелательны к обоим.

20:39. И вновь болельщики устраивают перекличку "Слава России!"

20:41. Третью замену проводит наставник гостей из Словении - Печник вместо Кирма. Не хочет, видимо, уезжать из Москвы с нулем в графе "забитые мячи".

20:44. Билялетдинов упускает возможность оформить хет-трик. После его удара головой мяч летит мимо правой "девятки". "Как же так?" - сокрушаются болельщики.

20:45. Все-таки забивают словенцы гол. После удара Корена с левого края Акинфеев парирует удар, но Печник, недавно вышедший на замену, уверенно играет на добивании. Скамейка сборной Словении ликует так, будто путевка в ЮАР уже у них в кармане. Радуются и игроки словенской команды, довольны и их болельщики.

20:46. Словенские фанаты заводят бодрую патриотическую песню. Российским любителям футбола это не по нраву.

20:50. Едва не сравнивают словенцы счет. После хлесткого удара Шулера Акинфеев выручает сборную России. Очередь тренерского штаба и запасных словенской команды хвататься за головы. Да уж, 2:2 для них было бы очень хорошим результатом.

20:51. "Россия! Россия!" - изредка кричат наши болельщики, но больше они гудят и свистят, потому что последние минуты матча в атаке проводят словенцы.

20:52. Звучит финальный свисток. Игроки российской команды благодарят болельщиков за поддержку и спешат покинуть поле. Большинство из них бредут, понурив головы. Словенцы же пообнимались в центральном круге и вылезают за ограждение, благодарят своих фанатов за поддержку, бросают им футболки. Видимо, ударная концовка придала им немало положительных эмоций. Эх, тяжелой будет ответная встреча, которая состоится 18 ноября в Мариборе.

Придумай мем

Новости