8 июля 2018, 18:00

Дольче Вида. Чем известны хорваты, посвятившие Украине победу над Россией?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

После четвертьфинала ЧМ-2018 ХорватияРоссия (2:2, 4:3 – по пенальти) защитник хорватов Домагой Вида и экс-игрок команды Огнен Вукоевич посвятили победу Украине и киевскому "Динамо". Оба выступали за украинский клуб на протяжении нескольких лет.

– Слава Украине! – заявил в камеру Домагой Вида.

– Это победа за Динамо и за Украину, – поддержал бывшего партнера Вукоевич.

Вида в игре против России забил гол в основное время, а также реализовал свою попытку в серии пенальти. Экс-футболист московского "Спартака" Вукоевич работает скаутом киевского "Динамо" и входит в делегацию своей сборной на чемпионате мира. В материале "СЭ" – главное, чем они известны (в том числе, и за пределами футбольного поля).

Домагой ВИДА

Суббота. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2, пенальти 3:4. Домагой ВИДА (справа) празднует победу. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2, пенальти - 3:4. Домагой ВИДА (справа) празднует победу.

ПЬЯНАЯ ДРАКА

Весной 2011 года Вида с друзьями ввязались в пьяную драку в хорватском городе Дони-Михоляц и избили несколько человек. О потасовке стало известно руководству хорватской сборной и Виду временно исключили из национальной команды, ведущей борьбу за выход на Евро-2012. Ее главный тренер Славен Билич так прокомментировал произошедшее: "Вида пропустит игру с Грузией из-за своего неподобающего поведения. Игрок сборной Хорватии всегда должен быть примером для подражания. Независимо от обстоятельств, то, что совершил Вида, неприемлемо".

СКАНДАЛ В КЛУБНОМ АВТОБУСЕ

В сентябре 2012 года 23-летний Вида, в то время игрок загребского "Динамо", был изгнан из клубного автобуса в Вуковаре по пути в город Врсар на матч хорватского Кубка. Причина была довольно веской: футболист открыл бутылку пива и начал пить его на глазах у главного тренера команды Анте Чачича. Тот сразу же потребовал остановить автобус и заставил Виду выйти из него. Футболиста оштрафовали на 100 тысяч евро и на некоторое время отстранили от работы с командой.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ

В ноябре 2016 года центральный защитник киевского "Динамо" был задержан патрульными за рулем своего автомобиля в пять часов утра. Вида был пьян – в крови футболиста было 1,51 промилле алкоголя (в 4,3 раза больше допустимой нормы). Хорвата на год лишили прав, оштрафовали на 10 тысяч гривен (около 22 тысяч рублей), а уже через несколько дней он вывел "Динамо" с капитанской повязкой на матч с "Днепром". Позже он извинился перед болельщиками и руководством клуба. "Действительно, со мной произошел неприятный инцидент. Людям свойственно ошибаться, и я совершил ошибку, за которую мне стыдно. Поэтому я хочу извиниться перед клубом, его болельщиками, президентом, главным тренером. С Сергеем Ребровым у меня уже был разговор по возвращении в клуб из расположения сборной Хорватии, я извинился и все ему объяснил", – рассказал Вида официальному сайту "Динамо".

Огнен ВУКОЕВИЧ

2013 год. Огнен ВУКОЕВИЧ в московском "Спартаке". Фото Никита УСПЕНСКИЙ
2013 год. Огнен ВУКОЕВИЧ в московском "Спартаке".

САМОЛЕТ СУРКИСА

Желание увидеть Огнена Вукоевича, 25-летнего полузащитника загребского "Динамо", в "Динамо" киевском было у президента украинской команды Игоря Суркиса таким сильным, что он даже отправил за Вукоевичем в Хорватию личный самолет. Итогом этого шага стал пятилетний контракт с хорватом, который превратился в одного из лучших легионеров в истории киевлян.

СИМУЛЯЦИЯ КУЧЕРА

В 2009 году в игре 1/4 финала Кубка Украины между "Динамо" и "Шахтером" Вукоевич подтолкнул с спину Александра Кучера, защитника "горняков", пока игроки киевского клуба готовились пробить штрафной удар. Кучер в ответ рухнул на землю, изображая страшную боль, судья, не разобравшись, удалил хорвата с поля, и тот, уходя, провел разговор на повышенных тонах с Валерием Газзаевым, в то время тренировавшим "Динамо". "Я тронул Кучера рукой, сказал ему, нечего локтями пихаться, а он упал, словно в него выстрелил снайпер", – возмущался после игры Вукоевич.

ПЕРВЫЙ ИНОСТРАНЕЦ-КАПИТАН

В 2013-м хорватские СМИ сообщили, что Вукоевич стал первым иностранцем в истории киевского "Динамо", который вывел команду на поле с капитанской повязкой на руке. Речь шла о представителях дальнего зарубежья, поскольку в истории киевлян были капитаны из других стран, например, Грузии (Ахрик Цвейба) или Беларуси (Валентин Белькевич).

СВАДЬБА НА "МИСС ХОРВАТИЯ"

В 2016 году Вукоевич, к тому моменту уже перебравшийся в венскую "Аустрию", женился на своей подруге Андреа, которая однажды завоевала титул "Мисс Хорватия".

Свадьба Огнена Вукоевича.
Свадьба Огнена ВУКОЕВИЧА.

АРЕНДА В "СПАРТАК"

Зимой 2013 года, перед началом второй половины сезона, Вукоевич был отдан в полугодичную аренду из "Динамо" в "Спартак". В московском клубе хорват провел девять матчей, отметившись голевой передачей на Юру Мовсисяна в первой же официальной игре – против грозненского "Терека" (нынешний "Ахмат"), – которая завершилась победой красно-белых 3:1. Летом 2013-го хорват вернулся обратно в Киев.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости