22 мая 2018, 10:06

Александр Шпрыгин: "Англичане хотят устроить мировую войну? Это не более, чем просто кричащий заголовок"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин прокомментировал "СЭ" заявление британских фанатов, которые готовы устроить "третью мировую войну на чемпионате мира-2018". Он выразил мнение, что это высказывание не больше, чем просто заголовок.

– Это сделано на фоне общей истерии, которая началась не вчера, – отметил Шпрыгин. – Она стартовала, когда Россия выиграла у Англии право на проведение чемпионата мира. А сейчас получается – из огня да в полымя. До этого на протяжении двух лет после Марселя мы слышали страшные истории о том, как опасно ехать в Россию, как медведи на полном серьезе могут напасть. Писали страшилки, что англичанам во Франции резали сухожилия, чтобы они не могли убежать. В ход включалась чудовищная ложь и пропаганда, которая в итоге дала свои плоды. На чемпионат мира-2018 приедет ничтожно мало англичан – тысяч 20. При том, что четыре года назад в Бразилии их было 40-50 тысяч, а на Евро-2016 – 150 тысяч. К нам добираться недорого и недалеко, да и с визой проблем нет, если у тебя куплены билеты. Но британцев собирается очень мало. Это результаты пропаганды.

Для чего сделан такой заголовок от непонятных фирм? В принципе, такую "сенсацию" можно и в России сотворить. Прийти в любой спортивный бар, найти подвыпивших болельщиков и за пинтой-другой пива они пообещают и седьмую мировую войну, и восьмую. То же самое происходит и с англичанами. Когда они поняли, что чемпионат мира-2018 никуда не перенесут, тон заголовков на 180 градусов поменялся. Теперь они не боятся ехать в Россию, а хотят устроить мировую войну.

Не стоит обращать внимание на английскую прессу. Не думаю, что этот заголовок повлияет на проведение чемпионата мира. Раньше я читал о том, что англичане боятся ехать на мировое первенство. Десять лет назад на финал Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в Москве англичан приехало порядка 80 тысяч – и это только в Москву, и только на один матч. А здесь на минимум три матча приедет так мало людей. Сейчас так вижу ситуацию: идет подогревание темы, игра заголовками, которая не имеет ничего общего с тем, что будет происходить. У тех, кто занимается обеспечением безопасности на чемпионате мира, идет подготовка полным ходом. Вряд ли вообще при таком подходе возможны будут какие-то стычки между фанатами. А тем более в формате мировой войны. Так что это не более, чем просто заголовок. Лично у меня никакой реакции, кроме улыбки, он не вызвал.

В статье ссылка на анонимных фанатов, это странно. Если бы выступил глава болельщиков – это одно. Но такие походы по барам в поисках фанатов – это несерьезно. (Игорь НОВИКОВ)

Британские фанаты готовы устроить "третью мировую на ЧМ-2018". Что это вообще такое? //
"Так и до пришельцев дело дойдет". Реакция на угрозу британскихфанатов устроить побоище на ЧМ-2018

Новости