21 июня 2018, 16:00

Ограбление или вымысел. Как Екатеринбург встретил болельщиков

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Уральские журналисты нашли перуанца с проломленным черепом, но сами же все опровергли.

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге пройдет матч между сборными Франции и Перу, но до начала игры столицу Урала взбудоражил слух о серьезном инциденте. Якобы болельщика из Перу серьезно избили и ограбили, а приметы нападавшего уже известны полиции.

УЛИЦА БОТАНИЧЕСКАЯ. НАПАДЕНИЕ

Информацию об инциденте распространил портал TochkaNews.ru, опубликовавший заметку "Встретили по-русски. Перуанцу вскрыли череп в Екатеринбурге и обворовали".

Вот что сказано в этой заметке:

"Молодой человек напал на болельщика из Перу, избил и обворовал. По предварительным данным, напавший – россиянин.
"Напали на жителя Перу на улице Ботанической. Ему вскрыли череп, украли телефон "Сони" и камеру "Кэнон". Нападавший 1982 года рождения", – сообщил полицейские по рации.
Преступление, по предварительным данным, произошло сегодня. По последним данным у жителя Перу перелом основания черепа. В УМВД по Екатеринбургу комментировать инцидент отказались".

Если посмотреть на карту Екатеринбурга, то от улицы Ботанической до "Екатеринбург-Арены" более 5,5 км. Конечно, это не значит, что перуанский болельщик не мог там оказаться – просто для понимания. В Россию поболеть за своих приехали более 20 тысяч перуанцев, и это огромное количество гостей где-то нужно размещать.

Мордовия с помощью соседней Пензенской области с наплывом массы перуанских болельщиков справилась. Но размещались они не то, что в 5 км от стадиона, а кое-где и в 25 (в Рузаевка), и даже в 120 (если говорить о Пензе).

Болельщики сборной Перу. Фото AFP
Болельщики сборной Перу. Фото AFP

А БЫЛО ЛИ НАПАДЕНИЕ?

В Екатеринбург болельщики из Перу прибывают до сих пор, даже за несколько часов до начала игры. То, что случиться могло всякое, очевидно. Но никакой официальной реакции на инцидент ни со стороны МВД Свердловской области, ни со стороны городских властей, ни со стороны перуанского посольства пока не последовало. Отсутствие реакции – показательно, да и журналисты других уральских СМИ наверняка уже нашли бы больницу, в которую при таких повреждениях несомненно попал бы пострадавший.

А портал TochkaNews.ru свое же сообщение чуть позже и опроверг.

"Как стало известно нашей редакции от специалистов, хорошо знакомых с обстановкой в Екатеринбурге о том, что происходит в рамках мундиаля, это сообщение далеко от правды. Никаких фактов с избиением иностранных болельщиков в столице Среднего Урала не зафиксировано и череп никому не проламывали", – сказано в уточненной заметке.

В общем, непонятно, есть ли правда в этой истории, или она от начала до конца – вымысел.

РЕАЛЬНАЯ КРАЖА И НЕРЕАЛЬНЫЙ НАЕЗД

Неприятных историй на любом крупнейшем спортивном соревновании не избежать, и их достаточно реальных, а не вымышленных. Например, в день открытия ЧМ-2018 в Москве в гостинице Four Seasons из номера колумбийского певца Малумы были украдены вещи стоимостью более 50 млн рублей, а 16 июня таксист из Киргизии Чынгыз Анарбек совершил наезд на группу пешеходов в Москве, дав странное объяснение, что уснул за рулем. При этом он не задел ни одну машину и не врезался в стену.

Сообщения о различных инцидентах и недоразумениях с фанатами приходят ежедневно. Но, учитывая количество приехавших в Россию гостей, а также их настрой на разгульную жизнь, пренебрежение элементарными правилами безопасности, а также незнание российских реалий, можно сказать, что пока что все вполне укладывается в нормы, характерные для любого большого футбольного турнира в других странах. "Проломленный череп" в Екатеринбурге на общем фоне мог бы стать серьезным ЧП, если бы информация о случившемся подтвердилась.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости