14 июня 2002, 18:08

Еще один гранд, Португалия, остается за бортом 1/8 финала

Мало кто из специалистов и любителей футбола мог бы предположить, что во второй этап мирового первенства выйдут сборные Кореи и США. Однако после трех игр группового турнира эти две команды доказали, что по праву могут войти в число 16 лучших.

В заключительный день в группе D встречались сборные Кореи и Португалии, и, если не принимать во внимание исход параллельного матча между командами США и Польши, обеим нужна была победа. Матч начался активно, но большее количество времени команды проводили в центре поля. Азиатские футболисты предложили соперникам довольно жесткий прессинг. Такое "внимание" только раздражало португальцев, и первым не выдержал Жоау Пинту: за прыжок двумя ногами на корейца арбитр "наградил" его сразу же красной карточкой. В первой половине встречи забитых мячей не было.

Второй тайм практически весь прошел на встречных курсах, но до его середины у сборных не было стопроцентных возможностей для взятия ворот. Ключевой момент произошел на 65-й минуте, когда за вторую желтую карточку с поля был изгнан Бету. Оставшись вдевятером, португальцы пропустили мяч уже через пять минут. В голевом эпизоде отличной техникой блеснул Пак Чжи Сун: уже в штрафной он мягко принял на грудь верховую диагональную передачу, в касание перебросил мяч через защитника и, не давая мячу опуститься, пробил между ног Байи. В оставшееся время португальцы пытались сравнять счет, но удачно действовал корейский голкипер, а однажды мяч попал в стойку его ворот. Корейцы, в свою очередь, упустили возможность реализовать два выхода один на один с Байей. Уступив со счетом 0:1, португальцы заняли третье место в группе и теперь отправляются домой. Корея, набрав 5 очков, заняла первое место и впервые в своей истории вышла во второй круг на мировом первенстве.