5 июля 2014, 16:00

Голландия - Коста-Рика: три главных противостояния

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/4 финала. Cегодня. 23.59. ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА

"СЭ" разбирает ключевые дуэли последнего четвертьфинала чемпионата мира.

РОББЕН ПРОТИВ ДИАСА И КАМПАНИИ

Многие специалисты утверждают, что этот чемпионат мира проходит под знаком нападающего сборной Голландии и мюнхенской "Баварии" Арьена Роббена. Своей игрой он действительно вполне может претендовать на звание лучшего игрока турнира. Тем более что часто можно услышать и такое мнение: Роббен чуть ли не в одиночку тащит на себе голландцев. Спорить с этим не будем, а просто вспомним, что Роббен забил в четырех матчах три мяча и отдал три голевых передачи. А в 1/8 финала со сборной Мексики заработал в компенсированное время пенальти, который и решил исход встречи. Поскольку Роббен играет на правом фланге, то казалось бы в сегодняшнем матче меньше всего можно позавидовать защитнику сборной Коста-Рики Хуниору Диасу, который располагается на левом фланге обороны. Однако, если вспомнить насколько Роббен вездесущ, быстр и техничен, как он меняется позициями с партнерами, то становится понятно – "летучий голландец" будет головной болью для всей обороны сборной Коста-Рики, а не только Хуниора Диаса.

НАВАС ПРОТИВ СИЛЛЕССЕНА

Вратари – одни из главных героев этого чемпионата. И хотя фамилии Яспера Силлесена и Кейлора Наваса упоминают в восторженных тонах не так часто, как Нойера, Очоа, Эньеама, Жулиу Сезара или М'Боли, но голландец с костариканцем тоже свое дело знают. Достаточно сказать, что Навас в четырех матчах в Бразилии пропустил всего два мяча (так же мало за то же количество матчей только у бельгийца Тибо Куртуа). Силлессена в свою очередь до чемпионата мира называли чуть ли не самым слабым звеном "оранжевых". Но вратаря "Аякса" это, похоже, нисколько не трогает – он знай себе играет и частенько выручает свою команду.

Как бы там ни было, но от игры вратарей в матче такого уровня будет зависеть очень и очень многое. Тем более, если дело дойдет до серии послематчевых пенальти. Навас, кстати в такой уже поучаствовал, отразив удар Гекаса в 1/8 финала с Грецией.

ЕЛЬЦИН ТЕХЕДА ПРОТИВ ДЕ ЙОНГА

"Кто выигрывает середину поля, тот выигрывает матч". Если поверить этой футбольной истине, то весьма важным может оказаться противостояние центральных полузащитников Ельцина Техеды и Найджела де Йонга. Им ведь и разрушать и созидать необходимо. И вполне возможно – играть друг против друга.

Коста-Рика, которая может свернуть горы // Голландия - Коста-Рика. Цифры говорят...

Придумай мем

Новости