30 июня 2014, 16:00

Германия - Алжир. Почему победит…?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала. Сегодня. 23.59. ГЕРМАНИЯ - АЛЖИР

"СЭ" анализирует, какие факторы могут оказаться решающими в поединке между Германией и Алжиром

ГЕРМАНИЯ

Огненный Лев, Клозе
и Мюллер должны отомстить Алжиру за нас

ОНА СИЛЬНЕЕ

Самая банальная причина – сборная Германии просто-напросто сильнее и лучше играет в футбол. Бывает, конечно, что слабая команда побеждает сильную, но это, похоже, не тот случай.

Алжир, конечно, будет самоотверженно защищаться, но бундестим найдет способ вскрыть их оборону. Подопечные Йоахима Лева могут контролировать мяч и разыгрывать изящные комбинации. А могут, если понадобится, и оказывать на соперника силовое давление – для этого есть Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер, в конце концов.

И потом, у Германии есть звезды, которые могут за счет индивидуального мастерства решить судьбу матча. Джеймс Родригес и его чудо-гол в ворота Уругвая тому пример – до этого феноменального удара у Колумбии ведь мало что получалось в атаке.

ПОРТУ-АЛЕГРИ

Матч будет проходить в самом южном из тех городов Бразилии, что принимают чемпионат мира. Порту-Алегри удален от экватора и там нет удушающей жары, как на северо-востоке страны, в Салвадоре или Форталезе. Синоптики передают, что во время матча температура воздуха поднимется всего до +14 градусов и возможны осадки. Вполне себе европейская погода – а, значит, футболисты сборной Германии будут чувствовать себя вполне комфортно и смогут играть в высоком темпе и максимально интенсивно.

Кроме того, в Порту-Алегри проживает значительно число выходцев из Германии, а, значит, команда будет ощущать дополнительную поддержку.

КЛОЗЕ

Германия должна пройти на турнире как можно дальше ради своего ветерана, дабы тот мог не только побить рекорд Роналдо по голам в финальных турнирах чемпионатов мира, но и как можно выше поднять его планку.

Да и, учитывая, что для Лева Клозе – игрок замены, у форварда, возможно, один из последних шансов отличиться. Ведь далеко на факт, что на поздних стадиях турнира тренер будет выпускать его на поле. Так что Клозе, если выйдет на поле, будет действовать с удвоенной энергией.

АЛЖИР

Злопамятные "лисы"
жаждут мести.
Не за Россию, а за ЧМ-1982

ЭТО УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ

На чемпионатах мира сборные Германии и Алжира встречались один раз – в 1982 году, и победа осталась за африканцами. Тогда в стартовом матче первого группового этапа грянула одна из самых громких сенсаций того турнира: Алжир взял верх со счетом 2:1, а один из голов забил, пожалуй, лучший футболист в истории страны Раба Маджер.

Так что никакого комплекса и страха перед грозным соперником у команды Вахида Халилходжича быть не должно. Скорее наоборот – это немцы должны бояться африканцев, у которых они еще ни разу не выигрывали.

Кстати, тот самый Маджер, выступая за "Порту", насолил еще и "Баварии" - в 1987 году в финале Кубка чемпионов он забил красивейший гол пяткой и отдал результативную передачу, принеся трофей "драконам". Так что у Германии точно сложился "алжирский комплекс".

МЕСТЬ

Как известно, месть – это блюдо, которое подают холодным. А у Алжира к Германии старые счеты. Речь все о том же ЧМ-1982 и одном из самых громких скандалов в истории мировых первенств, а именно о "Хихонском сговоре". Тогда, напомним, в последнем матче первого группового этапа Германия играла с Австрией, и обе команды устраивала победа немцев со счетом 1:0 – в этом случае обе команды проходили дальше, а Алжир оставался за бортом. Разумеется, матч закончился именно с таким счетом: Хорст Хрубеш забил на 10-й минуте, после чего соперники демонстративно катали мяч в центре поля. И, кстати, именно после этого случая ФИФА постановила, что матчи последнего тура в группах должны играться одновременно.

Что ж, глубокоуважаемая Германия, пришло время платить по счетам. Никто не забыт и ничто не забыто! Справедливость и вселенское равновесие должны быть восстановлены.

МЕТАФИЗИКА

Нынешняя сборная Германии уязвима. Она играет в прекрасный, красивый, зрелищный футбол, но эта команда уязвима, и Гана и США показали это всем достаточно очевидно. С такой Германией можно бороться. Нет в ней того "инстинкта убийцы", который отличал ее предшественников.

В матче с США команда Лева вполне могла и не доводить дело до нервной концовки. Но не получилось – хорошие моменты транжирились, и неспроста бундестренер так нервничал на скамейке запасных. В итоге закончилось все тем, что Филиппу Ламу пришлось в отчаянном подкате выбивать мяч из угла ворот. Так что шансы у Алжира обязательно будут, нужно только ими воспользоваться.

Придумай мем

Новости